Показать сообщение отдельно
  #1012  
Старый 29.09.2016, 09:01
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Вячеслав Серёгин-Я в весеннем лесу

http://www.bisound.com/index.php?nam...le&id=10394100


Вячеслав Серёгин-Я в весеннем лесу


Многие считают песню «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок» народной, по крайней мере, творением анонима, однако она имеет вполне конкретного автора и появилась на свет относительно недавно.


Автор песни «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок» — российский советский сценарист и поэт Евгений Данилович Агранович (1918—2010) — родился 13 октября 1918 года в Орле. С началом Великой Отечественной ушёл добровольцем на фронт, после войны окончил Литературный институт им. А. М. Горького (1948), работал журналистом в газете ОСОАВИАХИМа, на Киностудии им. М. Горького и сценаристом в «Союзмультфильме». Песни на собственные стихи начал сочинять с 1938 года, впоследствии создав такие известные песни, как «Последний рыцарь на Арбате», «Песня парашютистов» (из кинофильма «Прыжок на заре»), «Скользит тропа среди камней», «Одесса-мама» (в соавторстве с Б. Смоленским), «Солдат из Алабамы» и самую знаменитую — «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок». Песня была написана в 1954 году для кинофильма «Ночной патруль» (не вошла в фильм). Позже она прозвучала в кинофильме «Ошибка резидента» (1968) режиссёра Вениамина Дормана в исполнении Михаила Ножкина.



Я в весеннем лесу пил берёзовый сок,
С ненаглядной певуньей в стогу ночевал…
Что имел — потерял, что любил — не сберег.
Был я смел и удачлив, но счастья не знал.

И носило меня, как осенний листок.
Я менял города, я менял имена.
Надышался я пылью заморских дорог,
Где не пахли цветы, не блестела луна.

И окурки я за борт бросал в океан,
Проклиная красу островов и морей,
И бразильских лесов малярийный туман,
Темноту кабаков и тоску лагерей.

Зачеркнуть бы всю жизнь и сначала начать,
Полететь бы опять к певунье своей…
Да узнает ли старая Родина-мать
Одного из пропащих своих сыновей?

Я в весеннем лесу пил берёзовый сок,
С ненаглядной певуньей в стогу ночевал…
Что имел — потерял, что любил — не сберег.
Был я смел и удачлив, но счастья не знал.
1956
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием