Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 22.10.2013, 20:22
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Мусульманский обряд - Ночь хны

Повсюду подносы с фруктами, орехами и восточными сладостями, горят свечи, а в центре комнаты на шелковых подушках сидят девушки и женщины, поют грустные песни и рисуют друг другу на ладонях и стопах необыкновенно красивые узоры хной... Так проходит традиционный предсвадебный мусульманский обряд – Ночь хны.



Ночь хны можно назвать девичником, она проводится за один или два дня до свадьбы. Собираются все подруги и родственницы невесты, наряжаются в красивые платья, сама невеста обычно в красном платье, а её лицо закрыто красной вуалью. Кстати, в некоторых мусульманских странах, например – в Пакистане, цвет свадебного платья традиционно тоже красный. По традиции, рисунок хной сначала наносится невесте и самым счастливым в браке девушкам, а затем всем, кто хочет выйти замуж. Считается, что это принесет удачу в браке.



Обычно в рисунках хной используется растительный, реже геометрический орнамент. В рисунке на руках невесты должны быть инициалы жениха. Инициалы вплетают в узор так, чтобы их не было сразу заметно. Жених по традиции в первую брачную ночь должен отыскать свои инициалы, если он не сможет этого сделать, то должен сделать невесте подарок.



Замужние женщины украшают не только ладони, но и кисти рук чуть дальше запястий, ступни. Рисование хной у женщин очень приветствуется Исламом, особенно если это нравится мужу. Незамужние девушки наносят более скромный рисунок на кисти рук, иногда хной окрашивают только кончики пальцев. Скромный рисунок или его отсутствие у гостьи на свадьбе говорит о том, что эта девушка не замужем. Таким образом, неженатые мужчины присматривают себе невест, глядя на их ручки. Ведь по традиции у мусульманки могут быть открыты только кисти рук и лицо.



продолжение следует...
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием