Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 03.10.2016, 22:37
Аватар для schipovnik
schipovnik schipovnik вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 318
По умолчанию

Глава 83. Индюки размером с барана



  Именно в ирландском пабе я все и выяснил насчёт Лысого: где живёт, чем занимается, как выглядит и т.д. А поделилась со мной данной информацией официантка, которая живёт от Лысого через две улицы. Её звали Камиллой. Камилла с Лысым была на ножах, как раз из за его птичек. Птички эти, то есть индюки были размером с барана и прилетали периодически во двор к Камилле поклевать черешню, клубнику, виноград, и вообще, что под клюв попадется. Но все вокруг соседи, кому от индюков доставалось, с Лысым не связывались, зная о его служебных связях. А еще Лысый (именно так его и прозвали здесь) был очень замкнут, и почти ни с кем не общался.
  
  



  
  Кроме того, горничная эйндховенского отеля Хенесса оказалась права - Лысый пользовался слуховым аппаратом. Его где то контузило ещё в молодости при задержании особо опасного преступника, и с той поры он был туговат на левое ухо.
  
  Как я и предполагал, Лысый отсутствовал, а за птицами ухаживал его брат. Брат этот тоже какой то блюститель в отставке. Я постарался на глаза ему не попадаться. Ну а чтобы Камилла обо мне случайно никому не проболталась, я ей утром за кружкой пива презентовал (в тайне от ее хозяина) такие чаевые, которых она за всю свою многолетнюю деятельность ни разу ни от кого не получала.
  
  На этом моя французская экспедиция заканчивалась. Я возвращался в Бельгию, весьма довольный своей поездкой. Ещё бы! Лысый ищет меня за девять тысяч километров, а я пью свежайшее ирландское пиво чуть ли не у него дома. Мало того, я взял с собой визитную карточку ирландского паба с номером телефона, и теперь в любой момент мог через Камиллу узнать о том, как поживают лысые индюки, троюродный брат Лысого, сам Лысый, и вообще, какая погода в Буживале.



Глава 84. Где отмыть деньги? В Люксембурге



  Крошечная страна, в которой проживает около полумиллиона обитателей, имеет самую богатую историю в мире. Кому она только не принадлежала! И Австрии, и Бельгии, и Испании, и Франции, и Германии. И, казалось бы, давно должна быть проглочена могущественными соседями, так не тут то было! Одно из самых маленьких и одно из самых процветающих государств мира - Люксембург. Интересен тот факт, что когда гитлеровские оккупационные власти делали опрос по национальному признаку, то местные поголовно заявили, что они ни кто-нибудь, а именно люксембуржцы. Ну то есть, нас хоть и мало, но мы вам не шаляй-валяй, и не шалтай-болтай.
  
  Если вы начнете подсчитывать в Люксембурге количество банков, то точно собьетесь со счёта. Об банки вы будете здесь спотыкаться. Ну а раз уж их тут как грибов в лесу, то напрашивается соответствующий вывод - банков без денег не бывает. И действительно, Люксембург - это государство-банк. Так вот если вы смущаетесь, что у вас грязные деньги - поезжайте в Люксембург, вам их там отмоют без лишних вопросов.
  
  Те деньги, которые я рассредоточил в Калифорнии, мне периодически не давали покоя, и я хотел для большей надёжности разместить их или в Швейцарии, или в Люксембурге. Сразу же после своей поездки во Францию, я решил прошвырнуться из Бельгии в Люксембург, пожить там, перекачать туда часть моих американских денег, а заодно продегустировать местные вина, о которых звенит многовековая слава.
  
  



  
  Сижу я себе в центре города в винном погребке и, значит, дегустирую бутылочку мозельского 1989 года выдержки. Людей не то чтобы много. И слышу русскую речь: "Мам, ну че ты так разволновалась? Ну если он человеческого отношения не понимает, я его как могу удержать? Пусть и катится откуда пришёл. Вот к ней пусть и уматывает. Мам, баклажаны завяли, ничего не вернешь. Ушёл, значит ушёл. Все, не переживай... Пасмурно тут, но город красивый, соборы тут всякие... Я в кафе сейчас, да, кофе пью... Скоро увидимся... Привет там всем."
  
  Оборачиваюсь и вижу за соседним столиком, лет тридцати полубрюнетку-полублондинку-полуседую-полурыжую, короче длинноволосую и кареглазую, очень привлекательную даму. На столике стоит бутылка мозельского 2002 года выдержки.
  
  - Извините, - говорю я ей как можно более любезным голосом, - не хотите попробовать вот из этой бутылки?
  
  Дама, посмотрела на меня с таким удивлением, как будто я свалился на её стол с высоты люксембургского собора:
  
  - Вы русский?!!
  
  - В данный момент я еврей.
  
  - Ну все равно, ведь, русский?
  
  - Израильский.
  
  - Ну хорошо. Спасибо за Ваше предложение. Подсаживайтесь, поболтаем.
  
  - Спасибо.
  
  Я перебрался за её столик вместе с фужером и бутылкой 1989 года выдержки.
  
  - Я у нас Роман сегодня. А Вы?
  
  - Ха-ха-ха, Вы, Роман какой то странный! Все у Вас иносказательно как то. А я у нас отныне и во веки веков Ирина.
  
  - Вы, Ирина, из Москвы?
  
  - Я, Роман, из Самары. Из Москвы, вернее в Москве у меня мама. Наверное и сама скоро туда подамся. Самара как то недружелюбно меня встретила.
  
  - Проблемы на любовном фронте?
  
  - Ага, и ещё какие.
  
  - Ирина, ну может тогда запьем горе?
  
  Я налил ей в пустой фужер вино 1989 года, мы чокнулись за знакомство.
  
  - Слушайте, Роман, Ваша бутылка слаще!
  
  - Неужели?
  
  - Так и есть. Давайте я Вам налью из своей и Вы убедитесь.
  
  - Не вижу, Ириночка, препятствий. За Вашу удивительно мозаичную прическу, и за Ваши пронзительно карие глаза, которые, как мне показалось, повеселели...
  
  
Глава 85. Искуситель, так искуситель



  ... - Ирина, ну а как там наша славная родина поживает?
  
  - Роман, до той поры, пока я не побывала в Голландии, в Бельгии, и в Люксембурге, мне казалось, что очень даже неплохо. А вот теперь, даже вспоминать о ней не хочется. Это все равно, что сравнить чёрную дыру с сверхновой звездой. А Вы, Роман, давненько покинули наши края?
  
  - Да уж, прилично.
  
  - А как насчёт семьи, деток?
  
  - Бывало.
  
  - Хорошо, хорошо, Роман, извините, больше не буду. Давайте рассчитаемся с официантом и прогуляемся немного, а то у меня может разболеться голова от такого количества вина.
  
  - Согласен, Ирина.
  
  Мы пошли бродить по улицам и площадям и оказались рядом с моим отелем "Софитель". Мне захотелось чем-нибудь догнаться после мозельского, поэтому я предложил Ирине заглянуть в ресторан. Она видимо была не голодна:
  
  - Роман, во первых, я в пятизвездочных ресторанах не питаюсь, уж извините, а во вторых, я немного устала и хочу прилечь. Вы меня проводите? Я остановилась тут неподалёку.
  
  - Конечно, о чем речь? Может загляните ко мне и посмотрите, как отдыхают ираильские миллионеры?
  
  - Роман, то что Вы миллионер - на Вашем лбу написано крупным шрифтом. Но имейте ввиду, что Вы меня этим не купите. У меня уже был один миллионер. Он конечно же не в шекелях миллионер, а в рублях, но по русским меркам прям богач. Так вот мне больше такого не надо.
  
  - Ирина, а я ведь Вам не замуж пока за себя предлагаю, а лишь для начала полюбоваться обстановкой и выпить чего нибудь лёгкого, или кофе. Согласны?
  
  - Ну ты Роман и соблазнитель! Прям змей с ветки. Согласна. Но только без глупостей!
  
  - Ирина, не беспокойся, я уже не маленький.
  
  Пока я варил кофе, она уснула сидя на диване. Я не стал её тревожить и занимался в спальне своими компьютерными делами. Примерно через час она проснулась:
  
  - Роман, я кажется задремала, извини.
  
  Я вышел из спальни к ней:
  
  - Ирина, как твоя голова?
  
  - На месте, как видишь.
  
  - Хорошо. Есть предложение переместиться на террасу, подышать кислородом и насладиться какими нибудь фруктами и прочими прелестями.
  
  - Я же сказала, что ты профессиональный искуситель. Кстати, я немного проголодалась. Может покажешь мне европейский пятизвездочный ресторан? Вдруг больше не доведется.
  
  - Ресторан, так ресторан, Ира, какие проблемы?..
  
  

Последний раз редактировалось schipovnik, 03.10.2016 в 22:41.
Ответить с цитированием