Тема: Сленг
Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 15.05.2013, 12:33
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию продолжение

При анкетировании на вопрос «Больше ли сленговых слов ты употребляешь при общении в интернете, чем при устном общении?» лишь 15 человек из 84 (18 %) написали «меньше», остальные: 33 (39 %) – «больше» и 36 (43 %) «одинаково». Самыми «воспитанными» оказались девочки 16-18 лет (см. рисунок 3) .




Рисунок 3. Распределение по группам респондентов ответов на вопрос «Больше ли сленговых слов ты употребляешь при общении в интернете, чем при устном общении?»:

а) больше; б) меньше; в ) одинаково

При просмотре открытой интернет-переписки подростков удалось также отметить интересную особенность текстов: поскольку в сообщениях нельзя выразить экспрессию голосом или интонацией, используются другие средства: повторение одной и той же буквы, заглавные буквы, чередование строчных и заглавных букв: «Даааааааааааааа!», «НЕ ЗНАЮ», «ПоЗдРаВлЯю!». Присутствуют также слова, которые ничего кроме экспрессии не выражают: «Вау!», «Крутотень!». Преимущественно таким способом выражения эмоций пользуются девушки.

С целью подтверждения или опровержения гипотезы о падении ценности устного и письменного слова среди подростков автор статьи включила в анкетирование вопрос, в котором респонденты должны были объяснить значения нескольких пословиц и поговорок о речи и слове.

Опрос показал, что только одна поговорка – «Слово не воробей – вылетит не поймаешь» – затруднений у ребят практически не вызвала (из 84 опрошенных 66 человек смогли объяснить её значение). Смысл остальных понятен только незначительной части подростков: «Что написано пером, не вырубишь топором» – 24 правильных объяснения, «Ради красного словца не пожалеет и отца» – 10; «Язык до Киева доведет» – 8. Поговорку «Слово к делу не пришьешь» объяснить не смог никто.

Поскольку доступ к Интернету есть сейчас практически в любой точке России, в сетевом общении стираются не только грани между устной и письменной речью, но и территориальные границы. Уже не так заметны различия в лексике провинциальных и столичных школьников, «англицизмы», о которых писал А. В. Мудрик, теперь свойственны речи абсолютного большинства опрошенных курских подростков и подростков, чью открытую переписку автор наблюдала в блогах и чатах.

Второе наблюдение профессора А. В. Мудрика о том, что вульгаризмы и «блатная лексика» присущи речи подростков преимущественно из сел и небольших городов, своего подтверждения в ходе исследования также не нашло. Это может быть обусловлено, как упомянутым выше исчезновением «информационных» территориальных границ, так и тем фактом, что автор проводила исследование в пределах одного города и не имела доступа к достоверным данным о месте проживания подростков, переписывающихся в чатах (данные, предоставляемые самими подростками, не всегда заслуживали доверия).

Причины употребления сленга российскими подростками

При составлении плана исследований автор поставила перед собой задачу не только описать особенности подросткового сленга, но и выявить факторы, побуждающие ребят использовать этот пласт языка. С этой целью в анкету был включен вопрос: «Если ты употребляешь сленг, то для чего (расставь перечисленные причины в порядке значимости, или дай свой ответ)». Были предложены следующие варианты ответов:

а) сленг это круто, модно;

б) сленг помогает понятнее выражаться;

в) сленг помогает говорить быстрее;

г) сленговые слова помогают преодолеть недостаток слов в моей речи;

д) другое.

Все перечисленные факторы были выбраны из указанных самими подростками во время бесед, количество сокращено до четырех для упрощения процедуры ранжирования.

К сожалению, из 84 опрошенных только 48 смогли ранжировать все факторы: в возрасте 16-18 лет – 5 юношей и 16 девушек; в возрасте 13-15 лет 14 юношей и 13 девушек.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием