Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 08.02.2014, 16:01
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Российские лыжницы еще заявят о себе в Сочи

Несмотря на неудачу в скиатлоне сами спортсменки и их звездные соперницы уверены в успехе нашей команды

Дебютная лыжная гонка не порадовала российских болельщиков высокими результатами в женском скиатлоне. Однако несмотря на неудачу, перспективы нашей команды многим кажутся вполне радужными. После гонки олимпийские призеры и российские лыжницы рассказали о перипетиях и планах на будущие.

Бьорген была очень довольна своим выступлением, отметив, что рассчитывает выиграть в Сочи еще не одну медаль. При этом норвежская лыжница стала самой возрастной олимпийской чемпионкой в личных гонках, и нынешняя золотая медаль стала уже для нее четвертой.

- На протяжении всей гонки я смотрела только вперед. Гонка была очень непростой и мы шли плотной группой, так что для успеха пришлось отдать много сил, - отметила 33-летняя Бьорген. - После этой золотой медали я смогу спокойнее готовиться к другим гонкам. Я нахожусь в отличной форме и чувствую, что способна показывать в Сочи и другие отличные результаты. Свою победу я посвящаю партнеру по сборной Астрид Якобсен (накануне ее брат покончил жизнь самоубийством, - прим. "Известий").

Обладательница серебряной награды шведка Шарлотта Калла рассчитывает завоевать в Сочи еще не одну медаль, признавшись, что не чувствует усталости даже после столь напряженного скиатлона.

- Я выложилась на все сто процентов, хорошо начав гонку, причем в обоих видах, - заявила шведская лыжница. - Правильно рассчитала свои силы, чтобы перейти на более мощный коньковый ход только там, где это действительно было нужно. Самое хорошее, что я не чувствую себя истощенной и у меня отличный запас сил и на будущие гонки. Во многом, именно по этой причине, хватило сил на финишный рывок. Но на последнем повороте я поняла, что все же не смогу обойти Бьорген. Бежала на пределе своих сил, но догнать норвежскую лыжницу просто не смогла.

Российские лыжницы не могут занести себе в актив стартовую гонку. Пожалуй единственной, кто хорошо показал себя, стала самая молодая участница команды Наталья Жукова (17-е место). Для 21-летней спортсменки Игры в Сочи стали первыми в карьере.

- Честно говоря, в гонке даже не осознавала, что выступаю на Олимпиаде, все было точно также как и во время этапов Кубка мира, - призналась после финиша Жукова. - Довольно тем, как отработала классическую часть, моментам очень хорошо накатывала. Здесь заслуга моего сервисмена. Сейчас очень настраиваюсь на 30-километровую гонку коньковым ходом. Перед гонкой получила прекрасный положительный заряд, потому что приехал мой тренер по юниорской сборной.

Лидер российской сборной Юлия Чекалева не показала своего истинного потенциала, финишировав на 15-м месте, но все равно стала лучшей в нашей команде. После гонки настроение у опытной спортсменки было далеко не самым лучшим, но Юлия пообещала, что команда покажет себя куда лучше в следующие дни.

- Очень настраивалась на борьбу за самые высокие месте и поэтому разочарована, - призналась Чекалева. - Мне с самого старта пришлось сложно, но виной тому не лыжи. Просто сегодня был не мой день. Жаль, что не смогла ничего отыграть коньковым ходом, так как очень сильно устала после классической части. Да все девочки сегодня выступили ниже своих истинных возможностей. Но я уверена, что российские лыжницы способны бороться за медали в следующих гонках.

Еще одна россиянка Ольга Кузюкова изначально не очень рассчитывала на медаль в скиатлоне и рассчитывает проявить себя в следующих гонках.

- Все прошло примерно так, как я этого и ожидала, - рассказала ставшая лишь 24-й Кузюкова. - Изначально планировала, что сумею продержаться во время классической части скиатлона, потому что коньковый стиль у меня послабее. Конечно, я надеялась, что смогу побороться за более высокие места, но в целом довольна и тем результатом, который в итоге показала. Отмечу, что отлично работы лыжи, причем как классические, так и коньковые. Изначально настраивалась на 30-километровую гонку, в которой рассчитываю показать более высокий результат.

Однако расстраиваться российским болельщиков раньше времени не стоит. Марит Бьорген видит в нашей команде очень серьезного конкурента и не сомневается, что в следующих гонках результаты Юлии Чекалевой и компании значительно улучшатся.

- Российские лыжницы находятся на своей территории и способны показать хорошие результаты. Олимпиада только началась и думаю, что спортсменки сборной России и еще заявят о себе в Сочи.

Следующие соревнования у женщин пройдут 11 февраля (спринт свободным стилем).
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием