Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 08.04.2014, 03:06
andreypl andreypl вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 7
По умолчанию Burn

Этот вдохновленный Ковердэйлом и Хьюзом соул-фанковый альбом зачастую недооценивают. Так как же дебютный релиз Deep Purple образца Mark III вынес тридцатилетнее испытание временем?
Я ПОНИМАЮ, ЧТО НИКТО ИЗ НАС МОЛОЖЕ НЕ СТАНОВИТСЯ, И ВСЕ ЖЕ Я БЫЛ НЕМАЛО удивлен, увидев на промо-экземпляре ремастерированного "Burn" следующую надпись: "Переиздано к 39-ой годовщине релиза".
Чтоб мне провалиться! Это означает, что "Burn" вышел в 1965 году - за три года до того, как образовалась рок-группа Roundabout (давшая рождение Deep Purple).
И как же это могло произойти? Может быть, имел место какой-то причудливый сдвиг во времени (как это нередко случалось в старых сериях "Доктора Кто")?
Или же гитарист Ричи Блэкмор тайно переписывает историю, укрывшись на вершине какой-нибудь темной башни и положив свою лютню на доску Оуйа, как какой-то колдующий средневековый менестрель?
Или это просто опечатка кого-то из EMI Records - ведь девятка и ноль соседствуют на компьютерной клавиатуре.
Конечно же, последнее объяснение наиболее правдоподобно - стоит только заглянуть в любую книжку по истории рока, и вы убедитесь в том, что "Burn" был выпущен в 1974 году, тридцать лет назад. Но мне так нравится этот образ Блэкмора - коварного волшебника, пытающегося извратить всеобщие представления об истории Deep Purple! И мне кажется, отвлекаясь от всех этих нелепых этнических плясок вокруг майского дерева, Ричи с тайной тоской смотрит на свой разбитый Стратокастер, одиноко подпирающий один из углов его замка, и мечтает о том, чтобы взять его в руки и еще раз наиграть вступительный рифф к "Mistreated"...
Потому что "Burn" не только демонстрировал "новичков" Deep Purple - ведущего вокалиста Дэвида Ковердэйла и басиста/вокалиста Гленна Хьюза; во многом это и альбом Ричи.
И Ковердэйл, и Glenn Hughes дебютировали в "Burn", который обозначил новую, блюз-рок-соул-фанковую направленность группы. Ковердэйл тогда вообще никому не был известен (он до этого работал в модном бутике мужской одежды "Stride In Style", в Редкаре). Хьюз пришел из Trapeze, которые, хоть и были подписаны на лейбл Threshold (где издавались и Moody Blues), не пользовались в Британии широкой популярностью.
http://lpdisk.ru/publikacii/40-vinil...rple-burn.html
Ответить с цитированием