Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 09.08.2011, 17:18
Татьяна Антонова Lakshmi Татьяна Антонова Lakshmi вне форума
Любитель
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 85
Отправить сообщение для Татьяна Антонова Lakshmi с помощью Skype™
По умолчанию Миранда - празднование Йоля...

Пролетел ноябрь, много событий свершилось в этом месяце. Наступил декабрь , постепенно приближалось Зимнее Солнцестояние – Йоль,приближалась встреча с духовными сестрами и братьями, как всегда в Дублине у Гвен. Во время между Самайном и Йолем Богиня – Старуха отсекает своим серпом все ненужное, вот только в жизни у Миранды она всё оставила на своих местах…Чем меньше времени оставалось до Йоля ,тем тревожнее на душе было у Миранды.Все чаще раздавались звонки и слышала она родные голоса Гвен, Веримы,Агнара, Виктора и Люка, в которых звучала тревога и вопросы о происходящем с нею, на которые Миранда не могла дать ответ.

У самой в голове постоянно звучали вопросы: Почему это происходит? В чем причина и когда произошло событие… , с которого все началось? Ведь это не её жизнь, а не разобраться и не помочь она не может.

Миранда возлагала надежды на Ночь Матери и на помощь Богини…

Многолетняя традиция - вот уже существует 25 лет и если все стремятся в отпуск летом, то эти шестеро встречаются в канун Йоля , в этом году встреча назначена на 20 декабря. Ведь в канун Йоля наступает Ночь Матери- это темное, женское время, время освобождения от всех забот и тревог для встречи нового жизненного цикла.

В эту ночь Миранда , Гвен и Верима проведут подведение итогов и отблагодарят богов и домашних духов за их оказанную ими помощь во всех делах в течение всего года.

Сестры приобрели свечи, белые, красные, зеленые и черные, необходимые для проведения ритуала посвященного Богине.

Пока не приехали мужчины, а они приедут к рассвету, Миранда , Верима и Гвен проведут ритуальный бой , проводимый ежегодно – в этом году он необходим Миранде. Уехали за город на вересковую пустошь, где все сверкало девственной белизной. Жрицы расчистили площадку для боя - где и вышли , одетые в белые ритуальные одежды, на бой… Вспыхнули энергомечи.

Цель боя - очищение , сброс застоявшейся энергии, которая комком сидит внутри и не находит выхода. Скрестили мечи и мощный поток энергии вырвавшись на волю , ушел в просторы вселенной.Во время боя они были более похожи на Валькирий, с растрепавшимися на ветру волосами и горящими глазами, бившиеся неистово до изнеможения, соблюдая главное правило ритуального боя – не навреди. Вспышки энергии озаряли ночное небо более трех часов и вот обессилевшие физически и сильные духом женщины свернули мечи, поблагодарив богов , за дарованную им силу.

Обнялись , рассмеялись и закружились в танце , волшебном и завораживающем и вся вселенная была им родным домом, и источником силы. Румяные и счастливые они подошли и сели в машину – пора домой , ведь скоро полночь , надо оформить алтарь и провести ритуал.

Прокатились с ветерком, дорога была пустынна. С радостным гомоном сестры – подруги вошли в дом Гвен, упали на кресла , расслабились и замерли, так в тишине просидели некоторое время.

Миранда пошла варить глинтвейн, это её таинство, которое она совершает в одиночестве и секрет составляющих строго хранит, единственное , что всем известно вино используется красное,португальское, полусладкое, а насчет специй и остальных компонентов –табу. Гвен с Веримой приступили приготовлению праздничных блюд .

Глинтвейн готов и настаивается , пока завершается приготовление остальных блюд.

Миранда занялась алтарем, ведь девочки сейчас заняты. Ритуальный столик накрыла новой белой скатертью, установила три свечи белую, красную и черную – свечи предназначенные для ритуала почитания Трехликой Богини. Спутница и Мать Бога, Дева, Старуха и Мать, вечно прекрасная, вечная забота и сила всему живому, она присутствует в круге всегда , а так же для каждой из участниц - по белой свече. Алтарь украсила ветками сосны,розмарина, возле черной свечи положила ветку остролиста , а возле белой - желудь с ростком, символизирующий новую жизнь – возрождение Короля Дуба.

Пришло время ритуала Верима, зажгла эти три свечи на алтаре в знак того, что в Йоль, праздник Бога и Короля, первый поклон и первое обращение – к Богине и Королеве.

Верима, Гвен и Миранда стали вокруг алтаря, взявшись за руки прочитали молитву посвященную богине:

Великая царица небесная,
Супруга короля богов,
Хранительница знания Вселенной,
Формирующая первоначальное,

Я взываю к тебе, Фригг.
Я прошу тебя надели меня силой,
Я прошу тебя, подари мне смелость,
Я прошу тебя, помоги мне справиться.

В час отчаянья я взываю к тебе,
В час беды я прошу твоей помощи,
Великая Фригг, божественная матерь,
Прекрасная покровительница,
Я прошу о твоей помощи.
Да будет так.



После чего каждая из участниц ритуала, обратилась с личной просьбой к Богине…Завершили Жрицы свой ритуал повторным чтением молитвы , обращенной к Богине.

Теперь можно было выпить по бокалу глинтвейна и закусить сладостями, в ожидании приезда Агнара, Виктора и Люка. Забрезжил рассвет и окна осветил свет фар – вот они наши мальчики!!!

Время не властно над этими мужчинами , они стройны, как в молодости, с прекрасными шевелюрами и искрящимися глазами. Радости не было предела, все радовались встрече , что малые дети , да и вели себя соответственно.

Люк достал из багажника ель, которая в последствии превратится в йольское дерево, которую после чаепития было решено начать украшать.

Пока пили чай - успели обменяться новостями, а потому чаепитие затянулось и вот наступило утро, самого короткого дня в году.За это время все успели отдохнуть, Агнар установил ель и Миранда принесла гирлянду из роз, Верима – гирлянду из мешочков с ароматравами,Гвен - цитрусовые , яблоки и орехи. Йольское дерево получилось нарядным очень красивым. Теперь можно было каждому заняться собой , до наступления сумерек было более пяти часов.

С наступлением темного времени Агнар, Люк и Виктор, взяв с собой свое жреческое одеяние , сели в машину и уехали к священным пустошам. Там они провели свой ритуал , по возжиганию нового огня, дарующего новую жизнь. Их ритуал – это их таинство, единственное о чем они рассказали –это о присутствии вокруг них волчьего круга. Волки постоянные спутники их ритуала – они как – бы охраняют священный огонь. Завершив ритуал и взяв горящее полено из костра , мужчины поехали домой.

Дома они передали горящее полено - новорожденный свет Вериме,которая поместила его в колыбель очага , со словами: "Свободно пылай огонь. Во мне пылай и мной." И вскормила священным вином. В знак благодарности богам – за возвращённый свет, за обещание цветущей весны,тёплых летних дней, обильных урожаев. Солнцу ещё предстоит долгий путь….

Зимняя Йольская Ночь. Королева среди ночей. На входной двери повесили йольский венок из веток остролиста и сосны. Вот все собрались за праздничным столом, разлили в чаши горячий глинтвейн, нарезали традиционную йольскую сладость -торт-полено, бисквит с кремом, покрытый шоколадом-корой, листовой хлеб, поставили мясные и рыбные блюда.

В камине пылает огонь , горят свечи и ведется приятная беседа. Это вторая "Ночь Духов" и главная из тринадцати ночей – ночь рождения нового солнца.

Эти тринадцать ночей, от первого заката солнца и до последнего рассвета, как брешь между двумя годами, где нет ни привычного времени, ни привычных границ, это период , когда вершится жребий богов и вращается веретено богини Судьбы.

Тринадцатой Ночью заканчивается Йоль. Следующий день считается "днем судьбы" - все, что сказано и сделано до захода солнца, определяет все события наступившего года , не зря говорят, что "как Новый год встретишь, так его и проведешь". Считалось в древности , да и сейчас актуально, что нет более верных знамений, чем те, что были явлены во время Тринадцатой Ночи; и самые сильные слова - те, что сказаны в эту ночь, но эта ночь ещё впереди - мы знаем , что слово – материально, а потому пустых слов на ветер не бросаем. Эти две недели мы все гости Гвен, ведь за год столько всего накопилось, каждый рассказывает о прожитом времени, делится приобретенными знаниями и опытом – ведь каждому из присутствующих достался свой случай, своя жизненная ситуация , которая была уроком и благодаря которой была пройдена еще одна ступень, очередная инициация , получен бесценный опыт.

Вот и последняя – тринадцатая Ночь Духов, прекрасная звездная и Лунная ночь, последняя волшебная ночь.Богиня пришла к Миранде и сообщила, что её миссия будет продолжена, т.к Миранда правильно определила источник негатива и переломный момент- момент потери единственного дорогого и близкого человека, а вместе с ним и веры в добро.

Сила есть - осталось найти пути разрешения данной ситуации. Спасибо Богиня!!! Жизнь продолжается!!!

26.12.2009 года.
Ответить с цитированием