Показать сообщение отдельно
  #127  
Старый 29.11.2016, 22:27
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Хорватский танец

http://www.bisound.com/index.php?nam...le&id=10395322


Хорватский танец




Хорваты - название народа, которые представляет основное население Хорватии. Предками хорватов были племена качичи, шубичи, свачичи, магоровичи и другие, которые перебрались на Балканский полуостров в VI-VII веках.

В современной Хорватии из-за совершенно разных исторических путей и географических условий образовались 3 историко-этнографических района - Адриатический (Приморье), Динарский и Паннонский. Чётких границ между ними нет. Множество региональных групп - загорцы, медьюмурцы, пригорцы, личане, фучки, чичи, буньевцы – долгие поколения живут, работают и отдыхают бок обок.

В устном народном творчестве хорватов огромное значение имеет героический эпос. Широко распространены мелодичные частушки, которые исполняют коллективно, обычно во время танцев. Традиционные народные танцы хороводные (коло) или парные.

Старинные народные танцы Хорватии условно можно разделить на четыре основные группы или области, каждая из которых имеет только ей свойственные историю и танцевальные традиции.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием