Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 06.05.2013, 16:28
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

Леонид Утесов, у которого был роман с Марией Мироновой, признавался: «Я мог стать отцом Андрея Миронова»

"Я родился в Одессе, - писал Леонид Утесов. - Вы думаете, я хвастаюсь? Но это действительно так. Многие бы хотели родиться в Одессе, но не всем это удается. Для этого надо, чтобы родители хотя бы за день до вашего рождения попали в этот город. Мои всю жизнь там прожили..." Многие считают, что Утесов появился на свет на Молдаванке. Более того, такие сведения есть даже в книгах о маэстро. На самом деле он "не дотянул" до колоритного района несколько кварталов. Родился легендарный певец в Треугольном переулке (с 1982 года носит имя Утесова), который находится по соседству со знаменитой Молдаванкой.
"В Одессе кто-то пустил слух, что Утесов погиб, и одна из его поклонниц застрелилась"

- В Одессе мы сняли несколько кадров телефильма "С песней по жизни", моей дипломной работы, - рассказывал автору этих строк кинорежиссер Алексей Симонов, сын писателя Константина Симонова. - Кадры складывались в маленький эпизод, который завершался указующим перстом Дюка и приводил нас в Треугольный переулок, 11.

Леонид Утесов вспоминал: "Любопытно, что после того, как телевидение показало фильм "С песней по жизни", а в нем - кадр с двухэтажным домом в Треугольном переулке Одессы, в Москву стали приходить пачки писем. Такого адреса в Москве нет, но письма попадали все-таки ко мне..."

Красивая правильная биография у Утесова (Лазаря Вайсбейна) никак не получалась. Его характер не вписывался в общепринятые нормы. Не смолкали слухи о любовных похождениях музыканта. Донжуанский список артиста не сохранился, но о первом сватовстве известно.

Бросив коммерческое училище, 16-летний Ледя (так ласково называли его, шестого ребенка в семье, родители) примкнул к балагану Бороданова и отправился на гастроли. В Тульчине он заболел и отстал от цирка. Парня поселили в семье местных музыкантов, которые с большим сочувствием отнеслись к заболевшему артисту. Много внимания уделяла больному хозяйская дочь Аня. Неудивительно, что после выздоровления Леде предложили жениться на Аннушке. Так как Утесов чувствовал себя в долгу перед этой семьей, то дал согласие. Его стали величать женихом. Совсем поправившись, циркач попросил разрешения поехать в Одессу, чтобы получить согласие родителей и привезти свой "гардероб". Ему купили билет, заказали извозчика и дали на дорогу рубль семьдесят (немалые по тем временам деньги). Приехав в Одессу, Ледя позабыл о Тульчине и невесте.

В конце гражданской войны Утесов, уже достигший определенной актерской славы, гастролировал в Киеве. Однажды вечером, зайдя вместе с приятелем в кафешантан, он обратил внимание на красивую женщину. Друзья пригласили ее к своему столу. Дама долго изучала меню, а затем выбрала недорогое блюдо. Молодые люди настаивали, чтобы гостья заказала что-нибудь еще, но она категорически отказалась. К концу вечера женщина задала Утесову вопрос: "Вы - Ледя?" - "Да". - "Узнаете меня?" - "Нет". - "Я Анна, ваша невеста. Вы были должны моим родителям рубль семьдесят, теперь я с вами в расчете..." И грациозно поднявшись, вышла. Больше они не встречались. После гражданской войны следы Анны Кольба, ставшей исполнительницей цыганских романсов, затерялись...

В Одесском театре миниатюр 18-летний Утесов познакомился с манекенщицей - женой полицейского пристава. Узнав о романе, муж публично пригрозил артисту убить его. Утесову пришлось бежать в Херсон. Однажды в местный театр пришла наниматься начинающая актриса Елена Голдина (сценический псевдоним Ленская), и поскольку у нее не было крыши над головой, Леонид предложил девушке пожить у него. Ленская согласилась и вскоре стала его женой. Утесов очень любил ее, а также родившуюся у них дочь Эдит. Елена Голдина поддерживала тепло домашнего очага, берегла здоровье мужа, создавала ему условия для успешной работы.

По воспоминаниям музыкантов джаз-оркестра Утесова, Леонид Осипович был прекрасным семьянином. Правда, это не мешало ему увлекаться своими партнершами и поклонницами. Как-то во время концерта Утесов упал с колосников, и по Одессе прокатился слух, что он погиб. Услышав это, одна из его почитательниц застрелилась.

В одном из городов на каждый концерт Утесова приходила девушка Марина с большим букетом цветов. Когда певец попытался объяснить, что не надо тратить деньги, девушка ответила, что хорошо зарабатывает. А позже к Утесову подошла мать красавицы и сказала, что Марина тратит на цветы деньги, вырученные от продажи домашних вещей. Леонид Осипович компенсировал эти затраты.
Польской красотке, к которой ушел Леонид Осипович, его жена отправила машину дров, чтобы неверный муж не замерз

Случались истории и посерьезнее. Однажды Утесов даже ушел из дому, переехав к своей новой пассии - польской красавице Казимире Невяровской. Роман был жарким, но... в холодной квартире. Тогда отопление в домах было печным, и красотка предпочитала тратить деньги не на топливо, а на новые наряды. Узнав об этом, Елена Голдина заказала Казимире машину дров, направив своей сопернице записку: "Топи, не жалей дров. Береги Ледечку!" Узнав об этом, Утесов немедленно собрал чемодан и вернулся в семью. Кстати, вскоре Казимира погибла во время пожара.

Супруга Утесова умела прощать. Вместе они прожили 49 лет. Елена Иосифовна умерла в 1962 году. Об удивительной мудрости и терпении этой женщины ходили легенды. Однако когда Утесов увлекся Марией Мироновой (будущей матерью Андрея Миронова), Голдина повела себя довольно решительно, поставив вопрос ребром: "Либо я, либо она!" Утесов выбрал Елену, но... втайне продолжал посещать Миронову. Мария Владимировна вспоминала: "Утесов очень любил Андрюшу. Он дарил ему разные пиликалки, дудочки, скрипочки. А Андрей их ломал. Утесов страшно огорчался и говорил: "Боже мой, Андрей, это невозможно, неужели ты не любишь музыку?" Андрюша музыку любил, но ему было интересно посмотреть, что там внутри. Это у него осталось на всю жизнь. Он так выбирает и роли, смотрит, что внутри..."

Даже после замужества Марии Утесов оставался одним из самых близких друзей их семьи. Впоследствии об этом вспоминал и Андрей Миронов: "Все мое детство было связано с Утесовым. Я старался походить на него, даже пытался петь его голосом. Один из первых экземпляров своей книги воспоминаний он подарил мне с надписью: "Дорогой Андрей Миронов, помню тебя маленьким мальчиком - вижу большим актером. Радуюсь! Твой дядя Леня. В миру - Утесов". Во время очередного приезда в Одессу Утесов достаточно серьезно заявил: "Я мог стать отцом Андрея Миронова".

Лишь в 50-е годы минувшего века роковые страсти артиста пошли на спад. Как-то прогуливался он со своей племянницей по Старому Арбату в Москве. Перед ним остановилась красивая женщина, но Утесов прошел мимо, сказав племяннице: "Мне теперь никто уже не нужен, кроме жены".

- По этому поводу Леонид Осипович отшучивался и многим позже, - рассказывал автору этих строк близкий друг Утесова народный артист СССР Михаил Водяной. - Однажды он пожаловался знакомой, что страдает бессонницей, от которой возникают мрачные мысли. Женщина посоветовала ему думать о приятном, это лучше любого снотворного. Леонид Осипович помрачнел: "О самом приятном мне доктор даже думать запретил". Когда ему было уже за 80, Утесов пошел к врачу и говорит: "Доктор, что-то у меня с женщинами не получается, к чему бы это?" - "Леонид Осипович, вам лет-то сколько!" - "Ну ладно, поживу для себя".

В марте 1982 года, почувствовав себя плохо (переживал внезапную кончину любимой дочери Эдит), Утесов уехал на отдых в военный санаторий в Архангельское (Подмосковье). На прогулке к нему подошел член-корреспондент Академии наук СССР генерал Дмитрий Шепилов. Разговорились, и певец рассказал один из своих любимых анекдотов: "Во время Первой мировой войны Николай II прибыл на передовые позиции. Вдруг летит вражеский снаряд и, дымясь, падает к ногам царя. Еще секунда... В этот момент какой-то солдатик хватает снаряд, бросает его в рощу, где он и взрывается. Царь спрашивает: "Фамилия?" - "Никифоров, Ваше Величество!" - "Женат?" - "Холост, Ваше Величество!" Тогда царь говорит: "Позвать сюда князя Голицына!" Князь является. "Князь, полковник Никифоров просит руки вашей дочери", - говорит царь. Князь мнется. "Понимаю, князь. Генерал Никифоров просит руки вашей дочери".- "Ваше Величество, генералов много..." - "Хорошо, князь, мой близкий друг просит руки вашей дочери". Князь хочет что-то возразить, но в этот момент солдатик, хлопнув царя по плечу, говорит: "Коля, друг, да пошли ты его подальше. Что мы, без него бабы не сыщем?!"
Ответить с цитированием