Bisound.com - Музыкальный портал

Bisound.com - Музыкальный портал (http://www.bisound.com/forum/index.php)
-   Классическая музыка (http://www.bisound.com/forum/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Шостакович Прелюдия №5 или музыкальный обман? (http://www.bisound.com/forum/showthread.php?t=2759)

Малимар 05.04.2010 21:46

Шостакович Прелюдия №5 или музыкальный обман?
 
По Интернету, в том числе и на нашем с вами сайте, ходит пяти или трёхминутная берущая за душу и сердце запись под названием: "Шостакович. Прелюдия №5 для скрипки и фортепиано ("Душа")". На всем известном "В Контакте" эта музыка в записях уже у 1850 человек. Но самое смешное из всего этого, что Шостакович никогда не писал этого произведения:)

Я решил провести проф. расследование по этому поводу, так как музыка вообще не соответствовала стилю композитора. (Я пианист, закончил консерваторию). Сначала полез в Википедию, так как мне был известен только цикл "24 прелюдии и фуги для фортепиано", который я переиграл вдоль и поперёк. В графе "Камерно-инструментальные произведения" о прелюдиях ни слова. Порывшись ещё раз "В Контакте" я обнаружил загадочное "Secret Garden". Естественно, ни название "Душа", ни "Secret Garden" не соответствовало советскому времени в котором жил Шостакович...

Чем дальше я лез, тем было смешнее и страшнее: это же произведение значится под названиями "Рахманинов. Прелюдия для скрипки и фортепиано", и "Secret Garden", и "Song from A Secret Garden". Я конечно же, остановился на американском варианте, так как музыка по стилю была совершенно попсово-американской (Только американцы могут написать так слащаво). И тогда я кинулся искать ноты. И, люди, я их нашёл! Теперь я с гордостью могу сказать: я открыл секрет этого сада!
Это не Шостакович! Это произведение написал Rolf Lovland, а называется она "Song from A Secret Garden".

После чего я задумался: кому было выгодно так назвать это произведение? А сколько ещё ереси находится в Интернете и мы об этом можем даже не подозревать. Теперь предпочитаю сначала проверить музыку, а потом уж её скачивать...

tululueva 05.04.2010 22:04

Малимар
 
Оно Вам нравилось до того, как Вы узнали кто его написал?

Джеймс-81 21.04.2011 08:12

Малимар, дело в том, что я встречался уже с подобной "шуткой" лет десять назад. Ко мне попали ноты этой самой "Души" имя Дмитрия Дмитриевича там не было указано. К сожалению, автора я сейчас не вспомню. Но главный прикол впереди. Примерно через полгода я вновь столкнулся с этими нотами. Но там в авторах значился, как Вы думаете кто, совершенно верно - Д. Д. Шостакович. Я не стал предпринимать музыковедческого исследования, а просто-напросто обратился к Полному собранию сочинений Шостаковича. Никакой "Души" там не было и в помине.


Джеймс-81

zlaton 05.09.2011 22:11

помогите разобраться...
 
Очень нравится одна мелодия ., Шостакович Д.Д. прелюдия 5 ( Душа) . И сегодня случайно услышала , что это вещь написал Гайдн симф 49.. . Прослушала одно и тоже . Так кто же написал эту красивейшую мелодию...
Кто знает- ответьте, пожалуйста.

zlaton 05.09.2011 22:29

Самое интересное- все исполнения перебрала, что в интернете есть- автор Шостакович.
Попробую еще поискать
( а интересно, кто же так " пошутил")

zlaton 05.09.2011 22:37

МАЛИМАР, большое спасибо, за ответ.
Tululueva, у меня эта мелодия была скачена ранее, как Эллегия ,( без авторства), но потом случайно прочитала, что автор произведения Шостакович, а сегодня и Гайдн . Стало интересно.
Всем большое спасибо.

tululueva 05.09.2011 22:49

Произведение очень нравится... и если честно, всё равно кто композитор :cool:

zlaton 06.09.2011 14:45

Немножко порылась, Маримар ошибся немножко- это не американская музыка. Рольф Лофланд - новвежский композитор и пианист.

vanandra 16.11.2011 18:03

Я тоже неплохо знакома с творчеством Шостаковича и недавно по работе скачивала его произведения. И была немало удивлена этой "прелюдией" ДД. Ведь сколько людей будут всерьез думать, что эту слащавость Шостакович создал. И спасибо Малимару, это хорошо, что есть разбирающиеся люди и не лень им заниматься просветительством.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot