Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум

   Сообщения за день
Вернуться   Bisound.com - Музыкальный портал > Обсуждения > Шансон и авторская песня

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.11.2010, 22:13
Аватар для Actor
Actor Actor вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 164
По умолчанию Авторская песня, барды

Добрый день или добрый вечер, или утро!..
Пользователи предлагали мне не раз как-то затронуть эту тему на сайте, и дальнейшее отнекивание с моей стороны было бы уже гордыней... Поэтому - как могу.

Для начала сухие хрестоматийные исторические факты, которые я скопировал с ин-та. Гугл Яндексович даст вам любой исчерпывающий ответ о каждом авторе и исполнителе, который стоял у истоков этого жанра и был его сподвижником. Но для начала - общая информация:

"Авторская песня — песенный жанр, возникший в середине 20-го века в СССР, выразительными средствами и отличительными чертами которого являются: смысловая и качественная нагрузка на поэтический текст; напевность, естественность, мелодичность и гармоническая функциональность музыкального материала; настроение доверительного общения; камерность исполнения; и идеалистическая, либеральная направленность.

Поначалу основу жанра составляли студенческие и туристские песни, отличавшиеся от «официальных» (распространявшихся по государственным каналам) доминирующей личностной интонацией, живым, неформальным подходом к теме. Отдельные произведения жанра появились ещё в 1930-х (сочинённые П. Коганом и Г. Лепским романтические песни, самой известной из которых стала «Бригантина», а также ранние песни М. Анчарова). Чаще всего (хотя и не всегда) авторы песен этого жанра являются одновременно авторами и стихов, и музыки — отсюда и название.

В начале 1950-х мощный пласт авторских песен появился в студенческой среде, в частности, на биологическом факультете МГУ (известнейшими авторами этой плеяды стали Г. Шангин-Березовский, Д. Сухарев, Л. Розанова) и в Педагогическом институте им. Ленина (Ю. Визбор, Ю. Ким, А. Якушева). Широкую популярность приобрела авторская песня в середине 1950-х, с появлением магнитофона. В это время начали систематически сочинять песни Б. Окуджава и Н. Матвеева. Позднее, в 1960-х и 70-х, классиками жанра стали А. Галич, В. Туриянский, В. Берковский, С. Никитин, А. Городницкий, А. Крупп, Ю. Кукин, А. Мирзаян, В. Бережков, В. Матвеева, В. Луферов, П. Старчик, А. Суханов, В. Долина, в 80-х и 90-х к ним добавились М. Щербаков и творческий дуэт Алексея Иващенко и Георгия Васильева («Иваси»). К авторской песне примыкает также творчество А.Дольского и Тимура Шаова."

Для меня это святое!.. Я исповедую этот жанр с юности, нисколько при этом не отказывая себе в удовольствии слушать мировую поп-музыку, джаз и рок-н-ролл. В какой-то степени и "Битлз" - тоже можно было бы отнести к Авторской песне. Во-первых, талантливые и, можно без преувеличений сказать, гениальные ребята были авторами и исполнителями своих собственных песен, во всяком случае в своих последующих альбомах после небывалого успеха. Во-вторых, это музыка бунта!.. Советская и пост-Советская Авторская песня это тоже "музыка бунта". Но другая музыка, имеющая свой этнографический характер. Так что рок и поп-музыку мы оставим Артему Троицкому - известному талантливому и компетентному в этой области музыкальному критику.

Нас в этом разделе может интересовать только Авторская песня, рожденная в середине прошлого столетия в стране, которой уже нет на карте.

Слухи о кончине Авторской песни и бардового движения сегодня сильно преувеличены!.. Если в былом этот нежелательный для официальных властей жанр был некоей альтернативой лживому и помпезному официозу Советской эстрады, где, надо признать были все же и шедевры искусства, то сегодня Авторская песня - это альтернатива пошлости и безвкусице современной попсовой эпохи, где так же попадаются талантливые авторы и произведения.

Почему я чаще говорю "Авторская песня", а не "Бардовая"?

Так уж повелось, что начинал я, как бард. То есть любил петь и разучивать, и доставать аккорды и тексты полюбившихся мне песен других авторов. Так и существует "бардовое движение". Люди собираются в КЛУБы (членом такого клуба ПЕСЕННОЙ ПОЭЗИИ им. Ю.Визбора в нашем городе является и ваш покорный слуга) и поют друг другу песни и свои, и чужие, и делают концерты для тех, кто любит песни под гитару.

С годами я все больше и больше работал над словом и немножко изучал сольфеджио. Стал писать свои собственные песни. И уже не хочется терять время на чужие песни - будь они трижды великолепны!.. А они есть эти великолепные песни у других авторов. Прекрасно!.. Значит я не одинок в этом творчестве!.. Они вдохновляют меня на свои новые работы.

Мне трудно быть убедительным без какого-то самого простого примера. И для примера моя песня "ПРОСТАЯ МЕЛОДИЯ". Здесь главенствует текст, идея, мысль. Музыка - только фон в данном случае:

http://www.bisound.com/index.php?nam...0&plsid=480009

Другой пример моя песня "МЫСЛЬ, УНЕСЕННАЯ ВЕТРОМ". Здесь уже другая форма подачи. Это Блюз:

http://www.bisound.com/index.php?nam...3&plsid=481777

Но и в том и в другом случае важен текст, как основа Авторской песни.

И напоследок, для этой части моего длинноватого эссе, надо отметить, что этот жанр Авторской песни и бардовое движения создавали интеллигентные люди!.. Это в основном студенты тогдашних ВУЗов, часто не имеющие никакого отношения к гуманитарным наукам. Отсюда возникала полемика "ФИЗИКИ-ЛИРИКИ". Но, как говорит Леонид Каневский, "это уже совсем другая история..."

С уважением Николай
__________________
Actor

Последний раз редактировалось Actor, 28.11.2010 в 00:16.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2010, 22:35
Аватар для ольга20112011
ольга20112011 ольга20112011 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 10,285
По умолчанию

Спасибо большое,Николай.Неважно кто просил затронуть тему.Было бы очень хорошо,если бы Вы познакомили нас с их творчеством и немного рассказали о каждом.С уважением.Ольга
__________________
Наши поезда самые поездатые поезда.И никакие поезда по поездатости не перепоездят наши поезда.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2010, 23:56
Аватар для ольга20112011
ольга20112011 ольга20112011 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 10,285
По умолчанию

"Простая мелодия"-супер.
__________________
Наши поезда самые поездатые поезда.И никакие поезда по поездатости не перепоездят наши поезда.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2010, 00:10
Аватар для tululueva
tululueva tululueva вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 24,098
По умолчанию Простая мелодия

БРАВО!!!
__________________
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2010, 17:19
Аватар для Макс Железякин
Макс Железякин Макс Железякин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 35,707
По умолчанию

Очень интересная и познавательная информация. Спасибо. Согласен с Ольгой, если бы поподробнее об названных исполнителях.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2010, 20:00
Аватар для Анна-1001
Анна-1001 Анна-1001 вне форума
Постоянный пользователь
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 9,110
По умолчанию

Николай - прекрасные слова, музыка, исполнение! Творческих успехов Вам! Ждём новых песен...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2010, 20:08
Аватар для Actor
Actor Actor вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 164
По умолчанию Подробнее о каждом?..

Вы мне льстите, Владимир и Ольга!.. нет, чесслово!.. Люди пишут целые диссертации об именах основателей и подвижников Авторской песни. Это колоссальный труд!.. Это мне не под силу, должен сознаться. Да и стоит ли, когда любое имя может быть найдено за секунду в Гугле Яндексовиче...
Другое дело, когда я мог бы выразить своё понимание и отношение к тому или иному великому имени!.. Ну, скажем, для начала это будет Юрий Кукин и моя песня посвящение этому удивительному сказочнику. Песня так и называется "СТАРЫЙ СКАЗОЧНИК":

http://www.bisound.com/index.php?nam...7&plsid=508676

Юрий Кукин, с ним и Евгений Клячкин (светлой памяти) были первыми авторами, песни которых взбудоражили наши юные головы!.. Это уже потом будут и Окуджава и Высоцкий!.. А вначале было слово Ю. Кукина...

"Ах, гостинница моя, ты гостинница!..
На кровать присяду я, ты подвинешься.
Занавесишься ресниц занавесками -
Хоть на час тебе жених, а ты невеста мне..."


Какое жонглирование образами и рифмой!.. Разгул воображения в молодых умах!.. И нам хотелось ехать "за туманом и за запахом тайги!.." Аккорды были простенькие. И на семиструнке всё это постигалось легко. Проблема была только купить скромненькую гитару в музыкальном отделе универмага. Проблема, потому что поди-ка ее найди. Только выбросят в продажу сотню штук на милионный мегаполис - и разметут!.. А вот в рай-центре где-нибудь повезет больше. Словом, костры и палатки от этих вот песен пошли.
И интерес к гитаре, и к этому жанру от песен Юрия Кукина начинались!..

"Мой маленький гном" (одна из песен Ю.Кукина)
http://www.youtube.com/watch?v=SXzXk9-AT98

Краткая биографическая справка

Юрий Кукин родился 17 июля 1932 года в поселке Сясьстрой Ленинградской области. Окончил с отличием Ленинградский институт физкультуры им. П. Ф. Лесгафта (1954). До 1973 г. жил в Петергофе, работал тренером по фигурному катанию в детских спортивных школах Петродворца, Ломоносова, Ленинграда. В 1960-х участвовал в геологических экспедициях в Горную Шорию, на Камчатку, Дальний Восток, Памир.

С юности Кукин увлекался музыкальной самодеятельностью, играл в джазовой группе на барабанах. С 1948 года начал писать песни и исполнять их, аккомпанируя себе на семиструнной гитаре. Многие из этих песен получили широкую популярность в среде туристов, геологов. Со временем Кукин стал лауреатом различных конкурсов, фестивалей и т. п., таких, как Конкурсы туристской песни в Москве (1966 год и 1967 год), в Ленинграде (1965, 1968), Зеленой Гуре (Польша, 1973).

В июне 1964 года в Ленинграде, с успехом прошел фестиваль «Белые ночи». После этого возникла идея организовать конкурс самодеятельной песни в рамках планируемого на 1965 год пятого ленинградского фестиваля молодёжи. На котором прозвучали две песни в исполнении Юрия Кукина «За туманом» и «Париж».

С 1968 года выступал как артист Ленконцерта, параллельно работал в ленинградском клубе «Меридиан» инструктором физкультуры. С 1971 года работал в Ленинградской областной филармонии, с 1979 года — в Ленконцерте, с 1988 года — в Ленинградском театре- студии «Бенефис».

К настоящему времени у Юрия Кукина вышли две пластинки на фирме «Мелодия» (1988, 1990), аудиокассеты, компакт-диски и книги песен.

Эта справочка давняя. Юрий Кукин и сегодня колесит по свету со своей старенькой гитарой. И наши соотечественники, которых разбросало время по многим странам мира, с восторгом встречают и слушают песни любимого автора их юности!.. Надо сказать, что и в наш Харьковский Клуб Песенной Поэзии им. Ю. Визбора заезжал этот удивительный человек, дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни!..
__________________
Actor
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.11.2010, 20:36
Аватар для ольга20112011
ольга20112011 ольга20112011 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 10,285
По умолчанию

Нет.Просто я ваши песни послушала и прочитала пост в Вашей теме. Думаю,Макс сам ответит.
__________________
Наши поезда самые поездатые поезда.И никакие поезда по поездатости не перепоездят наши поезда.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.11.2010, 20:38
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

А мне очень нравятся песни Юрия Визбора и Булата Окуджавы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.11.2010, 20:43
Аватар для ольга20112011
ольга20112011 ольга20112011 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 10,285
По умолчанию

Мы все,Николай,всё через своё понимание пропускаем и осмысливаем.Поэтому,если вы расскажете нам,буду очень благодарна.Если можно,то присоединюсь к Славиной просьбе,со своей.Если можно,то о Галиче чуточку расскажите,пожалуйста.
__________________
Наши поезда самые поездатые поезда.И никакие поезда по поездатости не перепоездят наши поезда.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100