Bisound.com - Музыкальный портал

Bisound.com - Музыкальный портал (http://www.bisound.com/forum/index.php)
-   Фан-клубы (http://www.bisound.com/forum/forumdisplay.php?f=108)
-   -   "Агата Кристи"-несгораемые уральцы (http://www.bisound.com/forum/showthread.php?t=7314)

ольга20112011 18.12.2010 21:47

"Агата Кристи"-несгораемые уральцы
 


АГАТА КРИСТИ

ольга20112011 18.12.2010 22:18

Всё началось в конце 70-х,в школе № 1 города Асбеста Свердловской области,где учились Вадик Самойлов,Саша Козлов и Петя Май.Первые попытки создать школьную группу закончились тем,что судьба разбросала энтузиастов рока по разным ВУЗам Свердловска.В 1984 году они снова объединились в группу под названием "ВИА РТФ УПИ"(Вадим Самойлов учился на радиофаке Уральского политихнического института).Вскоре барабанщик Май уехал по распределению и состав группы сменился.На клавиши встал молодой сотрудник медицинского института Александр Козлов,а бас-гитару взял младший брат Вадима Самойлова-Глеб.


ольга20112011 18.12.2010 22:29



В декабре 1986 года группа дебютировала на сцене свердловского рок-клуба,где они и нашли отличного барабанщика Алика Потапкина,ранее игравшего в группе "Флаг" и знаменитом "Наутилусе".Дебют был успешным,и группа Самойлова,которую решили назвать "Агата Кристи" была причислена к лидерам свердловского рок-клуба.

len 19.12.2010 08:02

Какие молодые!
Какие смешные! Совсем не такие, какими мы их привыкли видеть)))))))

ольга20112011 29.12.2010 12:15

:) Это их прошлое и они от него не отказываются.


ольга20112011 29.12.2010 15:07



Их первые альбомы,к которым сейчас сами музыканты относятся довольно скептически:"Если"(1985),"Свет"(1986),несли на себе сильное влияние арт-рока.Однако из-за проблем внутри группы,Агата Кристи не работала почти год.Вышедший в 1988 году альбом "Второй фронт",свидетельствовал о том,что Агата Кристи наконец обрела свой стиль- в музыке появились элементы "новой волны" с опорой на жёсткий ритм ударных.

ольга20112011 29.12.2010 15:41



Группа постепенно обретала популярность.В 1989 году в группе происходят изменения в составе:место Петра Мая за барабанами занимает Альберт Потапкин,ранее игравший в "Наутилус Помпилиус".Группа записывает альбомы:"Коварство и любовь"(1989),"Декаданс"(1990),после чего на некоторое время пропадает из поля зрения.В 1991 году уходят клавишник Шутылёв и барабанщик Потапкин.Новым барабанщиком становится Андрей Котов.Альбом "Позорная звезда"(1993) стал переломным в истории группы-сильный и энергичный,он содержал в себе немало потенциально хитовых песен,сделавших Агату Кристи новыми кумирами молодёжи."Опиум"(1995),превзошёл успех предыдущего альбома.Песни:

(h) "Сказочная тайга" (h)
http://www.bisound.com/index.php?nam...w_file&id=3095

и

"Опиум для никого"
http://www.bisound.com/index.php?nam...w_file&id=3128

стали мега-хитами,а группа приобрела статус суперзвёзд.

ольга20112011 30.12.2010 11:23

Вот так постепенно группа проложила себе дорогу "в телевизор",к вершинам хит-парадов,к безграничной популярности,ну,и,конечно же к большим деньгам.


ольга20112011 30.12.2010 13:52



Но отношения в группе становились невыносимыми.Ребята устали друг от друга,устали от такой жизни,но вернуть ничего уже было нельзя,а расходиться никто рисковать не хотел.Все понимали,что такого как раньше больше не будет и куда уж ещё хуже.Но оказалось,что хуже есть куда:утешение участники группы находили в чрезмерном употреблении алкоголя,наркотических средств.Депрессии казались бесконечными.Каждый концерт был на грани срыва,так как никто не знал кто сколько сегодня выпил и придёт ли вообще группа.Концерты задерживали на час-полтора из-за поисков участников группы.Группа стремительно шла к своему неизбежному развалу.И первым не выдержал Саша Козлов.

ольга20112011 30.12.2010 20:04

Александр Козлов родился 25 сентября 1961 года в городе Асбесте.


ольга20112011 30.12.2010 20:17



Саша Козлов всегда боялся оказаться лишним в группе.Однажды,когда стал вопрос о переименовании коллектива,он загадал:"Если в названии будут мои инициалы,я останусь."Через месяц в городе Фрунзе состоялись первые концерты никому неизвестной свердловской группы "Агата Кристи".Никто тогда не обратил внимания,что инициалы английской писательницы полностью совпадают с инициалами клавишника,Александра Козлова.

ольга20112011 30.12.2010 20:25

Для него это название стало пророческим.Его убила любимая группа.Он умер прямо по Агате Кристи-внезапная остановка сердца.Сашу хоронили в 100 км от Екатеринбурга,в его родном городе Асбесте.


ольга20112011 31.12.2010 07:16



Это были странные похороны.В тот день на единственном местном кладбище собралось много народу.Одни плакали,другие делали вид,что плачут.Одни сожалели,что потеряли лучшего друга,хотя сам Саша считал,что так и не успел приобрести таковых,другие откровенно признавались,что им будет трудно найти такого же щедрого спонсора и бесплатного продюсера.Молчание среди всей этой компании сохранял только один человек,солист группы Глеб Самойлов.За весь вечер он проронил только одну фразу:"Саша свят,Саша светел..."

ольга20112011 02.01.2011 07:05

Андрей Котов рассказывал:"Мы старались не лезть к нему в душу,тем более он не приветствовал откровенных разговоров.Помню в 1989 году у нас было два концерта в Екатеринбурге,и он не пришёл.Отыграли без клавишных.Позже узнали,что Саша лежит в больнице,плохо с сердцем.Никто тогда не придал серьёзного значения болезни,все были заняты собой,а у Саши со временем стал развиваться атеросклероз.""Я встретился с Сашей за два дня до его гибели,в екатеринбургском аэропорту.Было раннее утро и Козлов пил коньяк,чтобы по его словам"не уснуть".В последние месяцы Саша не мог жить без алкоголя"-вспоминает президент свердловского рок-клуба Грахов.


ольга20112011 02.01.2011 07:14



Александр Козлов умер ночью 1 марта в одном из столичных клубов.Диагноз-атеросклероз.Одна из версий смерти-большая доза алкоголя.В память о нём группа приняла решение не искать ему замену,оставив его таким образом навсегда композитором и клавишником "Агаты Кристи".

ольга20112011 02.01.2011 07:37

"Я родился в 1964 году,3 октября в Свердловске.Потом родители переехали в Асбест."


ольга20112011 02.01.2011 07:51



"Первые воспоминания...Мне,наверное,год был с небольшим,меня в ясли возили,и вот как дети в санках сидят полулёжа-голова к небу-помню деревья дорогу...А когда в садик водили-там была какая-то труба,вот я и запомнил:подъезд садика и над ним труба.Мне приятны воспоминания только о самом раннем детстве.Потому что потом...в семье не всё было хорошо,городок маленький,провинциальный и воспоминания скорее негативные.Например,родители решили нас водить в баню-в общую баню.Мне хватило двух походов,чтобы устроить скандал и сказать,что больше я туда не пойду.Ну представьте-общая баня,пиво,рыба,бабушки,носящие тазики,куча голых мужиков."

ольга20112011 02.01.2011 07:57

"А в садике-мне рассказывали-я организовывал какие-то игры,у меня было развито чувство лидерства-раньше это называлось"организаторские способности".Ещё из детских впечатлений...Безусловно,музыка из фильмов-одной из первых мелодий,которую я подобрал,была мелодия из кинофильма"Достояние республики"-это я ещё даже в школу не ходил,мне было пять лет,мы были в гостях,там было фортепиано,и пока взрослые занимались своими делами,я подобрал эту мелодию"


ольга20112011 02.01.2011 08:10



"Так что в музыкальную школу я пошёл добровольно,тем более,что она была рядом с домом.Я учился по классу фортепиано,и как к культу к учёбе не относился,для меня это было продолжением музыки.Разумеется,у меня были конфликты с учителями-я прогуливал,в общем,всё,как полагается."

ольга20112011 02.01.2011 08:15

"Вообще мне никогда не нравилось учиться,был единственный любимый предмет-сольфеджио,это я щёлкал,как орехи.А всё остальное терпеть не мог- в особенности,"музлитературу".Потому что она носила назидательную окраску.В итоге всё образование очень быстро отбило любовь к классике.И заново потом приходилось въезжать.Поступил я в музыкальную школу в семь лет,а закончил её благодаря геройским усилиям моей мамы,мы с ней вместе закончили.То есть только ради неё-она деньги какие-то платила,мучилась,кричала."


ольга20112011 02.01.2011 08:35



"А своя музыка началась классе в третьем.Начал что-то играть,но более осознанно какие-то песенки пошли классе в пятом-шестом.Тогда я познакомился с Сашкой Козловым,он играл в ансамбле,я ходил слушать.Они пробовали что-то сочинять,я предложил свои вещи,а потом играл в этом ансамбле.Что интересно со времён школьного ансамбля тоже многое осталось:например,мы записывали"Ураган",и Глеб вспомнил мелодию с тех давних пор,и она вошла в песню."

http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=8560029

"Ураган"

ольга20112011 02.01.2011 08:50

"А потом наш старший брат,живший в Барнауле,приехал к нам,привёз магнитофон,кучу записей и тогда мы подсели на "Pink Floyd".Потом у Саши Козлова мама начала из Москвы привозить пластинки,потом стали у спекулянтов покупать.Вообще набор был такой:"ELO","Talgerin","Pink Floyd".Потом,разумеется последовало увлечение хард-роком,но у меня это было несерьёзно-так,подурачиться.А позже,когда в десятом классе на нас обрушилась лавина самой разнообразной музыки,я слушал всё,но висел на "YES" и "Queen",то есть на самой прогрессивной,в основном английской,музыке.Американский рок-н-ролл я никогда не любил.Что касается пресловутого влияния свердловской школы рок-музыки,то "Урфин Джус" действительно повлиял на нас.Это нормально-потому,что для того,чтобы выйти на свой путь,надо поплясать по кругу-а там либо приходит,либо нет."


ольга20112011 02.01.2011 09:38



"Музыка всегда шла рядом с нами.Она всегда была главной.Но надо было параллельно учиться в институте,в общем-жить обычной жизнью.А,что называется,для себя главным было сочинять,играть,выступать.И именно об этом мечталось-а не о том,на каком радиозаводе я буду работать.Для услады родителей мы поступали в разные институты,но я об этом не жалею.В институте я провёл замечательное время-и даже знания,которые приобрёл там,помогают.Звукозапись ведь-дело хитрое,как раз по моей профессии.Я всегда понимал,что любишь кататься-люби и саночки возить."

ольга20112011 02.01.2011 10:02

"Отношения с шоу-бизнесом...Есть цели и есть средства.Цель-играть свою музыку.И мы прекрасно понимаем,что при этом существует процесс того самого шоу-бизнеса,и есть куча заморочек.То есть дискомфорт в работе есть у всех,и все это понимают.Иногда думаешь-блин,да что ж они вытворяют!Хотя мы понимаем,что есть масса поводов сказать тоже самое и в наш адрес."


ольга20112011 02.01.2011 10:06



"Что касается диктата шоу-бизнеса...Обязанность сделать то или иное-она сама по себе есть,мы это понимаем прекрасно.Это сознательно выбранный путь-и,естественно,бывает очень сильная усталость.Чувствуешь,что тебя зритель уже тащит-типа"давай дальше,давай!"Это нормально-с нашей точки зрения,это нормально".

ольга20112011 02.01.2011 10:30

"Мы очень боялись,что попадём в категорию модных групп-то есть будет сезонный интерес ,и всё.Первая волна,когда из разряда простого человека,играющего свою музыку,ты попадаешь в разряд звезды,и появляются фанаты,толпящиеся у дома,давно миновала.Фанаты...они вслушиваются в каждое слово,но понимают всё по-своему.Хотя этот момент искажения в восприятии происходит у всех.Потому что для нас музыка представляет одну цель-для слушателей совершенно другую.Для 14-летнего подростка понимание строчки,например,"ты будешь мёртвая принцесса,а я твой верный пёс"-оно совершенно другое,чем,допустим,у меня.Для него эта система образов,как сказка,как продолжение некой детской игры,но с более живыми героями-они могут представить настоящую принцессу и даже целый спектакль."


ольга20112011 02.01.2011 10:37



"А пресловутый момент депрессивности в нашей музыке...Он не пугает меня в плане влияния на публику.Просто человек не в ответе за действия тех людей,которые послушали его музыку или прочитали его книгу.Я в этом уверен на 100 процентов-потому что тогда в звеньях этой цепи влияния нужно учитывать государство,всю жизнь,соседей и так далее.Просто музыка наиболее доступна-ничего делать не надо,читать не надо,услышал-и воздействие произведено.Я этого не боюсь,хотя знаю,что Глеб некоторые песни оставляет за бортом,думая как раз об этом."

ольга20112011 02.01.2011 10:48

"Нас обвиняют в использовании наркотических аллюзий,но я-то понимаю,почему мы это делаем.Это-другая грань жизни,а интерес к другим граням жизни у меня огромен,ведь там есть всё,и некий мазохизм,и изменённые состояния,эротические фантазии,шизофрения,всё,что угодно.Я вообще думаю,что самое интересное искусство находится именно на этой грани.Я любитель такого искусства.Хотя с книгами такого рода-да,и вообще с литературой-у меня плохо,не получилось из меня читателя.Очень редко читаю-а раньше увлекался научной фантастикой-Лем,Стругацкие,потом Булгаков."


ольга20112011 02.01.2011 10:53



"Всё внутри-то есть самое главное что происходит,происходит внутри.Больше ничего не увидишь.Вообще из ощущений внутренней свободы и заданности обычной жизни всё чаще меня сносит именно в область внутренней свободы,музыки,позволения себе делать всё,что угодно.А когда сносит,очень трудно возвращаться.Возвращаешься,главным образом,из-за того,что понимаешь,что от твоих действий зависит судьба других людей."

ольга20112011 02.01.2011 12:55

"Родился 3 апреля 1963 года в Свердловске.Мама-бухгалтер на заводе,отец-слесарь какого-то большого разряда.Ходил во всевозможные секции и кружки:радилкружок,художественная школа,секция самбо,бокса.Учился в школе № 17 до 8-го класса,а потом монтажный техникум.С рисованием быстро успокоился-года 2-3 и всё.У меня осталась куча рисунков,а последние были связаны с индейцами.Вот тогда началось увлечение луками и ножами.Я делал наконечники для стрел-естественно,мне помогал отец,хороший слесарь,он сделал мне изумительные наконечники,настоящие,стальные-я ими заборы прошибал-это лет в 10-11."


ольга20112011 02.01.2011 13:02



"Я к делу серьёзно подходил.Прочитал книгу сделал бумеранг по чертежам,вышел на корт.И давай его пускать.И чего-то он правильный сильно был,всё время в меня попадал.Один раз я увернулся и побежал от него,так он всё-таки все равно попал-по ноге,где сухожилие.Ходил я потом плохо,но уже понял,что бегать от него бесполезно.Когда я после школы поступил на завод,страсть моя осталась-я нашёл какую-то сталь высоколегированную и начал из неё точить нож.Точился он плохо,поскольку сталь была хорошая.Но я сделал себе такой нож."

ольга20112011 02.01.2011 13:12

"Во дворе кто-то мне показал эти самые три аккорда,а потом досталась мне книжка,в которой аккорды были точечками нарисованы на ладах.Ну,я отлично в этом деле разобрался.Потом период с гитарами закончился.Появились магнитофоны первые и записи за деньги.Я стал обладателем этих записей.А деньги...стипендию всю на это дело тратил.Я,сколько себя помню,никогда не был без денег.Грузчиками ходили работать,например,на конфетную фабрику.Барабанить ещё в школе начал-вынос знамени,занос.Потом гитара,потом уже в техникуме("монтаж подъёмно-транспортных машин и оборудования"-это лифты и канатные дороги)-группа.Однажды на каком-то конкурсе пел,после чего руководитель мне сказал:"Ты лучше играй!"Потом на репетиции барабанщик не смог что-то сыграть.Ему объясняли,он говорит:"Вот сядь и сыграй!"Я сел и сыграл.Так я остался за барабанами."


ольга20112011 02.01.2011 13:29



"Однажды-я уже играл в джаз-роковом коллективе-помогал гитаристу поступать в музыкальное училище.Я с ним отыграл после чего подходит ко мне зав.эстрадным отделением и спрашивает:"Почему барабанщик не поступает?"Я отвечаю:"Почему нет?"Взяли меня сразу на второй курс,а я ни бельмеса,ни одной ноты не знаю!Пришлось посещать сразу первый и второй курс,конечно,это было самое безрадостное время-целыми днями находиться в училище.А через два месяца меня забрали в армию."

ольга20112011 02.01.2011 13:43



"А в группу"Трек" я приходил два раза.Жене Димову идеологу и барабанщику "Трека" нужна была замена.Похоже,он гипнотезёр был.То есть имел некие гипнотические силы.Аура какая-то совершенно странная.Техника игры у него была особая,удар,которого я ни у кого не слышал ни тогда,ни сейчас.Очень странная штука.Начали заниматься этим.Оказалось что-то медитативное в этом было.Доставать звук из барабана.У него была своя теория-откуда у него и звук такой появлялся.Это был действительно очень странный звук.И очень убедительный.Доставать звук из барабана,не вбивать его туда,а вытаскивать.И вот с этим было связано очень много занятий.Было,например,такое упражнение,когда я сидел на верхнем этаже университета-город весь передо мной.Он говорил:"Представь,что перед тобой барабан.Весь город-это барабан и он должен зазвучать,полностью,всем объёмом-ты должен его заставить"И я сидел и пытался достать этот звук.А на одной из репетиций я почувствовал,что улетаю.Получается вместе и все это почувствовали.Ведь все очень не хотели со мной играть-новый человек,коллектив очень сложный,интеллектуальный,университетский.Им неинтересно было возиться."

ольга20112011 02.01.2011 14:04

"И вот начиная с того момента я начал бороться,до этого Женька меня тянул,нормальная тяжёлая работа,а вот потом ты преодолеваешь какой-то этап,и ты знаешь ЧТО будет.Я перешёл эту грань,и у меня получилось.Лучше это делать с руководителем,потому что человек слаб.Теперь я знаю,как работать.Я знаю,что нужно себя силой заставлять,я знаю что получится в итоге.И это,я думаю,самое главное,чему Женька меня научил-он научил меня учиться.Начало было положено-я уже знал примерно,что я хочу.А потом армия и когда вернулся из армии(ВВС,обеспечение полётов),я думаю,что во мне что-то сломалось в плане физиологии.Человек до какого-то возраста развивается,и пока это происходит,весь мышечный аппарат можно чуть-чуть подстроить,перестроить.Я уходил в армию самым перспективным барабанщиком в городе Свердловске,был подъём,пик.Когда я пришёл,я слушал про себя легенды.А когда вернулся в училище-ничего сыграть не мог.Эти два года...Мало того,что просто выброшенные,я и восстановиться-то не мог,мне для этого нужен был период довольно жёстких занятий!Я купил себе барабаны на деньги,которые моя тётя отложила себе на похороны.Факт тот,что в то лето,купив барабаны,один день я работал грузчиком,а следующий занимался.Часа два-три приводил руки в порядок,а потом только получалось.А потом играл с "Урфин Джусом".


ольга20112011 02.01.2011 15:30



"Потом я какое-то время ничего не делал,а потом был очень интересный опыт.Вот говорится-ты же профессионал,ты можешь сыграть всё.Но я не знаю таких людей.Как у каждого человека есть своя структура,конституция-точно так же и в музыке у всех своя конституция.В одной музыке они чувствуют и выражают сея органично.Когда же человек переходит в другую,то,если он очень активный,то он тоже начинает себя как-то проявлять и там.Но,всё равно,это будет выглядеть неестественно.Может быть убедительным,но гармонии в этом нет.Ну и обидно за таких людей,когда они врываются в другую сферу и начинают чуть-чуть ломаться.Вот это я знаю,вот тут я совершенно спокойно чувствую,что надо делать.Я попадаю в другую музыку и перестаю это знать.Я помню это ощущение,когда ты знаешь и можешь совершенно спокойно говорить:"Нет,это не так,а должно быть вот как."Потом я играл с "Апрельским маршем".Месяца три я с ними играл,а потом с "Агатой Кристи" понеслось-покатилось."

ольга20112011 02.01.2011 17:41

"Я родился 4 августа 1970 года под знаком Льва в городе Асбесте,папа у нас врач,мама инженер.Учился в школе №1 им.Горького.Рисовать в детстве любил.Потом,уже в 10-ом классе нам давали наши сохранившиеся с первого класса рисунки,у всех детей ёжики,цветочки,а у меня-рок-ансамбль с хаерами,гитарами,барабанами."


ольга20112011 02.01.2011 17:54



"Родители пробовали отдать меня в музыкальную школу,но я не смог там учиться,не сдюжил две школы.Ленивый ребёнок был-я и сейчас ленивый-да,и уставал очень,не по силам было.Так вот моё музыкальное образование и кончилось в подготовительном классе,а продолжилось только в училище."

ольга20112011 02.01.2011 18:25

"А когда мне было 8 лет,к нам приехал двоюродный брат из Барнаула.Он привёз магнитофон и записи"Дип Пёпл","Лед Зеппелин","Пинк Флойд".И когда я услышал,я понял,кем хочу быть в жизни.Первая книжка,с которой я начал читать была "Робинзон Крузо".Это было в первом классе,и с тех пор читал-всё,что угодно.А потом,когда мне лет 10 исполнилось,было то главное,что я уже на всю жизнь для себя застолбил-Гофман.А потом в девятом классе попала "Мастер и Маргаритта".Это было второе сильное откровение.Ну,а до этого-Уэллс,Грин,Достоевский,очень много.Вообще читать люблю,жалко,что сейчас нечего."


ольга20112011 02.01.2011 19:54



"В школе класса до 8-го ничего особенного не было.Тогда у нас дома стояло пианино,потом появилась гитара.И на них я научился играть сам.Я и раньше писал песни,просто в 8-ом классе я взял гитару и это стало получаться прилюдно.Играл-то я всегда совершенно не то.что слушал,а то,что самому хотелось играть.А слушал...тогда я был жутким металлистом.Это был страшный период в моей жизни.А лет до 12-ти "Пинк Флойд" очень любил,вообще более ничего не слушал."


Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot