Показать сообщение отдельно
  #144  
Старый 12.10.2014, 00:36
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию МИРОНОВА И МЕНАКЕР

http://www.bisound.com/index.php?nam...le&id=10347149
На футболе







Мария Владимировна Миронова
( 07.01.1911 года - 12.11.1997 года ).



Менакер Александр Семенович
Родился 12 сентября 1913 года в Москве.

Ушел из жизни 6 марта 1982 года. Больное сердце, два инфаркта... Умер внезапно - остановилось сердце.

МИРОНОВА И МЕНАКЕР российские эстрадные артисты. Миронова Мария Владимировна народная артистка СССР (1991 г.). На эстраде с 1927 года. Менакер Александр Семенович заслуженный артист России (1978 г.). На эстраде с 1930 года. Выступали вместе в 1948-82. Спектакли: "Дела семейные", "Кляксы", "Мужчина и женщины", "Номер в отеле". С 1990 Миронова в Московском театре-студии под руководством О. Табакова (Козицкая в "Учителе русского" А. М. Буравского)

За долгие годы работы на эстраде, с 1927 года, М.В.Миронова, актриса яркого дарования, создала множество остро сатирических и комедийных образов. Более ста записей эстрадных миниатюр, интермедий, спектаклей с участием М.В.Мироновой хранится в коллекции радиофонда. Первые записи на радио были сделаны в 1947 году: актриса исполнила "Сцену на пароходе" в содружестве с Л.Утесовым и В.Володиным, а также "Песню о метро" А.Островского. С 1948 года М.В.Миронова выступает с А.С.Менакером. В нашей коллекции есть запись сцены из Новогоднего концерта-обозрения 1950 года с участием М.Мироновой и А.Менакера. В последующие годы блистательный дуэт артистов записали на радио множество эстрадных миниатюр и интермедий таких известных авторов, как М.Зощенко, М.Ардов, Л.Ленч, В.Поляков, Б.Ласкин, А.Арканов, Г.Горин, В.Дыховичный, М.Слободской. В радиокомпозиции "Мемуары" (из коллекции радиофонда, запись 1980 года) М.Миронова и А.Менакер рассказывают о своем творчестве, своих авторах, исполняют миниатюры В.Полякова, Я.Зискинда, Г.Горина, А.Арканова.
В записи выступления М.Мироновой, приуроченного к 80-летию со дня рождения, актриса делится своими размышлениями о жизни, о сцене, вспоминает прошлое - семью, друзей, коллег. В записи интервью, сделанном в том же, 1991 году, М.Миронова рассказывает о своем сыне - Андрее Миронове. О чувстве пустоты, возникшем в ее душе после смерти мужа и сына. О том, что приглашение О.Табакова в свой театр спасло ее от одиночества. В радиокомпозиции "Встреча с Марией Мироновой", запись 1996 года, М.В.Миронова вспоминает о своих современниках С.Гейченко, Ф.Раневской, Е.Вахтангове, Ч.Чаплине. В программу также включены: фрагмент спектакля с участием М.Мироновой и А.Менакера, песня "Мама" в исполнении Андрея Миронова, рассказ А.Чехова "Случай с классикой" в исполнении М.Мироновой. Мы также располагаем следующими записями эстрадных спектаклей с участием М.Мироновой и А.Менакера: "Дела семейные" В.Масса, М.Червинского, В.Полякова, Б Ласкина, запись 1955 года; "Вечер неожиданностей" одноактная пьеса Л.Савельева, запись 1956 года. В ролях: М.Миронова, В.Лепко, А.Менакер; "Актриса" одноактная пьеса А.Лихачева, запись 1956 года. В ролях: М.Миронова, А.Менакер, Б.Толмазов; "Вот идет пароход" Б.Ласкина, В.Дыховичного, М.Слободского, запись 1972 года. В спектакле заняты М.Миронова, А.Менакер, Л.Миров, М.Новицкий.


...Александр Семенович долго и сильно болел. Больше всего его волновало, что же будет с Марией Владимировной: Если меня не будет, Маша пропадет. Он попросил меня, что, если что-то случится, я должен уговорить Андрея стать партнером Марии Владимировны. Они вместе с Андреем много ездили с концертами, но потом умер и Андрей… Мироновой пришлось много вынести, меня всегда поражало, насколько она организованна и собранна. Все говорят о ней как о железной женщине, которая никогда не плачет, а она мне как-то призналась: А кто знает, плачу я или нет? Об этом знаю только я...
(Борис ПОЮРОВСКИЙ, театральный критик )
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием