Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 10.07.2013, 09:26
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию G.Harison - What is life/ Что такое жизнь?

http://www.bisound.com/index.php?nam...le&id=10201803

G.Harison - What is life/ Что такое жизнь?

Песня из программы Виктора Татарского "Запишите на ваши магнитофоны".

Виктор Татарский.

Бархатный тембр, проникновенные интонации, интеллигентная, неторопливая манера, умение в, казалось бы, эстрадной радиопрограмме дойти до самой сути - все это не просто профессиональные приемы самого Татарского. Это, если хотите, приметы времени для нескольких поколений радиослушателей. Настали другие времена. Все реже слушаем мы радио (простое, советское, не FM). Думаю, многие удивятся, что "Встреча с песней" как шла в эфире, так и идет - 36-й год подряд. К тому же Татарский теперь еще и телеведущий.
- "История одного шедевра" идет по ОРТ в течение семи лет. С какими трудностями сталкиваетесь вы в роли ведущего этой программы?
- Мне приходится запоминать большое количество текста. Там ведь нет строки ведущего, рассказываю все в кадре по памяти, импровизируя по ходу.
- Вы принципиально отказываетесь от бегущей строки ?
- Снимаем то в Русском музее, то в Третьяковке, то в Кремле, и там чисто технически нет возможности установить строчку-подсказку.
- Другими словами, вам приходится учить, зубрить текст?
- Ну уж... Во-первых, я его делаю своим, авторизую, потому что сценаристы пишут очень, сухо, излагая лишь факты, а мне нужно превратить все это в разговорную речь.
- Руководство телевидения довольно жестко ведет себя по отношению к подобным программам, если они не имеют хорошего рейтинга. Так, была выброшена из сетки вещания авторская программа Святослава Бэлзы о классической музыке, А на вас не давят рейтинги ?
- У программ, подобных "Истории шедевра", на Западе примерно те же рейтинги, что и у нас, - три -три с половиной. Это считается абсолютно нормальным для некоммерческой программы, которую рекламой не напичкаешь.
- По материалам цикла "История одного шедевра" будут выпущены книги?
- Книги? Но я же не искусствовед, это не мое занятие.
- Насколько органично вы чувствуете себя на телевидении ? Все-таки Татарский у миллионов людей ассоциируется прежде всего с радио.
- Конечно. Мое стопроцентное - это "Встреча с песней", передача, которая выходит в эфир в течение тридцати шести лет.
- Тридцатипятилетие как-то отмечалось?
- Было около пятнадцати публикаций в центральных российских газетах и журналах. Так и отметили.. А как еще? Я же не буду хороводы вокруг себя водить. Юбилеи интересно отмечать, когда есть творческая группа, ансамбль, коллектив театра. А у меня авторская передача, где автор сам и письма радиослушателей читает, и реагирует на них, составляет программу, ведет передачу, является режиссером. Мне помогает только звукорежиссер.
- В общем родина не наградила героя радиоэфира по случаю славного юбилея "Встречи с песней"...
- 7 мая этого года в концертном зале "Россия" прошла церемония вручения первой национальной премии в области радио. В номинации "Легенда" большинством голосов "Золотой микрофон" получил я В основном за "Встречу с песней". Видимо, это самое важное, что я в жизни сделал Пока что..
- Я знаю и уважаю двух легенд русскоязычного эфира - Севу Новгородцева и Виктора Татарского. Вы примерно одного возраста, оба - коренные ленинградцы, но в дальнейшем судьбы ваши разошлись.
- Новгородцев тоже получил "Золотой микрофон" от "Медиа-союза" - новой журналистской организации, хотя он номинировался и в номинации "Легенда". Но сам признался "Виктор, вы когда-то стали для меня радиотолчком!" Я в свое время вел передачу "Запишите на ваши магнитофоны", а затем аналогичная программа появилась на Би-би-си у Новгородцева. В моем "Магнитофоне" звучали зарубежные хиты, эта программа каким-то чудом шла по "Маяку", и ее периодически то закрывали, то открывали.
- Сева Новгородцев - человек компанейский, звездный, легко вписывающийся и в рок, и в поп-среду, стопроцентный шоумен Он-то двадца-тилетие своей программы на Би-би-си отметил шумно, в модном московском клубе.
- А я нетусовочныи человек. Может быть, и на "Славянский базар" приезжаю, чтобы хоть раз в году побыть неделю среди музыкантов, журналистов В Москве меня никуда не вытянешь, если сам не принимаю участия в происходящем.
- Вас всегда тянуло к одиночеству?
- Как сказал Шарль Азнавур, успех не приходит без продуктивного одиночества. Он стопроцентно прав Продуктивное одиночество было у меня и тогда, когда я сделал пятнадцать актерских сольных чтецких программ, которые, кстати, читал и в Питере, несмотря на присутствие Григория Васильевича Романова в качестве первого секретаря Ленинградского обкома партии. Читал два вечера подряд в Театре эстрады <МАСТЕРА и Маргариту>, программу, запрещенную в Москве.
- На сцене вы тоже не только исполнитель, но и сценарист, режиссер ?
- Мне как-то не случилось сотрудничать с режиссерами, сценаристами Все сам. <ВСТРЕЧА с песней> на девяносто процентов делается дома, в одиночестве. Нажимаешь на кнопки, звонишь, узнаешь, ищешь, спрашиваешь. К сожалению, вокруг меня остается все меньше и меньше людей, которых можно спросить об истории создания той или иной песни, об ее авторах. Вот и занимаешься этими поисками в состоянии продуктивного одиночества
- А семья вам помогает или мешает ?
- У меня вообще питерская семья. Я родился в Ленинграде в ноябре тридцать девятого года. Когда началась воина, родители сочли за благо передать меня в детский дом Потом они мне говорили, что если бы этого не случилось, то я бы просто умер: "НАДЕЖНЕЙ было оставить тебя в доме малютки". Реальность была такова, что дети домах получали больше, чем некоторые категории взрослых.>
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.

Последний раз редактировалось Вячеслав Серёгин, 10.07.2013 в 09:36.
Ответить с цитированием