Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 17.05.2013, 22:11
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию



В 1882 г. гусарские армейские полки были переименованы в драгунские и название гусарских сохранили только 2 гвардейских полка.

В 1907 году старые гусарские полки вновь восстановлены, и, сверх того, переименованы в гусарские 4 драгунских полка, так что в 1910 г. в русской армии имелось 20 гусарских полков, в том числе 2 гвардейских: лейб-гвардии Его Величества (в Царском Селе) и лейб-гвардии гродненский (в Варшаве). — Ср. «Имп. рос. воен. хроника», «Ежег. русской армии»; Brix, «Geschichte der alten russischen Heereseinrichtung»; Stein, «Geschichte der russischen Heeres bis Nicolai I»; Иванов, «Состав и устройство регулярной русской кавалерии 1700-1864» (изд. 1885).

После 1917 года возникло несколько полков Красных Гусар. Командиром одного из них был избран С. Д. Фандеев. Красные гусары особенно отличились летом 1919 года, когда Советская республика боролась с войском адмирала Колчака. Боевой путь полка пролёг по прикамским и уральским степям, от Уржума и реки Вятки до города Ялуторовска и реки Исеть. В бою у города Камышлова отличились эскадроны красных гусар под командованием А. С. Горского и Г. Г. Петрова.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием