Тема: Деньги...
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 22.02.2009, 23:56
Аватар для Millimetr
Millimetr Millimetr вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 137
По умолчанию

Назначение денег - решать в нашей жизни многое, но не всё. Это зависит от отношения каждого отдельного человека к деньгам и к жизни. От региона, где мы живём. От общественно-социальных и моральных устоев страны, которая является нашей родиной. Я в своё время отказался от очень высокой заработной платы в пользу среднего дохода по той простой причине, что повышение украло бы меня у семьи. Американец же, скорее всего, поступил бы иначе.
Многие люди боготворят деньги и ... глубоко несчастны. Мой бывший шеф умер в погоне за прибылью - сердце не выдержало. Многолетняя привычка делать деньги убила этого талантливого, но жадного человека. После его смерти внутри семьи началась война не на жизнь, а на смерть за недвижимость, банковские счета, предприятия. Вот как раз и пример. Сын в борьбу не включился. Сказал - "мне ничего не надо, забирайте мою долю, я на жизнь заработаю своими руками!" Сын очень богатого отца. Пошёл работать по профессии - простым врачом. Встречал его. Он счастлив. И спокоен. Это благородное спокойствие. А в его семье скоро все друг друга поубивают.
Одна моя хорошая знакомая из обеспеченных людей простила достаточно большую сумму долга женщине, когда увидела что та старается, но не может отдать деньги - обстоятельства изменились у человека. Сказала - "не могу требовать, не хочу ждать, наши личные отношения важнее денег." И даже сейчас, в период кризиса, дела у неё идут хорошо - предприятие работает, персонал очень лояльный. Доход есть. Побольше бы таких людей. Заходишь к ней в офис, вдыхаешь их воздух - рай. Не верится, что такое в наше время может быть.
Алчность - страшное зло. Вот к примеру - стоит ли выполнять заказ человеку, который не имеет полной суммы для оплаты работы? Изучив ситуацию, поняв, что вам говорят правду, деньги есть, но не все, можете дать скидку. Работа выполнена. Но что самое главное - человек стал вашим постоянным клиентом. А в период кризиса - это очень важно.
Есть случаи, когда деньги вообще ничего не решают в нашей жизни. Или же так - решив вопрос с помощью денег, мы только ухудшим ситуацию. Об этом напишу потом.

Последний раз редактировалось Millimetr, 22.02.2009 в 23:59.
Ответить с цитированием