Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 31.05.2011, 19:33
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Жуковский и Протасова

Всю жизнь Жуковский любил дочь своей сводной сестры – племянницу по линии отца – Машу Протасову. Эта любовь определила и настроение его лирики. Даже свою балладу «Светлана», известную нам со школьной скамьи, он преподнес в качестве свадебного подарка сестре своей возлюбленной Александре Протасовой. По причине родственных связей большое увлечение Жуковского браком так и не завершилось и женился он только в возрасте 58 лет…

Мария и Александра Протасовы были ученицами Жуковского. Маша стала для Жуковского идеалом, в её личности воплотилась романтическая героиня. Девизом нравственных уроков Жуковского стал «Каждую минуту жизни – доброму делу, мысли или чувству.» Жуковский рисовал Марию Протасову, в своих рисунках изображая её очаровательной девушкой с мягкими чертами лица.
«Мой друг, хранитель-ангел мой,
О ты, с которой нет сравненья,
Люблю тебя, дышу тобой;
Но где для страсти выраженья?» -
стихи, посвящённые Жуковским Марие, в 1811 году, когда Жуковский решился сделать Маше предложение. Мать Маши решительно отказала в браке влюблённым, так как церковь не разрешала браки родственников.

С 1815 по 1817 год Жуковский жил в Дерпте (Тарту), где муж Александры Протасовой А.Ф.Воейков стал профессором Дерптского университета. 14 января 1817 года Мария выходит замуж за профессора медицины Дерптскогого университета И. Ф. Мойера. Маша, живя с мужом, изучала медицину, и могла помочь мужу на работе в любое время. Мария Протасова умерла 17 марта 1823 года. Умирая, она вспоминала Жуковского.
Ответить с цитированием