Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 29.04.2013, 17:59
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию окончание

Книга историка и публициста Виталия Масловского “С кем и против кого воевали украинские националисты в годы Второй мировой войны” рассеивает все сомнения о сотрудничестве членов ОУН-УПА с фашистами. Автор не голословными обвинениями, а с помощью архивных документов и воспоминаний, написанных самими националистами, доказывает их преступления. И сотрудничество с фашистами, и участие в массовой казни мирного населения. В книге, например, приводятся обращения Степана Бандеры, которые распространялись во Львове, когда немцы вошли в город. “Народ! Знай! Москва, Польша, мадьяры, жиды - это твои враги! Уничтожай их!” - пестрела призывами одна из афиш. А вот другая: “Ляхов, жидов, коммунистов уничтожай без милосердия, не жалей врагов украинской народной революции!”

Украинские издательства отказывались печатать скандальную книгу - боялись “получить по шапке” сверху. С помощью Русского культурного центра труд на украинском языке издали в Москве - тиражом всего 1000 экземпляров. А через несколько месяцев после выхода своего детища Виталий Масловский умер при загадочных обстоятельствах. Писателя нашли мертвым в подъезде его дома во Львове. Якобы историк ни с того ни с сего перевалился через перила и, пролетев несколько этажей, разбился. Родственники публициста и руководители РКЦ обратились в милицию: слишком странной была кончина Масловского. Но в возбуждении уголовного дела отказали. Близкие историка считают, что его внезапная смерть могла быть актом атентата. “Атентат - это что-то вроде джихада по-бандеровски”, - объясняет мне Сергей Евсеев, много лет посвятивший изучению националистического движения на Украине.

“Москаликов” съедают под вечер

“Бандеровщина” во Львове - не только национальный дух, но и неплохой бизнес… Площадь Рынок - сердце Львова, во многом похожа на Старый Арбат в Москве. На этой площади прямо напротив городской ратуши на первом этаже жилого дома находится кафе “Крыйивка” (“крыйивками” назывались схроны, в которых прятались в годы подполья члены ОУН-УПА). Если не знать точно, где находится это заведение, никогда в жизни его не найдешь. Дорогу знают только свои. Мне скандально известное местечко показали местные жители.

Вхожу в дом, передо мной большая деревянная дверь. Стучу. В двери открывается маленькое окошко - через него охранник с нацеленным автоматом спрашивает у меня пароль. “Слава Украине”, — я заранее подготовилась к походу в бандеровское кафе. “Героям слава!” - слышу подтверждение, и меня впускают в “Крыйивку”. Не успеваю опомниться, как охранник протягивает мне стопку с медовухой со словами: “Надо выпить, чтобы проверить, не коммунистка ли, не жидовка, не москалька”. Пытаюсь вежливо отказаться: мол, не пью крепких напитков. Но по грозному взгляду охранника понимаю, что иначе в кафе не попасть.

Ресторан работает круглосуточно, однако отбоя от посетителей нет в любое время. Столы здесь заказывают заранее. Но мне повезло - как раз освободился столик. Спускаюсь в подвальное помещение и попадаю наконец в настоящий “бандеровский схрон”. Кафе в стиле деревянного сруба увешано плакатами с изображением Бандеры, Шухевича и других членов ОУН-УПА. Тут же плакаты с изображением свастики. На полках под потолком железные каски, гранаты, наганы и автоматы. Можно взять оружие с полки и пострелять по дереву возле барной стойки. Денег за это не берут… От пальбы у меня закладывает уши, а в соседнем зале раздаются мужские крики: “Ну шо там? Москалей вже вбывають?” Атмосферка что надо, “дружелюбная”. Официант в характерной форме не то немецкого офицера, не то украинского повстанца приносит меню а-ля боевой листок. На пятнадцати страницах - богатейший ассортимент. “Сало кошерное по-гайдамацки” - на закуску, “москалики пьяные карасевидные” - на горячее, гречневая каша “Будни вермахта” в качестве гарнира.

Все сорок минут я чувствовала себя как партизан, оказавшийся во вражеском тылу. А меню “Крыйивки”, которое можно приобрести за определенную сумму в качестве сувенира, знакомые теперь дербанят на части. Кроме меню в кафе можно купить книги и диски об ОУН-УПА, обеденный набор повстанца (вилка, ложка, нож) и даже “лимонку”…

А на заработки едут в Россию к пьяным москалям!
Ответить с цитированием