Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 28.06.2014, 16:05
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Анри Ташан (Французский шансон)

http://www.bisound.com/index.php?nam...le&id=10291151

Анри Ташан - Quest-C Qui Fait D ...


Ряд имен, в который по праву входит имя Анри Ташана, открывается такими, как Лео Ферре, Жорж Брассанс, Жак Брель, Жан Ферра... О чем поет Henri Tachan? Обо всем, о чем поют французские шансонье...

Итак, Анри Ташан родился 2 сентября 1939 г. в городе Мулене, что в самом центре Франции. Мать - учительница, отец - врач. Музыкального образования у него нет, и что он изумительный мелодист никто - в первую очередь он сам - долго не ведал. Он в первую очередь поэт, влюбленный в творчество таких французских классиков, как Верлен, Бодлер, Рембо, Аполлинер. К сцене не стремился. Знакомство с Великим Брелем произошло в 1962 году, но только в 1965 году был записан первый альбом из двенадцати песен. Музыку для них написали разные композиторы. Результат оказался для поэта сенсационным: в тот же год альбом получил большой приз французской академии грамзаписи. В 1967 году вышел второй альбом, потом еще и еще. В альбоме 1973 года появились четыре песни, музыку к которым написал сам Ташан. "Не стареть, не умирать" Pas vieillir, pas murir - одна из них. Дальше - больше, и начиная с альбома 1975 года уже одна-две песни были на музыку не самого Ташана. Причем другими композиторами порой были Паганини, Шуберт, Чайковский "Когда Чайковский плачет" Quand Tchaikovski pleure . И, с другой стороны, Ташан написал музыку к нескольким стихотворениям классических поэтов: Верлена, Гюго, Аполлинера "Мост Мирабо" Le pont Mirabeau . Всего Ташан записал 17 оригинальных альбомов, более 200 песен. Последний из них вышел в 2007 году.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.

Последний раз редактировалось Вячеслав Серёгин, 28.06.2014 в 16:10.
Ответить с цитированием