Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 06.04.2009, 19:02
Аватар для Millimetr
Millimetr Millimetr вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 137
По умолчанию

Я не могу сказать, что это бездарность. Сам пишу стихи около двадцати лет. В этом тексте есть очень интересные мысли, но они идут вперемешку со штампами, отсутствием литературного опыта и желанием сказать обо всём сразу. Я думаю, вот это просто замечательно:

"Мир становится цветным только после пятой стопки.
В конце туннеля света нет - вылетели пробки."

Если человек будет иметь хорошего, талантливого критика и учителя - стать ему хорошим поэтом-песенником. Но одно могу сказать с уверенностью - не надо вводить в песню столько мыслей. Текст песни - это или рассказ, или размышление. Нет в этом тексте чёткой, ровной мысли. Она мечется. Многословие не всегда является достоинством. Многословие рождает притоворечия. Тогда автору перестают верить. Тогда сказанное не доходит до сердца слушателя. Что значит:

"Пусть не чистые руки, зато совесть чиста."

Если речь идёт о рабочих руках - тогда всё нормально. Я бы сказал так:

"Пусть я испачкал руки, работая, зато совесть чиста!"

А продолжил бы вот так:

"Пусть я испачкал руки, работая, зато совесть чиста!
У меня не вырвать из рук моего креста!
Я несу его. Об этом сожалеть и стыдно, и поздно.
Я всей грудью вдыхаю воздух морозный.
Даже в зной он инеем оседает в теле.
Мир оледенел... Но все этого сами хотели..."

Мысль ещё непонятна, но противоречий нет. Мне так кажется. Вообще, стихи - это не только вдохновение. Стихи, тексты песен после написания необходимо править, редактировать, убирать и добавлять строки, выравнивать идею, главную мысль. Делать её понятной и проникающей в самые сокровенные уголки сознания и души человека. Это боль, да, и даже крест, который нужно нести и после написания тех строк, которые очень хочется чтобы услышали...
Ответить с цитированием