Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 25.10.2013, 09:13
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию У любви села батарейка…



Почему так происходит, что вначале любовь до гроба, но потом что-то куда-то уходит. Представьте весь этот ужас, когда мы в состоянии влюбленности на крыльях летим к нашим самым любимым существам на этой планете, вдруг останавливаемся и осознаем, что это не вечное чувство! Оно может просто уйти, уйти, даже не предупредив и не попрощавшись. Мы боимся этого, но сделать ничего не можем. Это за гранью нашего контроля. Нам хотелось бы, это наше сокровенное желание, чтобы это чувство находилось в центре нашего существа, чтобы оно плескалось там вечно. Нам много не нужно, нам нужна постоянность.

Перед тем, как пытаться разобраться с механизмом, почему любовь угасает, нужно понять и самое главное принять, что это реальность, и никто не избежит этого. На это не стоит закрывать глаза и относиться к этому легкомысленно. Выпрыгивая из самолета и ощущая ветер в лицо, радость полета, восторженные чувства, нужно принять тот факт, что этот полет не вечен, скоро это все закончится и самое главное нужно предпринять какие-то действия, чтобы безопасно приземлиться. Но думать об этом в полете – наивно. Необходимо заранее подготовиться. Нужно взять парашют, научиться им пользоваться, сделать пару тренировочных прыжков, спросить у тех, кто уже прыгал, о деталях и подводных камнях этого процесса и так далее.

ПРОЦЕСС УГАСАНИЯ

Давайте теперь разберемся с механизмом и общей схемой этого ПРОЦЕССА УГАСАНИЯ. Представьте, что нам на день рождения подарили музыкальный диск. Когда гости разошлись, мы поставили его и прослушали в первый раз. Это было здорово! Какая красивая музыка, необычная, колоритная! На следующий день мы снова прослушали тот же самый диск, и он нам еще больше понравился. После мы слушали этот диск бесконечно. Мы радовались и получали истинное наслаждение, когда снова и снова ставили и слушали, слушали и слушали. Но через месяц постоянного прослушивания мы заметили, что та музыка, которая нам так сильно нравилась вначале, стала надоедать. Мы все реже и реже слушали этот музыкальный диск. Мы надеялись, что к нам вернутся те яркие чувства и эмоции, с которыми мы слушали его в первый раз. Но ничего не происходило. В конце концов, эта музыка нам так надоела, что мы уже не переваривали ее.

Что же произошло? Почему от радости и восторга мы перешли к прямо противоположному эффекту? Дело в том, что в основе этого процесса лежит ПРИВЫКАНИЕ. Мы привыкаем ко всему, к информации, к еде, к чувствам, к людям, к самой жизни, наконец. Тогда наша жизнь становится скучной, в ней ничего не происходит и нас никуда не тянет. Некоторые даже говорят: «Скорей бы умереть. Надоело все». Что уже говорить про человека, которого мы любим. Мы привыкаем к нашему партнеру. Мы знаем его как облупленного, он нам уже не интересен, все, что он знает, мы уже знаем. Мы знаем его привычки, его мысли, его пристрастия, и он становится обычным человеком, с которым мы начинаем жить не вместе, а рядом. Грустно, но это факт. Но здесь нас интересует еще один вопрос: хорошо это или плохо? Хорошо это или плохо, когда мы привыкаем?

Давайте проведем мысленный эксперимент и представим, что механизма привыкания у нас нет, что будет тогда? Тогда в нашей музыкальной библиотеке стоял бы ОДИН диск, и мы бы слушали его всю свою жизнь!!! Ведь нам не требовалось бы ничего нового. Нам достаточно было бы этого. Мы бы питались очень ограниченным количеством продуктов. Общались бы с одним человеком, довольствовались одним телеканалом и, самое главное никто бы из нас не смог бы сказать о себе, что у него скучная жизнь.

Не было бы разнообразия в нашей жизни. Мы бы остановились в своем развитии, потому что потребность в новых ощущениях и переживаниях удовлетворялась одним и тем же объектом.

Когда человеку скучно, ему становится ПЛОХО! А это ХОРОШО! Потому что это «плохо» его толкает и тянет изменить нечто в своей жизни, найти новые мысли, чувства, сделать что-то нестандартное, необычное. Хотим мы этого или не хотим, но благодаря механизму привыкания мы не чувствуем себя достаточно комфортно. Негативные переживания ЗАСТАВЛЯЮТ нас поднимать себя за одно место с дивана и предпринимать какие-то действия. Здесь срабатывает механизм НЕГАТИВНОЙ МОТИВАЦИИ. «Я делаю это, потому что, если я не буду делать это, мне будет плохо».

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод, что механизм привыкания существует не просто так, а имеет свою преднамеренную позитивную функцию, а именно: вынуждает нас искать новое, что в свою очередь ведет не только к выживанию, как таковому, но, может быть к еще более важному – РАЗВИТИЮ человека и общества в целом.

Здесь мы немного отойдем в сторону и зададим еще один, интересующий многих, вопрос, а именно: почему одни люди более активно ищут новых переживаний и ощущений, чем другие? Потому что у первых были УЖЕ ощущения новизны. Так случилось, в их жизни были яркие моменты. Они их помнят! Эти позитивные воспоминания их воодушевляют, двигают в направлении поиска новых ощущений. На них действуют уже две силы, две мотивации: позитивная и негативная. Позитивная их притягивает, негативная – толкает. Причем позитивная намного сильнее и интенсивнее, чем негативная. С двумя «двигателями» то намного быстрее ехать.

Вот и весь сказ!
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием