Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 10.07.2013, 16:11
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Paul McCartney - Eat at home

http://www.bisound.com/index.php?nam...le&id=10201810


Paul McCartney в радиопрограмме Виктора Татарского "Запишите на свои магнитофоны".



Виктор Татарский


Часть 2
- После войны вас сразу же забрали домой?
- Не сразу, в сорок шестом году. Мой отец Виталий Борисович Татарский был заведующим кафедрой Ленинградского университета, доктором геолого-минералогических наук, профессором. И мать тоже -доктор наук
- Где они пережили блокаду?
- Мама продолжала работать в Ленинграде. Отец куда-то уехал в связи с научной военной работой Когда семья воссоединилась, то в сорок шестом году переехали в Москву.
- Вы могли бы написать интереснейшие воспоминания о времени, о передаче, о себе..
- Мне многие предлагали написать. Я считаю, что передача живая, у меня еще много идей, материала, и писать о том, что не завершено, мне неинтересно Сама "Встреча с песней" - есть книга. Только звучащая. В ней судьбы человеческие, разных поколений, разных периодов, начиная с шестьдесят седьмого года и по сегодняшний день.
- Дома у вас имеется полочка, где собраны записи всех программ "Встреча с песней" ?
- К сожалению, в звуковом варианте такого собрания сочинений у меня нет. Есть расшифровки программ, которые время от времени использую для работы Но вообще в Гостелерадиофонде хранятся все передачи. Пока со знаком "Хранить 100 лет". Но если последующие поколения будут прагматичны, то сохранят и дальше, потому что там есть записи, которых больше они нигде и никогда не найдут. Я имею в виду даже не письма, а музыкальные записи.
- И все-таки я бы с удовольствием прочитал книгу по материалам вашей программы...
- Одно дело радиопередача, другое - книга В радиопрограмме есть такие моменты, которые никакая книжка не передает Это интонации, паузы, отношение ведущего...
-...неповторимый тембр голоса Татарского.
- И это тоже. Много всего, что не перенести на бумагу.
- Кстати, прочитав книгу Новгородцева "РОК-ПОСЕВЫ", составленную из его радиопередач, я испытал чувство разочарования. Что-то явно пропало.
- Абсолютно другой жанр! Я к тому же человек вообще не пишущий, а разговариваюший На сцене еще и художественно разговаривающий. Для меня всегда было утомительно, неинтересно что-то писать.
- Та кое ощущение, что в своих ТВ-программах, в роли ведущего на "Славянском базаре" или на каких-то презентациях Татарский намеренно не "включает" свой знаменитый бархатный, проникновенный тембр. Неужели это ваше ноу-хау только для радио ?
- Совершенно верно. Больше того, это ноу-хау для "Встречи с песней". К тому же когда я работаю на презентациях, фестивалях, то сталкиваюсь со случайными микрофонами и усилителями, веду разговор с большой аудиторией На радио же разговариваю с одним человеком Тихо, не форсируя звучания, посредством хорошей аппаратуры. На радио я придерживаюсь определенного голосового режима. Записываю программы в одиннадцать часов утра. Нельзя подходить к микрофону ни раньше, когда голос еще спит, ни позже, когда голос уже может устать. До этого в день записи не разговариваю ни с кем, не ем.
- А не едите-то почему?
- Нет ничего пошлее сытого художника у микрофона. Тем более что я разговариваю с людьми, которые в этот момент могут быть, как бы это поделикатней выразиться...
-... Несытыми!
- Вот именно!
- Ваш голос меняется с возрастом ?
- Конечно, он не может остаться таким, каким был почти сорок лет назад Это было бы неестественно. Но очень важен посыл, ощущение - кому адресуется программа. На современном же радио адрес часто утерян. Допустим, говорят, молодежная аудитория. Но что значит - молодежная? Она ведь тоже разная. И вы, и я знаем разных молодых людей Одни на ходу хлещут пиво, другие по-прежнему ходят в библиотеки.
- Чтобы столь долго вести такую передачу, как ваша, нужно быть психологом, знатоком человеческих душ..
- Мне проще: у меня в руках конверт, письмо человека, и я уже по почерку его вижу, чувствую.
- По почерку?
- Если вы в течение тридцати шести лет будете читать письма, то по почерку тоже начнете распознавать людей.
- Неужели в наш век высоких технологий и ужасающей работы традиционной почты кто-то еще пишет письма ?
- Что же я, придумываю, что ли? Некоторые, правда, считали и до сих пор считают, будто Татарский сам придумывает письма
- Неужто совсем не водится за вами такого грешка ?
- Тогда мне нужно быть одновременно Толстым, Достоевским, Гоголем
- Согласны ли вы с тем, что письма пишут в основном люди старшего поколения ? Новое поколение выбирает мобильник, Интернет и прочее?
- Конечно, письма пишут люди пожилые, уходящего поколения. Но их вовсе не подавляющее большинство Пишут и молодые тоже. Бывают письма от детей семи-восьми лет Потом наступает какой-то возрастной период, когда они перестают писать, но затем проходит время, и они, лет с двадцати двух, снова прибегают к эпистолярному жанру. У меня совсем не ретро и не ностальгическая передача! Я очень не люблю слово "ностальгия" и никогда не культивирую его в своей передаче. Разговоры о том, что, ах, как вчера было хорошо и как стало нынче плохо - бесполезные, бессмысленные, никуда не ведущие. Всяко было! В прошлые десятилетия - мы то знаем! - и такое происходило, что не дай бог вернется.
- Каюсь, давно не слышал вашей программы, не знаю, в какое время она теперь выходит.
- Во вторую, четвертую, пятую субботу в 21 10 по «Радио России». В какой-то период в Питере на первой кнопке "Встречу с песней" было не услышать, но теперь передача вернулась Для меня это чрезвычайно важно. Здесь моя родина, и главное - народ особый, он нуждается в таком общении, какое происходит во "Встрече с песней". Вообше-то говоря, питерцы - народ молчаливый, многое носят в себе. Это не юг, не Краснодарский край, где часто эмоции выплескиваются наружу. Питерцам особенно нужно с кем-то поделиться. Кстати, самые интересные письма приходят из Петербурга.
- Неужели за тридцать пять лет не было каких-то пауз во "Встрече с песней"?
- Я подчеркиваю: тридцать шестой год передача идет без перерыва. Сначала на Всесоюзном радио, потом на "Радио Останкино", на "Радио 1" и лет пять назад мы вернулись на "Радио Россия", чтобы быть доступными максимально широкому кругу слушателей.
и последнее...
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием