Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 24.06.2011, 10:21
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Белый воробей

У Воробья с Воробьихой появились птенчики: трое нормальных, а четвертый – белый.

- Как все это понимать? – спросил строго папа Воробей.

- Я и сама ничего не понимаю, - ответила Воробьиха. – Как говорится, в семье не без урода.

- Что урод, я и сам вижу, но что все скажут о подобном случае?

- Может, он еще посереет, - сказала Воробьиха.

- Буду надеяться, - сказал папа Воробей.

Прошло время. Птенцы подросли. Пора было вылетать из гнезда, а белый так и не посерел.

- Позор! – говорил папа Воробей. – Как я с ним на люди покажусь?

- Может, все и обойдется, - сказала мама, - рискнем!

И папа вытолкнул птенцов из гнезда. Трое братьев Белого отпустились в стаю, и на них никто даже внимания не обратил. А когда отпустился Белый, воробьи даже чирикать перестали.

Первым опомнился Бесхвостый воробей.

- Белый воробей!!! Позор! Проучить! Проучить! – закричал он что есть силы И, налетев на Белого, стал вырывать ему перышки из хвоста. Его примеру последовала вся стая.

Спас Белого воробья папа. Он как орел налетел на стаю, и воробьи разлетелись.

- И за что его так? – вздыхала мама Воробьиха.

- Не будет белым! – отвечал папа Воробей. – Сама подумай: кто будет терпеть в стае «белую ворону». Не будь он мне сыном, я бы и сам задал ему хорошую головомойку.

С тех пор Белому воробью частенько попадало, особенно от Бесхвостого воробья. Когда воробьи начинали скучать и часто поглядывать на оставшиеся перышки Бесхвостого, тот кричал:

- Айда, проучим Белого воробья!

И всегда находились желающие. – За что меня все клюют? – спрашивал Белый воробей у папа.

- Вот будешь серым, как все, - никто клевать не будет, - отвечал папа Воробей.

Однажды Белый воробей перевалялся в грязи, и произошло чудо: никто его не клевал. От этого Белому воробью стало так хорошо и весело, что он стал прыгать и громко чирикать. Это очень понравилось молоденькой Воробьихе – самой красивой в стае.

- Люблю таких отчаянных и веселых, - сказала она Белому воробью, а гнездышко у меня выстлано голубиными перышками.

Другие воробьи завидовали Белому и тоже прыгали и чирикали, но Воробьиха на них даже внимания не обращала.

- И почему я тебя раньше не встречала? Ты чей? – спрашивала молодая Воробьиха.

Белый уже хотел признаться, что он Белый, как Воробьиха увидела его белые перышки.

- Какая наглость! И он еще посмел мне понравиться? – закричала она.

- Проучить! Проучить! – зачирикал Бесхвостый воробей. И воробьи бросились на Белого.

Спасся Белый воробей только в луже. В одно мгновение все воробьи так перевалялись, что перестали узнавать своих. Зато Бесхвостому досталось на орехи. Ведь он даже в грязи оставался бесхвостым.

После этого случая Белый воробей никогда не появлялся в воробьиной стае чистым и жил относительно спокойно.

Скоро он стал стреляным воробьем, которого на мякине не проведешь. Но никак не мог понять: почему грязным воробьем быть лучше, чем чистым, и почему обязательно надо кого-то клевать?
Ответить с цитированием