Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 17.05.2013, 20:35
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию



Затем количество гусарских полков возрастало вплоть до конца XIX века: к 1788 г. было уже 8 гусарских полков, в 1812 г. — 12.

В 1812 году во время Отечественой войны ахтырские гусары находились в составе Седьмого корпуса генерала Раевского и прикрывали отступление армии и рубились в арьергардных схватках с французскими кавалеристами под Миром, Романовкой, Новосейкой, Салтановкой, Дашковой. В памятный день Бородина гусары тоже были на поле битвы. Из двенадцати существовавших тогда в России гусарских полков в сражении участвовало шесть: лейб-гвардии Гусарский, Ахтырский, Елисаветградский, Изюмский, Мариупольский и Сумской. Четыре эскадрона лейб-гусар и восемь эскадронов Елисаветградского полка числились в составе кавкорпуса генерала Уварова и ходили в атаки на левый фланг французской армии. Ахтырские гусары находились в кавкорпусе генерала Сиверса и участвовали в обороне Багратоновских флешей. Гусарский и Изюмский полки вместе с четырьмя драгунскими и двумя уланскими был приписан к кавкорпусу генерала Корфа, располагавшемуся на правом крыле русского боевого порядка: от деревни Маслово до деревни Горки.

В декабре 1812 года русские войска вышли к западной границе России, и Отечественная война закончилась, но гусаром ещё предстояло сражаться на полях Европы с полками французского императора. В 1813 году они участвовали в боях под Люценом, Бауценом, Кульмом, Лейпцигом и особенно хорошо действовали у Кацбаха. За смелую и решительную атаку, повлиявшую на исход сражения, все офицеры и солдаты четырех гусарских полков — Ахтырского, Белорусского, Александрийского и Мариупольского — получили не совсем обычную награду: знаки на кивера, сделанные в виде металлических лент с надписью «За отличие 14 августа 1813 года». В 1814 году гусары уже находились во Франции. После боев под Бриенном, Ла-Ротьером, Судроном, Монмиралем, Краоном, Фер-Шампенуазом они вошли победителями в Париж. В рядах гусарской бригады (полки Ахтырский и Белорусский) был и генерал-майор кавалер ордена св. Георгия 4 степени Д. В. Давыдов.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием