Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 29.04.2013, 17:57
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию продолжение

Письменный стол Тимофея Андреевича весь завален бумагами и книгами: ветеран не перестает писать статьи в киевские газеты о том, какой беспредел происходит на Западной Украине. “Мне через два года стукнет 90 лет, но отдыхать некогда. Надо бороться с этим безобразием - с национализмом. Я всегда говорил и писал на украинском, но когда к власти пришли националисты со своей дикой политикой, я им назло стал говорить и писать только по-русски. Это мой личный протест”, - рассказал пенсионер.

Статуя Степана Бандеры гордо возвышается в центре города, все равно что Ленин когда-то. У подножия монумента лежат свежие цветы. Поговаривают, что когда в начале 90-х в селах на Западной Украине начали ставить первые бюсты Бандеры, селяне их взрывали… Видимо, памятуя об этом, у изваяния Степана Бандеры во Львове выставили наряд милиции, который дежурит круглосуточно. Чтобы, не дай бог, не осквернили память о национальном “герое”.

О школах и “москалях-голодранцях”


Националисты очень трепетно относятся к воспитанию и образованию молодой поросли. Особое внимание - к средней школе. Взять хотя бы песенный конкурс “Сурми звитяг”, посвященный воспеванию украинской воинской доблести, а конкретнее - “подвигам” воинов УПА.

- Конкурс “Сурми звитяг” проходит среди школ ежегодно. Участие в нем обязательное, неважно - украинская школа или русская. Когда мы услышали, какие песни подготовили наставники украинских гимназий со своими учениками, мы дар речи потеряли. Как вам такие строчки: “Прилитив комарик вранци покусати москалив-голодранцив”? Подумать только, этому учат в школе! - рассказывает Елена, молодая учительница истории из русской школы.

Воспитанная в русской семье, Лена даже не подозревала, что в один момент русские люди станут вторым сортом на независимой Украине. Она вспоминает, как во время “оранжевой революции” в стекла русских школ националисты бросали камни за то, что учителя не хотели вести детей на митинги в поддержку “оранжевых”. “Мало кто знает, что тогда во Львове оголтелая толпа насмерть задавила четырех человек. Этот эпизод “революционеры” почему-то умолчали, не хотели замараться. Но это было на наших глазах. Какое счастье, что мы уберегли детей!”

Сейчас во Львове осталось всего пять русских школ. И то некоторые уже на грани выживания. “Мы постоянно бьемся за их существование. А в маленьких городках в области просто ужасное положение - нет русскоязычных СМИ, нет школ, нет русской православной церкви. Во Львове и то только одна церковь у нас есть, хотя прихожан очень много. Построить еще одну городские власти не дают места. Вообще, конечно, мы здесь как изгои. На руководящих должностях, например, русских нигде нет, - жалуется Сергей Евсеев. - Сегодня русский язык на Западной Украине знают благодаря детективам российских писательниц. Эта литература здесь пользуется популярностью”.

Школа №45 во Львове - один из немногих бастионов русской культуры на Западной Украине. Здесь все называют ее “пушкинской”. Директор школы Владимир Кравченко, как он сам говорит, “все делает для того, чтобы дети не забывали, кто они, чтобы не понаслышке знали о русской литературе и о таком явлении, как Александр Сергеевич Пушкин”. Детей из русских семей сюда возят со всех концов города. Да и многие украинские родители отдают своих чад в 45-ю школу - очень сильную базу знаний дают здешние учителя.

Учительница русского языка и литературы проводит мне экскурсию по своему классу. И вдруг - крик души: “Сил уже нет все это терпеть. К нам как к собакам относятся. Русских здесь всегда не любили, сколько я здесь живу, еще при СССР сюда переехала. Вышла замуж за хохла… Но не до такой же степени! Я бы хотела, чтобы Россия этим националистам перекрыла газ, совсем, чтобы они подумали, что творят. Ради этого я готова сидеть в холоде и стучать зубами…”

Случайная смерть или атентат?

Сын командующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича Юрий Шухевич - ныне политик, возглавляющий партию “Украинская национальная ассамблея” (известна как УНА-УНСО). Персона в городе очень уважаемая. Ему во Львове - везде зеленый свет, все проблемы Юрий Романович может решить одним звонком - такое у меня сложилось впечатление. Еще бы, ведь и его самого, и его отца президент Ющенко наградил званием Героя Украины.

Кто не знает, Роман Шухевич - соратник Бандеры, руководитель батальона СС “Нахтигаль”, участвовавшего вместе с фашистами в карательных акциях против мирных жителей 30 июня 1941 года, когда немцы вошли во Львов. Говорят, за эти заслуги национал-социалисты наградили его аж двумя Железными крестами. К слову, у Адольфа Гитлера и то был только один…

Я встретилась с сыном Шухевича в квартире-офисе на улице Генерала Чупрынки. Хозяин любезно предложил чай-кофе, спросил, можно ли в моем присутствии закурить… Наш разговор постоянно прерывался звонками. “Пани Галя, зараз не можу, в мене корреспондент”, - жизнь у Шухевича кипит. К моему большому удивлению, узнав, что я журналист из Москвы, Юрий Романович сразу же перешел на русский язык. Национализм национализмом, а пиар пока никто не отменял…

- ОУН-УПА боролась за освобождение Украины от советской власти. Никакой помощи фашистам не было. Это в России существуют стереотипы благодаря некоторым нашим политикам. Разве могла УПА существовать в подполье до 1956 года, если бы не поддержка народа? - заявляет потомок новоиспеченного героя Украины. О сталинском режиме он хорошо осведомлен - половину своей жизни Юрий провел в советских лагерях как сын предателя. Из тюрьмы вышел только в 80-х… А вот о деяниях отца помнит скорее по рассказам…

- Если не было связи с Гитлером, за что Роману Шухевичу дали два Железных креста Германии? - спрашиваю я в лоб.

- Это брехня. Где вы это берете? В архивах вермахта перечислены все награжденные Железным крестом, от рядового до генерала. И единственный украинец, который там указан, - Лопатинский. И вообще ни в чьих наградах мой отец не нуждается. С Романа Шухевича брали пример Че Гевара и Хо Ши Мин.

- А почему такое негативное отношение к русским, почему их называют “клятыми москалями”?

- Ну да, называют “клятыми москалями”. Но, слушайте, им здесь очень даже вольготно живется…

О “вольготной жизни” ветеранов войны и русских школ во Львове я уже говорила. Еще “вольготней”, похоже, живется историкам, не согласным с ныне официальной версией о героическом прошлом повстанческой армии…
Ответить с цитированием