Bisound.com - Музыкальный портал

Bisound.com - Музыкальный портал (http://www.bisound.com/forum/index.php)
-   Психология (http://www.bisound.com/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Уважение к себе (http://www.bisound.com/forum/showthread.php?t=31014)

Вячеслав Серёгин 30.01.2013 11:17

Уважение к себе
 
На самом деле, чувство самоуважения является очень простым и ему
легко дать оценку, задав себе 2 вопроса :

«Что я думаю о себе?» »Забочусь ли я о себе?»

Если мы ценим себя, любим себя, то и уважение к себе высоко , в противном случае мы будем испытывать то, что называют «низкая самооценка» — неуважение к себе.

Как рождается уважение к себе?

Многие утверждают, что истоки самооценки зарождаются в сравнении себя настоящего с образом себя воображаемого (т.е. тем, каким нам хотелось бы быть).
В этом смысле, чем больше разница между «я настоящий» и «я воображаемый», тем больше недовольства собой.

Перовое, что необходимо понять, когда мы чувствуем низкую самооценку: «ЧТО я оцениваю в себе?» «почему ЭТО важно для меня?» «почему самоуважение важно для меня?»

Уважение к себе это лишь один из компонентов психологического, морального благополучия, но самоуважение имеет способность либо увеличить либо уменьшить наши личные ресурсы.

Те, кто имеет низкую самооценку, не чувствует достаточно уверенности в своих личных качествах, в своих способностях и как следствие избегают принимать серьезные решения и действовать в страхе совершить ошибку, им тяжело принимать и рассматривать возможность возникновения новых ситуаций.

Такие люди, потерпев неудачу, страдают сильнее, обвиняя в случившемся себя (свою неспособность), а в случае достижения какого-либо результата стараются принизить свою заслугу.

Что же делать, чтобы повысить чувство собственного достоинства,
самоуважение?
Первым делом принять к сведению, что низкая самооценка не является постоянной и неизменной. Есть особые моменты и периоды жизни, в которых наша самооценка низкая.
Это не постоянное состояние.

Те, кто испытывает чувство неуважения к себе (низкая самооценка), имеют ощущение потери контроля над своим настроением, ощущение бессилия и отсутствие решительности.

Далее важно рассмотреть следующие аспекты:
1. Узнайте, каковы ваши основные ценности и разберитесь, что вы хотите и чего не хотите в жизни

2. Замечайте и освобождайтесь от разрушительных (негативных) эмоций. Ищите вокруг здоровые (положительные) эмоции, которые будут вас поддерживать в трудные минуты.

3. Работайте над своим личностным ростом, развивайтесь, замечайте в себе все положительные, ценные качества и таланты, они есть у каждого, просто многие, в силу присущей человечеству лени, не замечают их у себя.

И небольшой совет: когда вы чувствуете, что начинаете себя недооценивать (замечаете низкую самооценку) расслабьтесь и просто примите это как предупреждающий сигнал о том, что вам пора обратить свое внимание на ваши достоинства и таланты.

Вячеслав Серёгин 30.01.2013 12:17

Ну почему так? мы часто себя оправдываем? нам так проще? почему так ведем себя? (2 вопроса в одном)
__________________________________________

Часто слышал, да и далеко не раз читал о том, что
женщину, которая тихая, деликатная, лишний раз промолчит, на обиды мужчин не отвечает, терпит измены мужа, вранье, предательство, побои, нищенскую зарплату....но в итоге сохраняет семью и отношения,
называют "мудрой женщиной", а такое поведение "женской мудростью"

это что??оправдание собственной глупости?и как вообще понять это сочетание "женская мудрость"?(, это скорее неуважение к себе и нежелание быть счастливой, да банально мазохизм, и как следствие глупость, нежели мудрость)

Апостол 01.02.2013 22:26

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Серёгин (Сообщение 269529)
Ну почему так? мы часто себя оправдываем? нам так проще? почему так ведем себя? (2 вопроса в одном)
__________________________________________

Часто слышал, да и далеко не раз читал о том, что
женщину, которая тихая, деликатная, лишний раз промолчит, на обиды мужчин не отвечает, терпит измены мужа, вранье, предательство, побои, нищенскую зарплату....но в итоге сохраняет семью и отношения,
называют "мудрой женщиной", а такое поведение "женской мудростью"

это что??оправдание собственной глупости?и как вообще понять это сочетание "женская мудрость"?(, это скорее неуважение к себе и нежелание быть счастливой, да банально мазохизм, и как следствие глупость, нежели мудрость)

Причем здесь мудрость.Это просто социальный поведенческий стереотип - она и он копируют взаимоотношения своих матери и отца, те своих бабки и дедки.Другого поведенческого шаблона просто нет, у подруг в семьях тоже самое. А если муж будет вести себя не так как ее пьяный папаша, у нее случится невроз.Дальше ссоры, провокация.И в конечном итоге она превратит нормального мужика в копию папаши.:giggle:

Елена Евдокимова 01.02.2013 22:37

Цитата:

Сообщение от Апостол (Сообщение 270055)
Причем здесь мудрость.Это просто социальный поведенческий стереотип - она и он копируют взаимоотношения своих матери и отца, те своих бабки и дедки.Другого поведенческого шаблона просто нет, у подруг в семьях тоже самое. А если муж будет вести себя не так как ее пьяный папаша, у нее случится невроз.Дальше ссоры, провокация.И в конечном итоге она превратит нормального мужика в копию папаши.:giggle:

Хорошо, если бы это было так. А если папаша был вполне положительным семьянином, мир и лад был в семье. Выйдя замуж, женщина хотела бы видеть в своем супруге именно такого человека, как ее отец. А вышло, так что супруг не оправдал ее надежды. Она ждала каких-то перемен в жизни и в поведении супруга, но увы, все оказалось тщетным. Супруг не захотел меняться. Конечно же, тут и ссоры и скандалы, и невроз. А рядом ребенок все видел. В таких случаях, женщина уже начинает жить не ради сохранения семьи, а ради ребенка. И она совсем не глупо поступает, а наоборот очень мудро!

Фанатка 01.02.2013 22:44

Согласна с Апостолом!:rolleyes:...
Мудрая женщина слепит из своего мужчины то, что нужно ей,...то есть копию.........:D

Елена Евдокимова 01.02.2013 22:49

Цитата:

Сообщение от Фанатка (Сообщение 270066)
Согласна с Апостолом!:rolleyes:...
Мудрая женщина слепит из своего мужчины то, что нужно ей,...то есть копию.........:D

Лепи, не лепи..из дерьма конфетку не слепишь, как не старайся!

Фанатка 01.02.2013 22:51

Цитата:

Сообщение от Елена Евдокимова (Сообщение 270068)
Лепи, не лепи..из дерьма конфетку не слепишь, как не старайся!

Не знаю, спорить не буду!:rolleyes:...Вокруг меня одни конфетки!:D

Апостол 01.02.2013 22:57

Цитата:

Сообщение от Елена Евдокимова (Сообщение 270063)
Хорошо, если бы это было так. А если папаша был вполне положительным семьянином, мир и лад был в семье. Выйдя замуж, женщина хотела бы видеть в своем супруге именно такого человека, как ее отец. А вышло, так что супруг не оправдал ее надежды. Она ждала каких-то перемен в жизни и в поведении супруга, но увы, все оказалось тщетным. Супруг не захотел меняться. Конечно же, тут и ссоры и скандалы, и невроз. А рядом ребенок все видел. В таких случаях, женщина уже начинает жить не ради сохранения семьи, а ради ребенка. И она совсем не глупо поступает, а наоборот очень мудро!

Я и говорю-люди рабы своих социальных поведенческих шаблонов. Очень не многие имеют волю подстраиваться под нестандартную жизненую ситуацию не испытывая при этом сильного стресса. Техники такие есть , но начиная их применять ты выпадаешь из своей социальной ниши.Окружающие просто перестают тебя замечать. И это не игнор, они просто тебя не видят, ты уже в другой реальности.:)

Елена Евдокимова 01.02.2013 23:03

Цитата:

Сообщение от Фанатка (Сообщение 270070)
Не знаю, спорить не буду!:rolleyes:...Вокруг меня одни конфетки!:D

Повезло! Рада за Вас!:D

Фанатка 01.02.2013 23:03

Цитата:

Сообщение от Елена Евдокимова (Сообщение 270068)
Лепи, не лепи..из дерьма конфетку не слепишь, как не старайся!

Кстати, а зачем выбирать дерьмо?...Химия?:D


Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot