Показать сообщение отдельно
  #150  
Старый 04.05.2015, 17:56
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Элеонора Беляева



Элеонора Валериановна Беляева (урождённая Матвеева. 1 декабря 1935 — 20 апреля 2015)


С 1961 года Элеонора Валериановна работала на Центральном телевидении и более 30 лет вела очень популярную в СССР телепередачу `Музыкальный киоск`.

Благодаря Беляевой зрители узнавали не только о музыкальных новинках: ей удавалось говорить о запрещенных жанрах и произносить в эфире имена неугодных авторов. Например, одно время — как эмигрантов – `не рекомендовали` упоминать Шаляпина и Рахманинова. За годы менялся формат программы, неизменной оставалась только ведущая.

Она с детства мечтала о карьере камерной или оперной певицы. Но во время дипломного экзамена на вокальном отделении Гнесинки потеряла голос – навсегда. Беляева начала давать уроки игры на фортепиано, а на Центральное телевидение попала буквально благодаря стечению обстоятельств.

Несколько лет Элеонора Беляева работала редактором музыкальных программ. А вот в кресле ведущей оказалась опять-таки по воле случая: в прямом эфире нужно было срочно заменить заболевшего артиста. Так она стала хозяйкой `Музыкального киоска`.

Он проработал ровно 32 года. Передача стала одним из немногих долгожителей на отечественном телевидении. Здесь музыкальное образование Беляевой пригодилось, как никогда. Формат программы позволял представить все: от Баха до Оффенбаха, от классики до эстрады.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием