Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 17.05.2013, 20:25
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию




По возвращению в Россию русские войска приветствовали как спасителей отечества. Гусары, на которых лежал отблеск их прошлой и нынешней славы, пользовались особой популярностью. Увлечения гусарской романтикой не избежал и один юный лицеист: Александр Пушкин. В круг своих товарищей-гусар ввёл Пушкина Петр Яковлевич Чаадаев, двадцатидвухлетний офицер лейб-гвардии Гусарского полка, квартировавшего в Царском Селе, недалеко от Лицея. За резкую антикрепостническую и антицаристскую направленность его «Философических писем» в 1821 году Чаадаев вышел в отставку и навсегда покинул полк, а после опубликования этого произведения в 1836 году его объявили сумасшедшим. Не менее суровое наказание за выступление на литературном поприще ожидало ещё одного лейб-гусара. В феврале 1837 года после ареста в ссылку на Кавказ был отправлен командир взвода 7-го эскадрона лейб-гвардии Гусарского полка поручик М. Ю. Лермонтов, автор стихотворения «На смерть поэта». Во второй раз в ссылку на Кавказ Лермонтова отправили из лейб-гвардии Гродненского полка. В боевых действиях, развернувшихся против горцев осенью 1840 года, Лермонтов командовал отдельным отрядом, проявил незаурядное мужество и храбрость, был представлен к награде — золотой сабле, но получить её ему уже не удалось.

В 1833 г. насчитывалось уже 16 гусарских полков. В 1824 г. сформирован лейб-гвардии гродненский гусарский полк. Затем гусарам долгое время негде было показать свою доблесть. Только Восточная (Крымская) война, втянувшая в конфликт Россию, Францию, Англию и Турцию, могла, казалось бы, предоставить коннице широкое поле деятельности, Однако распространение и применение нарезных ружей дало пехоте сильное преимущество перед кавалерией. Из 16 гусарских полков, существовавших тогда в России, лишь двум полкам — Киевскому и Ингерманландскому — довелось участвовать в крупном столкновении с противником под Балаклавой осенью 1854 года. Но после внезапной атаки английской кавалерии под командованием лорда Кардигана пришлось отступать гусарским полкам. Вопрос о храбрости русской лёгкой кавалерии решила новая война с Турцией в 1877-1878 году. Киевский гусарский полк, бывший вместе ингерманландцами под Балаклавой, с успехом участвовал в блокаде Плевны. Там же находился и гусарский мариупольский полк. Лейб-гвардии Гусарский и Гродненские полки совершили в составе отряда генерала Гурко беспримерный переход зимой через Балканы. Лубенские гусары содержали посты боевого охранения на берегах Дуная, у Зимницы. Отважно сражались с противником гусары Нарвского полка, которым командовал Александр Александрович Пушкин — старший сын великого поэта.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием