Показать сообщение отдельно
  #469  
Старый 22.12.2014, 11:14
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Вячеслав Серёгин-А снег идёт

http://www.bisound.com/index.php?nam...le&id=10368076


А снег идёт — одна из самых известных советских новогодних песен.


А снег идёт, а снег идёт,
И всё вокруг чего-то ждёт,
Под этот снег, под тихий снег
Хочу сказать при всех:
«Мой самый главный человек,
Взгляни со мной на этот снег,
Он чист как то, о чём молчу,
О чём сказать хочу.»
Кто мне любовь мою принес,
Наверно, добрый Дед Мороз,
Когда в окно с тобой смотрю,
Я снег благодарю.
А снег идёт, а снег идёт,
И все мерцает и плывёт,
За то что ты в моей судьбе,
Спасибо, снег, тебе.
А снег идёт, а снег идёт,
И все мерцает и плывёт,
За то что ты в моей судьбе,
Спасибо, снег, тебе.


Написана композитором Андреем Эшпаем на слова Евгения Евтушенко как часть саундтрека к фильму «Карьера Димы Горина» (1961 год), в котором звучит в момент празднования героями фильма Нового года.
Песня была записана для фильма советской эстрадной певицей Майей Кристалинской, в репертуаре которой и стала известной всему Советскому Союзу.
По настоящее время, несмотря на то, что фильм «Карьера Димы Горина» показывается по телевидению достаточно редко, песня в России и странах бывшего СССР является очень популярной и часто звучит по радио, по телевидению и в новогодних концертах.

Мотив песни «А снег идёт» легко запоминается на слух и крепко врезается в память, даже если песню послушать только один раз. Возможно, потому что музыка передаёт атмосферу зимней сказки и снегопад в ней связывается с ожиданием чуда и радости.

Песня «А снег идёт» написана в тональности ми-бемоль минор (издаётся песня в более простых тональностях, наиболее часто встречающийся вариант — ре-минор) для голоса и эстрадного ансамбля. Существуют аранжировки песни для голоса и фортепиано, для голоса и аккордеона и инструментальные, в том числе для различных инструментов соло и даже для хора a cappella (без сопровождения).

Форма песни — куплетно-вариационная без припева.

Характер песни — лирический, беспокойный, лишённый умиротворения, но, вместе с тем, очень точно передающий волнение главных героев фильма, танцующих под эту музыку. Мелодия изобилует большими скачками, в том числе и на диссонирующие интервалы септимы и тритона. Несмотря на это, мелодия легко ложится на слух.
Темп песни — быстрый, чаще всего указывается в нотах на русском языке («Скоро» или «Подвижно»).
Гармонический язык песни достаточно острый; при кажущейся простоте гармонической «сетки» произведения он включает в себя остро звучащие гармонии большого минорного септаккорда, резкие гармонические переходы на интервал тритона и даже модуляцию в далёкую тональность (из ми-бемоль минора в фа-диез минор) при переходе от второго куплета к инструментальному проигрышу и возврат в основную тональность при возвращении вокальной линии.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием