Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 29.06.2013, 13:25
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Тур Хейердал


Тур Хейердал

Юрий Сенкевич и Тур Хейердал

Норвежский археолог и путешественник Тур Хейердал (Thor Heyerdahl) родился в Ларвике, Норвегия 6 октября 1914 года. Его отец держал собственную пивоварню. С детских лет мать привила ему любовь к живой природе, поэтому после школы Тур Хейердал поступил в университет в Осло на зоологический факультет. Помимо животного мира его немало интересовали и способности человека к выживанию без современных благ цивилизации. В 1936-1937 годах вместе с женой он отправляется к туземцам Маркизских островов на поселение. Все это время Тур проводит в исследованиях живого мира острова, полностью отказавшись от использования техники.

Мировую известность Тур Хейердал получил после своих путешествий на кораблях «Кон-Тики», «Ра» и «Тигрис». Изданная по материалам путешествия книга «Путешествие на «Кон-Тики» моментально стала бестселлером, дав ученому возможность получить средства для реализации своих дальнейших проектов. Суда, которые были построены по образцу древнешумерских и древнеегипетских кораблей, сумели пересечь два океана. После путешествий Хейердал высказал мнение о возможности общения между древними жителями Старого Света и Америки.

С возрастом Хейердала увлекла работа археолога и исследователя. Он занимался истоками древней цивилизации викингов, а в 80-е и 90-е годы проводил исследование петроглифов Гобустана в Азербайджане, которые имели сходство с норвежскими.

В 2000-2001 годах в Азове Хейердал провел археологические раскопки в поисках истоков цивилизации викингов в слоях, которые восходили к периоду заселения северокавказскими народами дельты Дона. Сделанные находки позволили Хейердалу прийти к выводу о том, что предки норвежцев происходили из степей Кубани и около 2 тысячелетий назад переселились на север Европы.

Помимо исследовательской деятельности, Хейердал вел активную работу на телевидении и в кино. Он является сценаристом и продюсером фильмов «Кон-Тики», «Аку-Аку», «Галапагосы», «Ра». Как знаменитость, он сумел привлечь внимание миллионов зрителей к существующим проблемам окружающей среды.

Конец жизни Тур Хейердал провел на Тенерифе на Канарских островах в одной из купленных им деревень Колья-Микари в Лигурии. Археолог скончался в апреле 2002 года от опухоли мозга.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием