Глава 114. Голубой космос
Лондон и Джорджтаун находятся примерно в одном часовом секторе (один час разница), поэтому справиться с расстоянием и перегрузками несложно. А расстояние впечатляет - почти 8 тысяч километров. И все время полёта - это океан, океан, океан... Внизу океан и вверху океан. И ты вроде как начинка-чесночинка в этом слоеном пироге. Вот случись сейчас аварийно где то приземлиться, и ведь, ни клочка земли! Голубой космос. Африку сперва было видно, а потом её и след простыл.
Самолёт британских ВВС - еженедельный гость в Джорджтауне. У него свои военные функции, но и о туристах он не забывает. Иначе на остров Вознесения не попасть. Если только по морю или чартером. Меня устраивал военизированный полёт, тем более, что после путешествия на Аляску, я признаюсь, соскучился по реву моторов и невыветриваемому запаху керосина. И по суровым, но внушающим надежду, лицам бравых военных воздухоплавателей.
Чуть впереди меня через проход летели две американки - мама с дочкой. Мама - довольно таки индифферентная леди в сиреневой шляпке с вуалью - весь полёт дремала у окошка, а дочка периодически общалась с присутствующим народом: со стюардом, с бортинженером, который туда-сюда прогуливался по салону, и со мной. Она, кажется, приняла меня (как за чистую монету) за израильского бизнесмена строительной фирмы - Романа Клинковича, ну и перекликивалась со мной не без задней мысли - кажется её непоседливой натуре одной Америки было мало. Её душа жаждала широт и долгот:
- Роман, а ведь я с детства мечтаю посмотреть Москву. Она такая грандиозная, внушительная, таинственная...
- О, да, Джоанна, насчёт таинственности - это ты попала в самую лунку. Когда я был тинейджером, и впервые отец привёз меня посмотреть русскую столицу, то мне почему то казалось, что нас везде подслушивают, и за каждым шагом следят. Причём, я абсолютно к тому моменту не был политизирован или предвзят. Всего лишь чувство.
Джоанне было до 30 лет, она была спортивного телосложения, и так же одевалась: шорты, футболка, бейсболка, кроссовки. Ей ещё не хватало в руках теннисной ракетки и жёлто-зеленого мячика. И стрижка короткая, без затей. Но вот глаза! Они у неё огромные, причём их цвет менялся взависимости от эмоций - он то был небесно-голубым, то с аквамариновым оттенком, то с серым. В последствии нашего с ней знакомства я научился узнавать настроение и мысли Джоанны, что мне давало хорошие преимущества в наших отношениях. А отношения ещё до прилета на остров начинали складываться. Джоанна нашла в интернете какую то онлайн-игру, типа сбивать шарами кегли, и мы решили посостязаться: нужно было зарегистрироваться на сайте, затем указать логин соперника, и играй с ним хоть до умопомрачения. Кроме того, можно ещё и посылать друг другу сообщения, типа: " Ты чего там, уснул? Твой ход!" Если бы я играл в полную силу и на реальные деньги (а игра была на условные доллары), то оставил бы Джоанну нищей, без шорт и кроссовок. Но я поддавался, делал вид, что косой и нерасторопный, и проиграл в итоге ей пятнадцать тысяч долларов. Кажется эта виртуальная сумма ей была по душе...
Глава 115. Крестики-нолики
- Роман, мне надоели эти дурацкие кегли. Кроме того, тут ужасная скукота, это не остров, а какой то монастырь!
Мы уже три дня жили и переписывались по разные стороны улицы и иногда посылали руками друг дружке приветики из своих окон. Мне вообще то скучно не было - я уже облазал вдоль и вверх всю округу, благо здесь несмотря на воинскую атмосферу, был минумум запретов.
- Джоанна, мои сочувствия! Завтра уже ваш рейс в Южную Африку. Приду проводить, если захочешь.
- Роман, спасибо, но мы пока не плывем в Южную Африку. Почтовый рейс отменили - в Кейптауне было штормовое предупреждение, наш корабль остался на причале. То есть еще несколько дней мне тут играть в кегли - я сойду с ума!
- Не беспокойся, кроме кеглей ещё достаточно других игр...
- Издеваешься? Лучше бы пригласил куда-нибудь.
- А куда? В церковь? Или в полицейский участок? Здесь только можно пригласить на природу.
- Ну наконец то ты догадался!
- Хорошо, приглашаю на крабовое барбекю.
- А такое бывает?
- Испытаем.
- Урааа!
- А мамочке что придумаешь?
- Скажу, что ушла ловить жареных крабов. К тому же она вяжет мне длинный шарф в клеточку. Попрошу её, чтобы связала его в полтора раза длиннее.
- Отличная мысль! А ещё, закажи ей, чтобы в клеточках были крестики и нолики. Тогда она о тебе и до утра не вспомнит.
- А мы что, будем с тобой до утра?
- Это, Джоанна, будет зависеть от урожая крабов.
- А я, Роман, думала, что от тебя?
- А я, Джоанна, думаю, что нужно через полчаса встретиться на берегу, а там будет видно. Я пока схожу найду маску и ласты. Это главные технические предпосылки для нашего крабового урожая.
Глава 116. Остров Вознесения в океане есть
И это не просто - стоять на песчаном берегу острова, вокруг которого на тысячу миль одни соленые волны. Это равнозначно тому, что вы причалили к какой-нибудь далёкой экзопланете, и трепетно надеетесь, что вам хватит-таки горючего на обратную дорогу.
На экзопланете Остров Вознесения мало людей, редкие туристы. Это точка, которая очень полезна для авиации, навигации, радиосвязи и др. Кстати, если бы не существовало острова Св. Елены, то Наполеону пришлось бы доживать свой славный век именно здесь, на острове Вознесения. Варить черепаховый супчик, жарить крабовое мясо, ну и думать, думать о покорении непокорных...
Вот, объясните мне, пожалуйста, сколько всего можно надеть на себя за полтора часа? Мне кажется, что как минимум целый магазин спецодежды, включая перчатки для сварщика, и химзащитный костюм. А как оказалось, красавица Джоанна потратила полтора часа, которые я ждал её на берегу - на одевание купальника, шорт и майки. И шлепок.
- Джоанна, я подумал, что ты решила помочь мамочке довязать трехметровый клетчатый шарфик. И украсить его крестиками-ноликами.
- Ты долго ждал, Роман? Извини, я одевалась.
- На зимовку в Антарктиду?
- Ха-ха, да нет же, пока оделась, пока причесалась...
- Полтора часа? Ты причесываешься зубочисткой?
- Роман, ну ты и занудина! Уверена, что тебя не вынесла бы ни одна нормальная жена. Она бы от тебя сбежала уже утром.
- Джоанна, скорее, ещё вечером, до заката.
- Точно... Роман, ты уже наловил крабов? - вокруг меня грелись на солнышке пять пучеглазых крабов, один другого больше.
- А их тут, оказалось, и ловить не надо - я всего два раза нырнул. Хочешь попробовать?
- Очень хочу! Урааа!
Пока она снимала шорты и майку, я наблюдал за ней, и делал некоторые заметки в своей памяти. Она была несколько не в моём вкусе - крупноватые плечи, и такая же грудь. Ножки тоже скорее спортивного сложения. Но что то меня к ней тянуло. Возможно какая то скрытая харизма, но главное - это ее небесные бездонные глаза - пришельцы из голубого космоса. А ещё больше она была похожа на инопланетянку, после того, как вынырнула из морской пучины с трубкой и в очках для дайвинга, с огромным крабом в правой руке.
- Ничего себе, уловчик! Джоанна, моя мелюзга даже рядом не стоит с твоим гигантом!
- Роман, а я охотница на крупную добычу, разве ты этого сразу не понял?
- Фух, ты меня успокоила. Слава богу, я добыча так себе, среднего калибра.
- Роман, на средний я не стала бы тратить время.
- Хорошо, Джоанна, постараюсь подтянуться. Не упасть в песок лицом...