Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 01.06.2011, 08:40
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Тургенев и Виардо

Эта история любви началась в 1843 году и длилась четыре десятка лет. Полина Виардо родилась в Париже, унаследовав от родителей артистический талант. Помимо прекрасного голоса, она была способна к языкам – свободно владела французским, английским, испанским, итальянским, русским и другими языками. Певица была близко знакома с Жорж Санд, писательница даже изобразила ее в романе «Консуэла». По ее совету Полина выходит замуж за Луи Виардо, хорошего человека, но совершенно противоположного ей по темпераменту.


Талантливая певица и русский писатель познакомились в Петербурге, во время ее гастролей. Она имела в России огромный успех. Тургенев в то время работает в должности коллежского асессора. При знакомстве Полине представляют его так: «Это молодой русский помещик, славный охотник и плохой поэт». Тургеневу 25 лет, Полине – 22. С этих пор девушка завладела его сердцем. Певица первая читает рукописи писателя, она становится его музой, вдохновляет на творчество.

Характер развития отношений между Виардо и Тургеневым можно наблюдать только из писем Ивана Сергеевича. К сожалению, письма певицы к возлюбленному не сохранились, Полина забрала их из архива писателя сразу после его смерти. И даже читая письма только в одну сторону, можно представить, насколько глубокой и сильной была эта любовь. Переписка наладилась не сразу, но девушка не оттолкнула Тургенева, она приняла его любовь и дала ему любить себя. Все письма пронизаны нежностью и чувством («прошу, позвольте мне, в знак прощения, пламенно поцеловать эти дорогие ноги, которым принадлежит вся моя душа… У ваших милых ног хочу я вечно жить и умереть. Целую вас целыми часами и остаюсь навек вашим другом»), Тургенев живет ее жизнью, талантом, дает ей советы, касающиеся творчества. Целых три года (1847-1850) Иван Сергеевич прожил в Париже, все это время тесно контактируя с супругами Виардо. Он трепетно относился ко всему ее семейству и последние двадцать лет своей жизни прожил за границей, став почти членом их семьи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПОЛИНА ВИАРДО.jpg
Просмотров: 267
Размер:	22.7 Кб
ID:	606  
Ответить с цитированием