Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 04.08.2012, 18:51
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Amund Maarud - Ten Days

http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=9994891
Красивый блюз от норвежской группы Amund Maarud - Ten Days
Состав группы:

Amund Maarud (гитара, вокал);
Henrik Maarud (ударные);
Bill Troiani (бас);
Håkon Høye (гитара)





Блюз в Норвегии? Это - серьезно. В этой маленькой стране насчитывается около 70 чисто блюзовых клубов, круглый год с гастролями по Норвегии колесят американские блюзовые звезды, собираясь ежегодно более чем на 20-ти фестивалях. В стране есть блюзовый союз и толстый блюзовый журнал. А в небольшом городе Нутодден находится Европейский Блюзовый Центр, и проходит самый крупный в Европе блюзовый фестиваль.

В такой благодатной для блюза стране растут очень талантливые музыканты мирового уровня, стиль которых чрезвычайно богат и разнообразен благодаря тому, что они могут слышать на концертах. Самый горячо любимый публикой из них - Видар Бюск (Vidar Busk) - год назад выступал с огромным успехом в Москве, оставив множество истовых поклонников в среде наших музыкантов и просто слушателей. Основные ожидания молодого норвежского блюза сегодня связаны с именем гитариста Амунда Морюда (Amund Maarud).

Амунд взял в руки свою первую гитару в 6 лет, после чего стало ясно, что он посвятит свою жизнь музыке. Вместе со своим братом-барабанщиком Хенриком, который младше Амунда на два года, они собрали свою первую блюзовую группу Maarudkara. На бас-гитаре вместе с блюзовыми братьями, которым тогда было только 14 и 16 лет, играл их отец. В то же время Maarudkara выпустила первый альбом “First blues”, получила серию все-норвежских призов из серии «Талант года», и прославилась благодаря серии телевизионных выступлений, что привело к огромному количеству клубных и фестивальных концертов отца Терье Морюда и юных братьев.

Сегодня с уже возмужавшими Морюдами на басу 50-летний американец Bill Troiani, игравший на родине с известными блюзменами, и перебравшийся в Норвегию несколько лет назад. Не так давно в группе появился второй гитарист Haakon Hoye, что сделало ее звучание еще более интересным. Сегодня Amund Maarud Band дает до 20 концертов в месяц, а фестивали и клубы выстраиваются в очередь с тем, чтобы вписать это название в свое расписание. Последнюю пару лет группа являются хоум-бэндом самого крупного норвежского блюзового клуба Muddy Waters в Осло. А 2003 год стал для них очень насыщенным на события. Два месяца назад группа вернулась с гастролей из Мемфиса, которые проходили в рамках международного конкурса молодых блюзовых исполнителей «International Blues Challenge», куда группу отправили в качестве первого норвежского делегата. После этого в марте вышел новый диск группы «Ripped, Stripped & Southern Fried». Большую часть музыки и текстов в классических блюзовых по форме композициях пишет сам Амунд.

«Я вырос на хуторе, играя блюз по субботним вечерам и работая на тракторе по воскресеньям. И эта жизнь на природе чем-то сближала меня с американцами 30-х годов. Поэтому было немного глупо подражать классическим блюзовым музыкантам, ибо я сам жил такой жизнью. Мне кажется, блюз может быть во всем, даже когда просыпаешься утром и не находишь молока в холодильнике. Хотя, конечно, в моих блюзовых текстах женщины всегда играют главную роль».


Последний раз редактировалось Вячеслав Серёгин, 04.08.2012 в 19:03.
Ответить с цитированием