Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.06.2013, 12:42
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Алёша Дмитриевич

http://www.bisound.com/index.php?nam...le&id=10144660
Мама,я жулика люблю

Алёша Димитрие́вич (настоящее полное имя Алексей Иванович Димитриевич, 23 марта 1913, Россия — 21 января 1986, Париж) — известный цыганский артист и музыкант.


Алёша Дмитриевич родился в Петербурге, в немалой цыганской семье. В семейном ансамбле ему предназначалась образ гитариста. Отец, лудильщик самоваров, забирал все гроши, заработанные детьми.

В 1919-м началась эмиграция - первоначально во Владивосток, оттуда в Харбин. Дмитриевичи напевали и танцевали в Японии, Марокко, Испании. А в 29-м переехали во Францию. Они выступали в парижском ресторане "Эрмитаж", где к тому времени напевал Вертинский. На их вечера ходили Алексей Толстой, Михаил Чехов, Алла Баянова.

Накануне Второй важный - новая эмиграция. На тот самый раз в Южную Америку. Там Алёша отделяется от семьи и получает звучный титул "цыганский барон". Затем он возвращается в Париж и записывает пластинку "Последние голоса цыган". Следующая вышла в 68-м - на ней Дмитриевич поёт с Юлом Бриннером. А в 75-м Михаил Шемякин выпустил сольный альбом Алёши.

Дмитриевич не придерживался какой-то одной стилистики: следом за "Ночной прохладой" исполнял "Мурку". Его сестра Валя пела "Я вас любил", после этого семейное - "Пропил Ваня, промотал весь отцовский, Димитриевич, капитал".

Его репертуар рос с каждым годом: романсы на вирши Апухтина, шлягеры 20-х, эмигрантские песни. Чуть ли не любой вечерок он напевал в ресторанах "Царевич" и "Распутин". Баянова вспоминает: "Никто в миг исполнения не подавал еды на столик и никто не жевал".

В середине 80-х годов певица Наталия Медведева, работавшая в "Распутине", пыталась вписать воспоминания Алёши. Поздно. Певец был стар, путал места, даты, события...

За полгода до смерти он спел романс "Пора составлять чемоданчик".
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.

Последний раз редактировалось Вячеслав Серёгин, 10.06.2013 в 16:12.
Ответить с цитированием