Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 04.12.2010, 19:00
Аватар для Actor
Actor Actor вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 164
По умолчанию

Ха-ха!.. "русский Шанель" - это метко!.. Жан Татлян удивительно теплый, душевный исплнитель. И нельзя не согласиться с его доводами и Вашими оценками этого жанра, Вячеслав!.. И я склонен думать, что так оно и есть.

Но почему я дергаюсь всякий раз, когда слышу это слово "шансон"?.. Опять же от нашего этнического, геополитического и бог знает какого там своебразия. На самом рейтинговом и раскрученом "Радио-Шансон" на одну песню Макаревича или Розенбаума, или Лозы, которых всегда слушаю с удовольствием, как правило, приходится пяток песен именно "блатных"... Пусть не впрямую. Но вот обязательно о том, о всем, о чем как-то нехочется говорить... Значит кто-то это все оплачивает и выстаивает программы по своим вкусам. В этом все дело!..
Так у меня и сложилось в восприятии, и как я понял из Вашей статьи не у меня одного, что "шансон" - это обязательно Владимирский централ, лесоповал и т. д.

Самым ярким и одаренным представителем именно того "чистого шансона" считю Елену Камбурову!.. И не только потому, что она исполняет песни Жака Бреля на французском языке. Она не только певица, но и великолепная актриса. Она проживает на сцене каждую песню, как драматическое действо!.. В ее репертуаре исключительно классические, не для широкого массового понимания стихи к песням. А уж музыка Дашкевича и эти изящные аранжировки с "живыми" инструментами - это что-то отдельное!.. Наверное, и это нормально. Есть массовая культура, а есть иная... мягко говоря немассовая. Так что на наш век хватит всем по его лакомому куску!.. Спасибо за интересную беседу, Вячеслав!..
__________________
Actor

Последний раз редактировалось Actor, 04.12.2010 в 19:04.
Ответить с цитированием