Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 03.10.2016, 11:03
Аватар для schipovnik
schipovnik schipovnik вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 318
По умолчанию

Глава 79. Гражданин перекати-поле


  - Месье Дюшон, Вы не могли ошибиться? Эта Ваша ошибка может впоследствии немалого стоить нам. Вы готовы с полной уверенностью гарантировать, что объект выехал из Марокко?
  
  - Мадам, есть достоверные сведения, что израильского гражданина "К" нет в Марокко, эта информация из королевской миграционной службы. Далее, его след теряется. У него был обратный билет через Мадрид и Вену в Кельн, но в дальнейшем Люфтганза данного пассажира не подтверждает. Возможно он изменил маршрут, или выехал наземным транспортом. Возможно морским. Это проверить невозможно, мадам. Однако ни в Касабланке, ни в Рабате его быть не может. Не уйдёт же он в пустыню?
  
  - Месье, этот человек не только в пустыне не пропадет, он даже на Луне не заблудится. Нью-Йоркский банк до него грабили в последний раз в1922 году. Тогда не было телекамер и других средств электронной защиты. Сегодня вынести из его стен 3 миллиона долларов - это фантастика. А что мы имеем? Без единого выстрела, на глазах у охраны, и с любезной помощью этого идиота управляющего 3 моих миллиона выпорхнули в дверь и растворились в воздухе!
  
  - Мадам, прошу Вас взять себя в руки и набраться терпения. Объект действительно проворен, но и мы не дурачки.
  
  - Месье Дюшон, заметьте, что в Голландии Вы также потеряли его след.
  
  - Мадам, маршрут моего подопечного трудно предсказать. Это не человек, а перекати-поле, его желания и действия подобны подростковым. Он не вписывается в традиционные психологические нормативы.
  
  - Тут я с вами солидарна, месье. Поэтому, прошу Вас ещё более ответственно отнестись к моему поручению. Ведь если он заподозрит за собой хвост, тогда нам его не настигнуть тем более... Вы даже не выпили кофе, месье Дюшон? И не попробовали шоколадный пудинг. Как Ваше самочувствие после дороги?
  
  



  
  - Мадам, спасибо, пудинг красивый и замечательно пахнет, я сейчас займусь им. В целом самочувствие бодрое. Небольшая одышка, возможно это связано с переменой климата. Очень хорошо дышалось на берегу, особенно вечером. А в городе была обычная суета, плюс транспорт дымит. Да не мне Вам рассказывать об этом, мадам. Вы, кажется, бывали и не раз в Северо-Западной Африке?
  
  - Бывала, конечно. Касабланку я как раз и люблю зимой, там в это время прохладно и немноголюдно. Последний раз летала года три назад туда. А обратно меня забирал на яхте Андре, как раз штормило. Бизнес был не совсем удачный, зато получилось неплохо там расслабиться. Да и кухня в ресторане приличная. Сейчас я распоряжусь, чтобы Вам сварили свежий кофе, этот давно остыл...
  
  - Мерси, мадам, мерси.


  
Глава 80. Я тебе не Мать Тереза


  Из Брюсселя я переместился в Гент - столицу Восточной Фландрии, и возможно, в столицу древней Европы. Что-то в этом городе есть основополагающее, не даром здесь из-за туристов совсем не заметно местных обитателей.
  
  



  
  Антуанетта долгое время молчала, видимо ждала хороших для себя вестей от лысого. Ну а лысый с великим удовольствием положил подписанный ею чек в свою светло-коричневую сафьяновую папку, попил кофейку с шоколадным пудингом, и мило раскланялся. И упрекнуть его особенно не в чем: объект был, да сплыл...
  
  - Малыш, ты себе представить не можешь, как растолстел и обленился Жак! Я прикрепила тебе его фото. И он ведь обнаглел, меня не слушается. Не реагирует на мои команды. Зато начинает как тигр рычать, если не получает свои любимые лакомства. Например вчера ничего не стал есть и донимал меня до тех пор, пока я не приказала купить ему крабового мяса. Скоро он залезет мне на шею и будет уже с моего плеча этим мясом питаться. Если раньше ему было достаточно одних креветок, или в крайнем случае отварной семги (жареную, ты знаешь ведь, он не ест - у него на неё алергия), то сейчас он подойдёт, понюхает, отвернет морду, и давай орать.
  
  - Антуанетта, а ты не пробовала его чёрной икрой кормить? Он тебе не только на шею, а ещё и на голову запрыгнет.
  
  - Серж, ты не любишь животных?
  
  - Наоборот, дорогая. Особенно домашних крыс.
  
  - Мне это рассматривать как намёк?
  
  - Как добрую шутку. Просто ты его закормила, дорогая. Дала ему кильки, уже этого было бы за глаза. А ты для него чуть ли не персональный ресторан открыла. Ещё и кошек ему каждую неделю разных привозишь. Он у тебя не как персидский кот, а как персидский шах живёт. А в Венесуэле между прочим засуха, неурожай в этот году, и дети голодают.
  
  - Серж, меня не интересует кто где голодает. Я не Мать Тереза, чтобы беспокоится за весь мир. Мне достаточно того, что я беспокоюсь о тебе. Ты наверное питаешься плотно на украденные у меня деньги?
  
  - Спасибо, дорогая, твоими молитвами. Сегодня, например, на завтрак я употребил корейское пюре из молодых бамбуковых отростков, кроме того кусочек копченой краснохвостой змеи. А запивал это местной рисовой самогонкой, называется саджу.
  
  - Серж, а ты что, на Дальнем Востоке???
  
  - Антуанетта, а как ты догадалась? Ах, ну да, я же сам тебе проболтался насчёт змеи, да и насчёт саджу тоже...


  
Глава 81. Секреты бамбукового зеленого пива



  



  Пьер Огюст Ренуар "Танец в Буживале", 1883
  
  
  
  Месье Дюшон жил в предместье Парижа - тихом и романтическом Буживале. Его трехэтажный особняк, который ещё со времён абсолютной монархии перестраивался пять раз, располагался непосредственно у реки Сена. И вот сколько времени существовал этот дом, и сколько предков Дюшона отправилось в иной мир за эти столетия, столько же на берегу стоит, с трех сторон отгороженный забором к реке, птичник. Все Дюшоны с малых лет участвовали в полезном и благородном деле - они выращивали экзотических птиц. Павлины, дрофы, цесарки, лебеди, а ещё попугаи - это не полный список орнитологии, который перечислял обитателей данного певческого заведения.
  
  Дюшон, то есть Лысый, служил, как и его весьма известные предки, верой и правдой отечеству в органах надзора и правосудия. Затем ушёл в отставку. Ну, а чтобы пополнять и улучшать коллекцию птиц, он подрабатывал частным сыщиком. Это давало ему дополнительные ресурсы и возможность перемещаться в пространстве, а значит и приобретать новых птиц.
  
  Как только Антуанетта выведала у меня о моей псевдокорейской дислокации, так сразу же связалась по скайпу с Дюшоном:
  
  - Месье Дюшон, доброе утро! Извините за столь ранний звонок, но обстоятельства требуют того. Клиент в Южной Корее. Три дня он был в Сеуле, а теперь отправился в горы, что то там фотографировать и пить какую то местную брагу или водку, и зкусывать эту дрянь красными змеями. Это в его репертуаре. Он может даже медузу проглотить, и ему от этого только веселее!
  
  Дюшон недавно вернулся из птичника, и на его соломенной шляпе сидел белый говорящий попугай, который стал передразнивать Антуанетту:
  
  - В Южной Корррее! Корррее! В репертуаррре! В реперррртуаррре!
  
  Антуанетта, очень довольная к себе вниманием попугая, поправила прическу:
  
  - Ой, какой милый попугайчик! Говорящий? Прелесть какая!
  
  



  
  Лысый был сосредоточен, он переваривал внезапную информацию:
  
  - Мадам, хорошо, хорошо, я кажется понял Вас. Но нам нужно проверить это. Я немедленно свяжусь с авиакомпаниями, чтобы прояснить хотя бы какие то факты о его прибытии на полуостров. Во-вторых, законтактирую с нашим консульством в Сеуле, наверняка у них есть связь с их израильскими коллегами. Конечно же нужно действовать! Южная Корея хоть и небольшая , но достаточно заселена, поэтому там придётся потрудиться, мадам.
  
  - Месье, прошу Вас, не откладывайте эту процедуру. И сразу же мне сообщите как только будете готовы к вылету, я закажу Вам первый класс, ведь полёт не близкий. Удачи, месье!
  
  А в Южную Корею я и не собирался. В отличие от Лысого. Я взял билет до Сеула, зарегистрировался в Брюссельском аэропорту на посадку, и вернулся в Гент. После чего через бокинг забронировал два номера в двух самых популярных отелях корейской столицы. Ну а для пущей убедительности сфотографировался в китайском ресторанчике за столом с экзотическими закусками, и с фужером зелёного бамбукового пива Тануки.
  
  Счастливо слетать в Корею за птичками, месье Дюшон!

Последний раз редактировалось schipovnik, 03.10.2016 в 11:06.
Ответить с цитированием