Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 23.09.2014, 13:21
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Amanda Lear

http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=9553930

Amanda Lear (Аманда Лир) – признанная королева диско, её альбомы возглавляли хит-парады и расходились миллионами копий, в Америке её ставили в один ряд с Барбарой Стрейзанд, в России принимали наравне с "Пинк Флойд". Многогранно одаренная, Аманда также успешно выступает как телезвезда, киноактриса и как художница. "Аманда совершенна", - сказал о ней Феллини.



Аманда Лир родилась в Гон-Конге в 1946 году, её отец был полуангличанином-полуфранцузом, мать - полурусская-полуиндокитайка. С 16-ти лет училась живописи в Париже, потом поступила в знаменитую Школу Святого Мартина в Лондоне. В 1965 Аманда вернулась в Париж. Вскоре она встречает испанского художника-авангардиста Сальвадора Дали, который пожелал иметь её в качестве модели, и она оставалась его музой и близкой подругой более 15-ти лет.
Первый же её альбом "I am a photograph" 33 недели держался в германских чартах и подарил публике мега-хит "Tomorrow", ставший №1 и золотым в Японии. Впрочем, ненадолго: её следующий сингл "Follow Me" со второго альбома "Sweet revenge" вызвал вспышку популярности Аманды по всей континентальной Европе, включая Францию. Альбом был продан в количестве 4 млн копий и побывал в чартах 41-й страны, в том числе даже Чили, ЮАР, Индии и Тайланда, где оставался №1 в течение 16-ти недель. В альбом вошел еще один мега-хит "Queen of China-town". Композиции "Gold" и "Enigma (Give a bit of mmh to me)" также вышли как синглы.
Третий альбом Аманды "Never trust a pretty face" вышел в марте 1979 и затмил предыдущие качеством своей аранжировки. Лучшими хитами стали "Fashion pack" и "The sphinx". В том же, 1979 году, Лир выходит замуж за французского аристократа Алена Филиппа Маланьяка д’Арган-де-Виллеле.
С середины 1980-х гг. Лир стала меньше уделять внимание музыке и сосредоточилась на живописи, вдохновлённой Дали. 17 декабря 2000 года в её доме произошёл пожар, в результате чего были уничтожена большая часть работ, а также погиб её муж.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.

Последний раз редактировалось Вячеслав Серёгин, 23.09.2014 в 13:25.
Ответить с цитированием