Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.05.2013, 11:06
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Кто такие гусары?



ГУСАРЫ, (от мадьярского Husz — 20 и ar — подать) —

pод кавалеpии. Возникли в Венгрии, при короле Матвее Корвине (Матьяше Хуньяди), который в 1458 г. приказал для защиты от турок образовать особое ополчение (от 20 дворян — по одному) и при каждом из них — 1/20 его вооруженных слуг. В имперских войсках гусары долго имели значение конного венгерского ополчения, созываемого только на время войны, преимущественно против турок. Из Венгрии гусары распространились и в других европейских армиях; в Польше они появились в конце XVI века, где до конца сохранили значение отборной тяжелой дворянской конницы. В Австрии гусарские полки были уже в сражении при Брейтенфельде в 1631 г., но первый регулярный гусарский полк был образован в Австрии лишь в 1688 г. От Австрии гусар заимствовала Франция, где они появились в 1637 г. Из составленных тогда из венгерских выходцев 7 рот в 1692 году был сформирован первый гусарский полк. В Пруссии первыми гусарами были поляки (1629), особенное же развитие им дал Фридрих Великий, при котором прусские гусары, под начальством генералов Цитена и Зейдлица, стяжали себе громкую славу. В Англии первый гусарский полк был сформирован только в 1806 г. В настоящее время (1910 г. — год выхода энциклопедии Брокгауза и Ефрона) содержится гусарских полков: в Германии — 21, в Австро-Венгрии — 16, во Франции — 14, в Англии — 12, в Швеции — 4, в Голландии — 3, в Испании — 2 и Дании — 1.

(Из энциклопедии Брокгауза и Ефрона)

Австрийский гусар.




Со времен Брокгауза и Ефрона появились и другие версии этимологии слова «гусар». Многие ученые-филологи считают, что венгерское слово huszar, означавшее просто «разбойник», происходит от устаревшего сербско-хорватского «гусар» — пират, в свою очередь происходящего от средневекового латинского cursarius — корсар.

Венгерское происхождение гусаp нашло отражение в их фоpме, сохранившей особенности венгерского национального костюма. Гусары носили венгерку или доломан — куpтку со шнуpами, ментик — коpоткую куpтку, обшитую мехом, кивеp или меховую шапку с султаном, чакчиpы — pейтузы, pасшитые шнуpом, и низкие сапоги. Обычное вооpужение: сабля, каpабин, пистолеты.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием