Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 17.08.2013, 22:54
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

Продолжаю: из почти полностью сожжённой и осквернённой Москвы, по оценкам из разных источников, было вывезено по весу драгоценных металлов и камней не менее чем на 20 миллиардов долларов. Но как оценить по весу переплавленный скипетр Рюриковичей? Зайдите в Оружейную палату, спросите: «А что у вас из периода Рюриковичей?». Да нет там практически ничего. Реально. С Благовещенского собора даже сняли покрытия куполов из чистого золота толщиной почти в сантиметр (сами купола считайте), переплавили в слитки прямо в Успенском соборе, ободрали весь Кремль (утраты задокументированы до грамма) – и собрали так называемый 1-й Золотой обоз. Всего Золотых было два, один был Железный, и его я никогда не прощу Франции – это были уникальные недрагоценные артефакты нашей Русской истории. Настоящее боевое убранство Александра Невского как оценить? Первый Новый завет в России? Ужаснее всего то, что оккупанты всё это утратили при своём жалком бегстве. Собаки сожрали сено, но меня это не утешает.

Всё, что собирала Православная Русь, было утрачено. Никто никогда не считал потерь богатейших дворянских домов Москвы. Помните, что оригинал «Слова о полку Игореве» утрачен именно тогда (сейчас это здание МИСИ, или как он там называется?) на Разгуляе. Это – утрата, но мало кто знает, что Мусин-Пушкин в своей коллекции там же имел подлинники истории России до Карамзина и вообще Романовых, плюс к тому составил каталоги с указанием где что хранится нефальсифицированное. И ему обещали всё завтра же вывезти и спасти в Костроме или Вологде его приятели. Я не Яндекс, читаю с бумаги. Помню точно, что они просто обманули князя и ничего не вывезли. И принадлежали они к ложе, в которую входил Новиков, она располагалась на Мясницкой, где сейчас училище живописи, через дом от центра от чайного магазина Перлова. Всё это известно, но не публикуется. Я умею делать выводы, но не хочу их вам навязывать.

Теперь о тактике Кутузова в период, когда Наполеон, отягощённый награбленным и артиллерией (штука тяжёлая) потянулся через Гжатск (Гагарин), Вязьму, Дорогобуж, Смоленск, Красный и прямо к Березине. Про идиотизм адмирала Чичагова, который упустил при Березине остатки наполеоновских войск вместе с главным подонком, написаны сотни килограммов книг. Да, он идиот. Полный. Назначен представлением Кутузова. Но! Средства массовой информации со времён ещё Великой Отечественной войны сформировали полностью несоответствующее правде представление о самом процессе отступления армии имени коньяка.

Вся дорога была усеяна кирасами и стрелковым оружием наполеоновской армии, а также трупами лошадей и пленных русских солдат. Выстрелом в голову. От Вязьмы до Катыни и Орши. Их конвоировал польско-венгерский отряд. Не забыть бы, не простить бы и не потерять. Французы такого не творили. Их трупы лежали рядом с трупами русских убитых пленных.

Мне пока неведомы слова, которыми крыли товарища Кутузова его генералы и солдаты. Но мы их точно знаем. Вместо того, чтобы, имея нарастающее численное и качественное превосходство, направить по параллельным двум дорогам свежий корпус из одной кавалерийской и двух пехотных дивизий при конной артиллерии в обгон этой жалкой деморализованной швали и заблокировать их движение хоть за Дорогобужем, хоть за Красным, хоть перед Оршей, просто выставив штук пятьдесят пушек, Кутузов тянулся параллельно чуть южнее с войсками числом свыше 150 тысяч, разрешив лишь казакам в нескольких десятках человек пощипывать полумёртвых от холода и тяжести награбленного представителей европейской цивилизации – мы бы и войну прекратили разом, и вернули бы большую часть украденного. Войска на марше имеют слабую развёртываемость для боя, этот знают даже политработники! Не было бы и «Битвы народов» под Лейпцигом, и при Фер-Шампенуазе, и АББА не спела бы песню «Ватерлоо». И мой прадед в шестом поколении – Васильчиков, и прадед моей жены - Ностиц – не теряли бы солдат и офицеров при взятии Парижа, а потом не выбирались оттуда морем (!), продав всех лошадей, чтобы оплатить дорогу назад (с тех пор абсолютное большинство поголовья лошадей во Франции имеет русские корни).

Но фельдмаршал настоял на тактике «мелких укусов» - просто обычные нападения на войска, находящиеся на марше, силами казаков или гусар, количеством максимум 200 человек, с одной-тремя пушками. Под Красным минимальное усиление нашего заслона поставило всю отступающую армию Наполеона на край гибели. Почитайте переписку Александра Первого с Кутузовым – там разве что до мата не доходит. Кто не отыщет (я читал с бумаги), объясняю – звучит примерно так: ты, козёл, сдал Москву, поставив Меня перед фактом, а теперь уклоняешься от обещанного Уничтожения армии Наполеона, которая ещё и везёт в обозах сокровища, которые собирала Россия много веков. Ответы: я не готов, война будет длинной, а Россия не обеднеет. Император: или блокирование войск противника (окружение), или убейся об стену. Ответ: война будет долгой и т.д. Масон.

Но это всё пересказ событий, о которых мало кто серьёзно сейчас задумывается. Про Березину говорить очень горько, хотя армия противника и потеряла порядка 40 тысяч человек, город Борисов у адмирала Чичагова они забрали, и это – исторический факт. И потеря обоза Императора уже под Вильно (тогда осталось около 200 повозок, 150 рассовали вдоль дороги, до сих пор ищут) для мерзкого карлика уже ничего не значила. Он просто бросил остатки войск и уехал в Париж. Неадекватные действия Кутузова совсем не поняли не только в армии, но и при дворе. Цитирую: «Однако многие придворные во главе с Александром I не понимали, что это решение Кутузова диктовалось суровой необходимостью. В письме к шведскому королю Бернадоту Александр I обвинял Кутузова в недостатке смелости, факт оставления Москвы называл непростительной ошибкой. «…Вспомните, – позже писал царь Кутузову, – что вы еще обязаны ответом оскорбленному Отечеству в потере Москвы».

Разумеется, я не могу в одну статью вложить всё, что мне известно. Но если вас заставила эта статья найти ответ Лермонтову, уже хорошо. Разумеется, эта статья не только о России и Кутузове. Она о том, что кто-то побеждает, а кто-то их подтачивает и продаёт. Как в первую чеченскую.

И у меня вопрос к читателям: это разве русский обычай вынимать из человека сердце, схоронив его отдельно, а тело отвезти в имение, где и провести погребальный обряд? А с Кутузовым так и случилось. По Их обряду. У кого-то есть ещё вопросы, почему «Москва французу отдана»?
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием