Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 29.06.2013, 12:45
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Клуб путешественников



Клуб путешественников — советская и российская телевизионная программа, посвященная популяризации туризма и путешествий. Была в телевизионном эфире с 18 марта 1960 года и сначала носила название «Клуб кинопутешествий». С 1991 по 2003 годы программа выходила на Первом канале. За это время вышло более 2000 выпусков. Передача была занесена в «Книгу рекордов Гиннесса» в связи с тем, что являлась старейшей программой российского телевидени.

Первым ведущим программы был Владимир Шнейдеров. Потом в течение 30 лет (с 1973 года) программу вел врач и знаменитый путешественник Юрий Сенкевич. После смерти ведущего программа закрылась в октябре 2003 года.

Постоянным спецкорреспондентом с 1977 по 1992 год был Станислав Покровский (годы жизни: 1939—2012)

Гостями передачи были такие знаменитые исследователи, как Тур Хейердал, Фёдор Конюхов, Жак Ив Кусто, Бернгард Гржимек, Гарун Тазиев, Карло Маури, Бруно Вайлатти, Жак Майоль, Яцек Палкевич, Владимир Чуков и другие.

Программа получила ряд международных и национальных премий («ТЭФИ» (1997 год), «Хрустальный глобус»).

В Гостелерадиофонде в пленочном виде хранится часть выпусков программы Клуб путешественников периода с 1977 года до 1992 год (всего 112 фильмов). Были оцифрованы и выложены в интернете некоторые выпуски Клуба путешественников до 1991 года. Планируется оцифровать и открыть для широкого доступа остальные выпуски телепередачи из архива Гостелерадиофонда. На Rutracker.org есть несколько выпусков 1990-х годов. Местонахождение остальных выпусков телепередачи неизвестно. Официальный сайт телепередачи Клуб путешественников закрыт, а весь материал удален.

В титрах использовался отрывок из инструментальной композиции The Wind Chimes из альбома 1987 года Islands Майка Олдфилда. Некоторое время в качестве фоновой музыки использовалась композиция «Mammagamma» из альбома Eye in the Sky (1982) группы Alan Parsons Project. Также во многих эпизодах программы использовалась композиция «Crockett’s Theme» известного чешского композитора Яна Хаммера в двух вариантах.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.

Последний раз редактировалось Вячеслав Серёгин, 19.01.2018 в 11:27.
Ответить с цитированием