Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 14.08.2013, 10:20
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию KING CRIMSON-Epitaph

http://www.bisound.com/index.php?nam...le&id=10210479

Монстры прог-рока с чумовой балладой.

KING CRIMSON-Epitaph (1969)

King Crimson — английская рок-группа, созданная гитаристом Робертом Фриппом и барабанщиком Майклом Джайлзом в 1968 году. Музыка группы стилистически представляет собой прогрессивный рок. Название King Crimson придумал Питер Синфилд как синоним Веельзевула, принца демонов; по словам Роберта Фриппа, Вельзевул — это английская версия арабской фразы, звучащей как «Бил Сабаб» и означающей «целеустремлённый человек».

Вот уже более тридцати лет, King Crimson продолжает оставаться в строю, доставляя нам, своим поклонникам, радость общения с музыкой любимой группы. Несмотря на всю ее «беззвездную» сумрачность, со всеми ее «красными кошмарами» и унылыми «картинами города», это все-таки радость. Ее музыка, безусловно, «повествует не о добре, а о зле», но при этом ее ни в коей мере нельзя назвать злой. Она удивительным образом сочетает в себе мрачность и апокалиптичность с утонченной красотой и изяществом, стремлением от Хаоса к покою и Совершенной Гармонии. По мнению Уильяма Блэйка, «Музыка приходит из сфер, более реальных, чем сама жизнь». Не случайно это любимый афоризм Роберта Фриппа, ведь он как нельзя лучше подходит к музыке Кримзон. Это чем-то напоминает прозу Эдгара По, который так же проникает в эти сферы, не боясь уходить за пределы реального мира. «Тем, кто видит сны наяву, открыто многое, что ускользает от тех, кто грезит лишь ночью, во сне. В туманных видениях мелькают им проблески вечности, и, пробудясь, они трепещут, помня, что были на грани великой тайны. Мгновениями им открывается нечто от мудрости, которая есть добро, и несколько больше от простого знания, которое есть зло, и все же без руля и ветрил проникают они в океан «света неизреченного» и вновь, словно мореплаватели нубийского географа, вступают в море тьмы, чтобы исследовать, что в нем» (Эдгар Аллан По, «Элеонора»).

Будучи уже далеко не юношами, «Фрипп и Компания» остаются все такими же энергичными и творческими личностями. На их музыке выросло не одно поколение любителей рока, и на сегодняшний день, число поклонников группы не уступает тому, что было в лучшие для арт-рока семидесятые годы. Группа активно гастролирует, и, возможно, что ее история еще будет иметь свое продолжение.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.

Последний раз редактировалось Вячеслав Серёгин, 14.08.2013 в 10:24.
Ответить с цитированием