Показать сообщение отдельно
  #1015  
Старый 31.03.2019, 17:49
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

Календарь меломана: 31 марта в музыке
События:
1949 — “RCA” представила грампластинку формата 45 об/мин, разработка которой велась с 1940 года. 7-дюймовый винил был создан чтобы составить конкуренцию «долгоиграющей» пластинке, представленной компанией “Columbia” годом ранее. Оба формата отличались высоким качеством звучания и большой продолжительностью воспроизведения по сравнению с дисками формата 78 об/мин, находившихся в то время в широком использовании. В рекламе нового вида пластинок говорилось, что слушатель сможет насладиться сразу почти 10 песнями и их плавными, еле заметными переключениями. Первым синглом, вышедшим в новом формате, стала песня “Texarkana Baby” кантри-певца Эдди Арнольда. В попытках классифицировать пластинки по жанрам, перекрашивая их в определённый цвет, этот сингл был выпущен на зелёном виниле. В дальнейшем предполагалось делать всю классическую музыку красным цветом, а детскую — желтым.
1957 — Элвис Пресли отыграл два концерт в Детройте, будучи анонсированным на афишах как первый артист в США, работающий на атомной энергии.
1958 — выпущена как сингл инструментальная композиция Линка Рея “Rumble”, оказавшая гигантское влияние на развитие рок-музыки.
1958 — вышел сингл Чака Берри “Johnny B. Goode”, ставший классикой рок-н-ролла. Песня вошла в американский чарт лишь спустя 6 недель и достигла 8 строчки. Изначально в тексте песни говорилось о «цветном» мальчике (англ. colored boy), но позже Берри изменил эти слова на деревенского мальчика (англ. country boy), чтобы наверняка попасть в ротацию, а также избежать проблем с обвинением в расизме.
1960 — Лонни Донеган занял первое место в британском сингловом чарте с песней “My Old Man’s A Dustman”.
1962 — сингл Конни Фрэнсис “Don’t Break The Heart That Loves You” возглавил американский чарт.
1964 — работая над фильмом “A Hard Days Night”, The Beatles отсняли «живое» выступление на телевидении, перед толпой кричащих фанатов. Одним из «фанатов», кстати, стал Фил Коллинз. Ливерпульская четвёрка исполнила четыре композиции: “Tell Me Why”, “I Should Have Known Better”, “And I Love Her” и “She Loves You”.
1967 — Джими Хендрик поджёг свою гитару прямо на сцене во время концерта в Лондоне. Это был первый день совместного тура с The Walker Brothers, Кэтом Стивенсом и Энгельбертом Хампердинком. В 2008 году обгорелая гитара «Фендер Стратокастер» Джими Хендрикса была продана за 280000 фунтов на одном из лондонский аукционов.
1969 — Джордж Харрисон и его супруга Патти Бойд оштрафованы на 250 фунтов каждый за хранение марихуаны.
1973 — в хит-параде Billboard 200 дебютировал альбом The Dark Side of the Moon группы Pink Floyd, который будет оставаться там в течение 14 лет.
1973 — Донни Осмонд занял первое место в Великобритании со своей версией песни “The Twelfth Of Never”, хит-синглом Джонни Матиса 1957 года.
1976 — Led Zeppelin выпустили свой шестой студийный альбом Presence.
1976 — Brotherhood Of Man возглавили британский сингловый чарт с песней для «Евровидения 1976» “Save Your Kisses For Me”.
1976 — вторая часть сборника лучших песен Барбры Стрейзанд на 4 недели заняла первое место в британском альбомном чарте. Эта пластинка стала первым чарт-топпером певица в Великобритании.
1984 — Кенни Логгинс на 3 недели возглавил американский хит-парад с песней “Footloose”.
1990 — Дэвид Боуи занял первое место в Великобритании с альбомом “Changes Bowie”.
1990 — немецко-итальянская группа Snap! покорила Великобританию с синглом “The Power”. Песня навсегда стала хитом саундтреков, коей остаётся и по сей день.
1992 — Def Leppard выпустили свой пятый студийный альбом “Adrenalize”. Эта пластинка стала первой работой коллектива с момента смерти гитариста Стива Кларка в 1991 году.
1994 — Мадонна выступила на шоу Дэвида Леттермана в Нью-Йорке. Телекомпании пришлось вырезать аж 13 нецензурных выражений из интервью, прежде чем оно попало в эфир. Во время шоу певица вручила Леттерману свои трусы и сказала ему понюхать их. На что Дэвид ответил отказом и убрал их в ящик своего стола.
1995 — Джимми Пейдж чудом избежал своей смерти, когда один из зрителей на концерте в штате Мичиган попытался выбежать на сцену с ножом. Двое охранников его остановили и получили серьёзные ранения. В полиции неудавшийся убийца рассказал, что хотел зарезать Джимми Пейджа за его сатанинскую музыку.
2001 — Уитни Хьюстон и её мужу Бобби Брауну навсегда запретили вход в голливудский отель “Bel Air” после того, как они разгромили один из лучших номеров. Сотрудники гостиницы рассказывали, что телевизор был разломан на части, двери оторваны, а стены и ковры были залиты алкоголем и завалены осколками стекла. Тогда сообщалось, что Уитни позвонила своему адвокату, чтобы руководство гостиницы не вызывало полицию. Номер был настолько сильно разрушен, что его пришлось закрыть на 5 дней для ремонта.
2002 — Барри Гибб из группы Bee Gees выкупил свой отчий дом на Кеппел Роуд в Манчестере. Музыкант сказал, что он собирается вычистить весь дом, в том числе и от постояльцев, и повесить на стену фарфор.
2002 — Селин Дион на 4 недели заняла первое место в британском альбомном чарте с песней “A New Day Has Come”.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием