Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.06.2013, 23:36
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию В мире животных

http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=8895979
Музыкальная заставка к передаче "В мире животных"


Теперь и на нашем форуме. В этой теме могут принимать участие все пользователи без исключения!

«В мире животных» — советская и российская телепередача, посвящённая зоологии и исследованиям животного мира, в частности повадкам и среде обитания его представителей.

Основателем и первым ведущим передачи был народный артист СССР и профессор ВГИКа режиссёр-документалист Александр Згуриди. 17 апреля 1968 года она впервые вышла в эфир.

В 1974 году передачу проиллюстрировали заставкой с летающей обезьянкой, бегущими страусами под волнующую музыку Ариэля Рамиреса «La peregrinación (Паломничество)» в адаптации оркестра Поля Мориа. Данная заставка просуществовала до 2009 года.

Выходила в эфир по субботам (позже по воскресеньям) на Первом канале советского (позднее — российского) телевидения в течение 37 лет.

В 1991—1995 годах передача транслировалась на двух каналах сразу: на Первом канале и на РТР, подчас в одно и то же время. Данная ситуация возникла после создания Российской телерадиокомпании, когда творческая группа программы перешла с первого канала на второй.

Осенью 2005 года, после реформы сетки вещания на Первом канале программе не нашлось места в эфире, после чего руководство предложило модернизировать программу, сделать её более развлекательной, чем ведущий программы был недоволен. По этой причине в марте 2006 года передача стала транслироваться на телеканале «Домашний». После перерыва с декабря 2009 года, программа возобновила трансляцию с 21 августа 2010 года на канале «Россия-2» в рамках канала «Моя планета». Также выходит на отдельном канале «Моя планета».

Ведущими передачи были:
с 1968 по 1975 год Александр Згуриди
с 1975 по 1990 год Василий Песков (с 1977 года по очереди с Николаем Дроздовым)
с 1977 по настоящее время Николай Дроздов.

Гостями передачи были, например, доктор биологических наук В. Е. Флинт, американский орнитолог, президент Международного союза по охране журавлей, доктор Д.Арчибальд (выпуск, посвященный журавлям), профессор Б.Гржимек, автор фильма «Белый медведь» Ю. Я. Ледин, академик В. Е. Соколов, писатель Б. С. Рябинин, ведущие советские ученые А. Г. Банников, М. П. Павлов, Д. В. Панфилов, В. М. Галушин, олимпийская чемпионка, кандидат биологических наук Е. В. Петушкова.

Интересные факты
«В мире животных» была любимой передачей Л. И. Брежнева - И это правда,дорогие товарищи!

В заставке используется мелодия рождественской песни La Peregrinación («Паломничество») (1964) аргентинского композитора Ариеля Рамиреса, позже аранжированная и исполняемая под названием Alouette («Жаворонок») оркестром под управлением французского композитора Поля Мориа. В конце 90-х годов минутную заставку стали урезать.
В 2005 г. танцевальный проект X-Mode, состоящий из двух диджеев из Санкт-Петербурга, DJ Дона и DJ Репы, создали ремикс композиции под названием «Животные». Обработка получила широкую известность и принесла диджеям множество премий в сфере клубной музыки.
С 2006 по 2009 г., когда передача стала выходить на канале «Домашний», использовалась заставка, урезанная до 22 секунд. В ней использовалась по-прежнему композиция Ариеля Рамиреса La Peregrinación, но в другой аранжировке. Эта же заставка использовалась в программе на ОРТ/Первом канале с 1999 по 2005 г.
Похожая музыка была использована в другой программе Николая Дроздова «В мире людей» в 2008 году.
Другой характерный элемент заставки, ажурные ворота с многочисленными фигурками животных, скопирован с декоративных ворот музея одного из известнейших заповедников — Воронежского Бобрового.
С 2010 года, после того, как программа переехала с «Домашнего» на «Россию-2» и «Мою планету» оригинальная заставка была заменена другой.

Награды

Программа — лауреат премии ТЭФИ-1996 в номинации «Лучшая публицистическая программа».
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.

Последний раз редактировалось Вячеслав Серёгин, 19.01.2018 в 00:22.
Ответить с цитированием