Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум

   Сообщения за день
Вернуться   Bisound.com - Музыкальный портал > РАЗНОЕ > Культура и Искусство

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.05.2013, 20:31
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Михаил Иванович Ножкин

http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=8820011
А я в Россию...домой хочу



Михаил Иванович Ножкин (р. 19 января 1937, Москва), российский киноактер, автор и исполнитель песен, народный артист РСФСР (1980), заслуженный деятель культуры Польши (1975), лауреат Государственной премии РСФСР (1982, за сценарий документального фильма «Ради жизни на земле»).

Окончил студию при Московском государственном театре эстрады (1961). В 1961-1964 — артист Московского театра эстрады, в 1964-1967 — Москонцерта. Как актер в кино дебютировал в фильме «Ошибка резидента» (1968) в роли советского разведчика Павла Синицына. Снимался в фильмах «Освобождение» (1968-71), «У озера» (1969), «Судьба резидента» (1970), «Юность Петра» (1980), «Одиночное плавание» (1985).

Родился 19 января 1937 г. В городе Москве. Окончил Московскую школу № 479, затем - Строительный техникум Моссовета, Театральную студию эстрадных искусств Московского государственного Театра эстрады. Работал артистом в штате Театра эстрады, затем в Московской государственной Эстраде.

За короткое время стал одним из самых популярных артистов Эстрады. Работал как автор и исполнитель своих произведений. Выступал с остросатирическими новеллами, балладами, куплетами, стихами. За что постоянно подвергался всяческому начальственному и цензурному давлению. Закончилось это увольнением из штата Московской Эстрады в ноябре 1967 г. Выстоял, не согнулся, не сдался. Он не только не прекратил концертную деятельность, но продолжил ее с утроенной энергией. Кстати, Михаил Ножкин до сих пор продолжает свою активную концертную деятельность, выступает в самых лучших концертных залах страны, в том числе и с большими авторскими вечерами. С первых своих профессиональных шагов он отличался уникальной актерской многогранностью. Играл в спектаклях, эстрадных представлениях. Неплохо пел, хорошо танцевал, работал в жанре пантомимы и т.д.

Параллельно занимался литературной деятельностью. Писал репертуар практически для всех известных артистов разговорного жанра. Часто выступал на радио и телевидении, в таких популярных передачах, как “Доброе Утро”, Радиостанция “Маяк”, открывал знаменитый телевизионный “Голубой Огонек” и был участником многих его выпусков, вел цикл передач “Внимание Эрудиты”, часто выступал в концертной студии “Останкино” и тд.

С 1967-го является членом Профессионального Комитета московских драматургов. С 1968 г. начал сниматься в кино. Сыграл главные роли в кинофильмах “Ошибка резидента”, “Судьба резидента” (контрразведчик Павел Синицын - “Бекас”), “Каждый вечер в 11” (биофизик Стас), “Освобождение” (лейтенант Ярцев), Князь Борис Голицын (“Юность Петра”) , “Хождение по мукам” (Вадим Рощин), “Одиночное плавание” (майор Шатохин), и др. С 1973г. - член Союза кинематографистов СССР, с 1995г. - член Союза Писателей России.

В России Михаила Ивановича знают не только как популярного артиста, но и замечательного поэта, композитора. Его песни и стихи вот уже не один десяток лет звучат с экрана и со сцены, в эфире и на наших домашних праздниках. Его знают и любят все, кому дорога наша Россия. Достаточно вспомнить одно его стихотворение:
Я люблю тебя, Россия,
Дорогая наша Русь.
Нерастраченная сила,
Неразгаданная грусть.
Ты размахом необъятна.
Нет ни в чем тебе конца,
Ты веками непонятна
Чужеземным мудрецам…

Много раз тебя пытали,-
Быть России иль не быть?
Много раз в тебе пытались
Душу русскую убить,
Но нельзя тебя, я знаю,
Ни сломить, ни запугать,
Ты мне, Родина родная,
Вольной волей дорога!

Ты добром своим и лаской,
Ты душой своей сильна,
Нерассказанная сказка,
Синеокая страна.
Я в березовые ситцы
Нарядил бы белый свет,
Я привык тобой гордиться,
Без тебя мне счастья нет!


В этом весь М.И. Ножкин. Он - видный общественный деятель, член Правления Союза писателей России, член Академии Киноискусств, вице-президент Академии Безопасности и Правопорядка, вице-президент Московского Интеллектуально-Делового Клуба (клуб Н.И. Рыжкова), член Центрального Совета Всемирного Русского Народного Собора, вице-президент Академии Науки и Искусств им. С.П. Королева и т.д.

За его многогранный талант, литературное творчество, четкую гражданскую позицию М.И. Ножкина любят и почитают миллионы соотечественников. Он - лауреат государственной премии России, лауреат литературных премий Александра Твардовского, Сергея Есенина, Виктора Розова, премии академика Владимира Вернадского, награжден орденом “Знак Почета”, орденом Преподобного Сергия Радонежского Русской Православной Церкви, удостоен звания “Заслуженный деятель искусств ПНР” и т.д.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2013, 23:53
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=9838216

А на кладбище...

Говорить о творчестве что-то мне не хочется.
Я поэт особенный, я на том стою,
Чтобы с авторучкою за столом не корчиться,
А идти в интимную, в томную струю.

Чтобы мои плёночки на заветной полочке
Берегли, как старое крепкое вино,
Чтобы мои песенки пели втихомолочку,
Трезвые ли, пьяные – это всё равно.

Я творю затворником песни подзаборные,
Я мыслёнки тайные прячу между строк,
Я беру «Три звездочки» под икорку чёрную
Да шагаю в творческий в тихий уголок.

Обожаю загород городской бугористый –
Меж крестов протопаю торною тропой,
И гитара рядышком, друг мой перебористый,
И твори, что хочется, отдыхай и пой!



Четверть века в трудах да в заботах я,
Все бегу, тороплюсь да спешу.
А как выдастся время свободное –
На погост погулять выхожу.

Там, на кладбище, так спокойненько,
Ни врагов, ни друзей не видать,
Все культурненько, все пристойненько –
Исключительная благодать.

Нам судьба уготована странная:
Беспокоимся ночью и днем,
И друг друга грызем на собраниях,
Надрываемся, горло дерем.

А на кладбище так спокойненько,
Ни врагов, ни друзей не видать,
Все культурненько, все пристойненько –
Исключительная благодать.

Друг на друга мы все обижаемся,
Выдираемся все из заплат,
То за лучшую должность сражаемся,
То воюем за больший оклад.

А на кладбище так спокойненько,
Ни врагов, ни друзей не видать,
Все культурненько, все пристойненько –
Исключительная благодать.

Ах, семья моя, свора скандальная,
Ах, ты, пьяный, драчливый сосед,
Ты квартира моя коммунальная –
Днем и ночью покоя все нет.

А на кладбище так спокойненько
Среди верб, тополей да берез,
Все культурненько, все пристойненько,
И решен там квартирный вопрос.

Вот, к примеру, захочется выпить вам,
А вам выпить нигде не дают,
Все стыдят да грозят вытрезвителем,
Да в нетрезвую душу плюют.

А на кладбище так спокойненько,
От общественности вдалеке
Все культурненько, все пристойненько,
И закусочка на бугорке.

Заболели мы автомашинами:
Дай нам «Волгу», «Москвич», «Жигули»,
Обеспечь запасною резиною
И гараж вынь хоть из-под земли.

А на кладбище так спокойненько:
Каждый в личном своем гараже,
Все культурненько, все пристойненько,
Все наездились вдоволь уже.

Старики, я Шекспир по призванию,
Мне б «Гамлетов» писать бы, друзья.
Но от критики нету признания,
От милиции нету житья.

А на кладбище, по традиции,
Не слыхать никого, не видать,
Нет ни критиков, ни милиции –
Исключительная благодать.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2013, 01:32
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию


Михаил Ножкин, интервью

Недавно в одной из газет я прочёл, что главным плагиатором во все времена был и остаётся народ. И наш российский народ не исключение. Поэтому самые лучшие произведения поэтов, музыкантов, других деятелей искусства порой вдруг отделяются от них и переходят в разряд народного творчества. Так, например, случилось с песней про кладбище, на котором, как известно, всё спокойненько, ни врагов, ни друзей не видать, всё культурненько, всё пристойненько, исключительная благодать. Но, как выяснилось, автор у этой песни есть. Его перу принадлежит ещё множество стихов и песен. Например, стихи из знаменитой песни о России: "Я бы в берёзовые ситцы нарядил бы белый свет, я привык тобой гордиться, без тебя мне счастья нет". Эту песню тоже написал он – знаменитый Бекас из "Ошибки резидента", Рощин из "Хождения по мукам" и герой-воин из киноэпопеи "Освобождение".

– Как вы относитесь к тому, что многие ваши песни становятся народными?

Ножкин: Наверное, это высшее мерило творчества, если люди поют твои песни, если мысли, которые вложены тобой в песни и стихи, нужны кому-то ещё. Значит, не для себя, не в стол работаешь, а твоё мировоззрение, твои убеждения и жизненная позиция разделяются другими людьми.

– Юбилей – это огромные хлопоты и нагрузка, концерт в Колонном зале Дома союзов...

Ножкин: Их надо было, конечно, пройти.

– Успели к юбилею книгу закончить?

Ножкин: Книгу закончить успел, а вот напечатать не успел. Но успел очень хороший фотоальбом сделать, успел пять дисков записать, и каждому входящему на концерте дарили этот фотоальбом и пять дисков, в которых собраны мои 75 песен. Ещё два диска на выпуске, да и книга ожидает печати.

– Про что будет книга?

Ножкин: Про жизнь. Я её не специально писал. Это собрание стихов, одной поэмы, нескольких новелл, публицистики (нескольких статей).

– То есть, это не мемуары?

Ножкин: Нет.

– А не было мысли сесть и написать мемуары?

Ножкин: Да некогда мне. Пьеса в книге будет, киноповесть, состоящая из двух частей. Очевидно, фильм будет по ней выпущен. Вопрос этот денежный, я подобными проблемами никогда не занимался, но должен получиться большой серьезный фильм. Уже как год готовы и продюсер, и группа, вот ещё соберут немного денег, они этим занимаются. А я и "деньги" – всю мою жизнь это вещи несовместимые. Потом в книге будет сценарий мюзикла. То есть, в ней будут представлены разные жанры, в которых я работал, а это практически все – от пародий до драматургии.

– Называться как книга будет?

Ножкин: Наверное, "Время Русь собирать". Есть у меня такая песня, написанная в 1994 году.

Слушательница из Королёва: Из фильмов последнего времени что вам понравилось?

Ножкин: Мне сейчас не до этого. К сожалению, из того, что я видел, очень мало фильмов мне понравилось. Я не часто смотрю фильмы, однако считаю, что только в самые последние годы стала немного продирать глаза наша совесть с экранов и в СМИ. Пять-десять процентов, не больше. В основном это сидение на стульях по кабинетам. Во всех этих сериалах какая-то пустота. Я не имею в виду, что надо обязательно в них всем ходить с надутыми щеками и серьёзным видом. Фильмы могут быть серьёзными, весёлыми и радостными, но смысл какой-то, ради чего всё? Творчество ведь созидательным, а не разрушительно должно быть.

Сейчас огромная беда и проблема российского искусства и журналистики – это господствующий вектор разрушительной направленности. А ведь искусство – это созидание.


– А почему так происходит?

Ножкин: Для меня очевидно, что это заданность. Кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Сюда относится сознательное разрушение и Союза, и поколения. Считают, что людям надо забыть, что они принадлежат к народу-герою, народу-победителю, к народу, который тысячелетиями создавал свою цивилизацию, культуру, совершенствовал язык, который отстаивал своё право на независимость, который сплотил десятки народов и национальностей в одну единую семью. Это был и есть самый главный успех России. И в этом её величие и спасение в будущем.

И в этом всё дело. Надо разрушить. Я объездил десятки стран и знаю, что там есть дивные, хорошие люди, однако говорить, что эти государства являются нашими друзьями, я бы не стал. Скорее, наоборот, у нашей страны масса завистников. Ну не любят они нас. Я раньше совершенно не понимал почему. Вроде бы и живут богато, и хорошо едят, ну что мы и им поперёк всех мест. Нет, завидуют.

– Чему завидовать-то?

Ножкин: И я только потом понял почему. Потому что у нас большая цивилизация. Америка – молодая страна, и народа американского как такового нет. Фактически он – собрание разных общин.

Если же говорить о языке, то чем богаче язык, тем древнее цивилизация. Вот в английском языке красный цвет определяется одним словом "red, reddish", а у нас 22 или 24 определения. Вот вам и разница.

Поэтому российский бомж может анализировать ситуацию, системно мыслить лучше, чем какой-нибудь очень известный продюсер, финансист, предприниматель или деятель Запада. Я был сам этому свидетелем. И вот это их и бесит. Деньги есть, всё есть, а ума, интеллекта не хватает, какого-то стержня. С завистью смотрят на нашу многовековую корневую систему.

Что важно? Мы не понимаем простой вещи: мы же не сами по себе родились. Вот молодое поколение бегает, ему мысль о правах человека вдалбливают в голову, что оно имеет эти права. Но это абсолютно неправильная постановка вопроса. Должны быть сначала обязанности человека, с детства, а потом только права. Ты должен заработать право на права человека, что-то для этого сделать.

Я не понимаю этих молодых ребят, когда с ними начинаешь разговаривать. Дай бог им их права, но когда спрашиваешь, вот вы едите хлеб, а вырастили ли они его, нет, идете по асфальту, а вы его делали, нет, в метро едите, снова нет. Получается, что они ничего не сделали, и какие у них права? Ну, дышать, а ведь кусок хлеба и то надо заработать.

Подобный эгоизм и паразитирование в них вкладывается, причем сознательно. Не зря западные СМИ и спецслужбы запустили какое-то время назад в оборот такой термин, что нужна более активная работа по дегероизации России. Вдумайтесь! Дегероизация! Это не я придумал. То есть, надо под корень, размывать: отцы – алкоголики, деды – неумёхи, вообще история никакая. Поэтому человек рождается, наше поколение молодое, и оно болтается, как в проруби,… льдины. А когда есть база, фундамент, великое прошлое, то можно одолеть все трудности вместе, если уж в войну победили, восстановили великую страну и т.д., можно дружно жить, то есть, когда есть чувство принадлежности к чему-то серьезному.

Мы же не сами по себе, повторяю, родились. Двадцать, тридцать, сто поколений упирались, чтобы ты появился на свет. На кой хрен ты появился на свет, для чего? Переваривать пищу? Ну надо же что-то делать, ведь для чего-то тебя произвели. Значит, хочешь не хочешь, но ты обязан отвечать за своё существование перед теми 20-30-100 поколениями, которые до тебя были. Ты не сам по себе, поэтому ты должен сохранить хотя бы лучшее, худшее не надо брать с собой, но помнить надо. Недавно я услышал пословицу: научись прощать своих врагов, но никогда не забывай их фамилий.

Надо сохранить, а если хватит ума и способностей, то и приумножить это. Вот задача, которую надо решить, чтобы ответить на вопрос, зачем ты появился на свет. Иначе ты просто планктон, животное, которое просто перерабатывает пищу.

– Чем сейчас живет Михаил Ножкин?

Ножкин: Тем же, чем и 50, 40 и 30 лет назад. Живу тем, чем живёт Россия. Я никуда не уезжал. В этом моё спасение. Хорошо стране, и мне хорошо. Хреново и мне то же самое.

Надо верить в Россию. А что значит верить в Россию? Значит, верить в себя, в друзей, в прошлое, в будущее своё, в то, что мы сможем одолеть в себе лень, предательство, внешних и внутренних врагов. Наша национальная идея – победа, иного не дано.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.01.2019, 11:08
Андрей4567 Андрей4567 вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 693
По умолчанию

лауреат Государственной премии РСФСР (1982, за сценарий документального фильма «Ради жизни на земле»).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2019, 17:38
Андрей4567 Андрей4567 вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 693
По умолчанию

Я люблю тебя, Россия,
Дорогая наша Русь.
Нерастраченная сила,
Неразгаданная грусть.
Ты размахом необъятна.
Нет ни в чем тебе конца,
Ты веками непонятна
Чужеземным мудрецам…
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2020, 22:12
Margo25 Margo25 вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 168
По умолчанию

Хорошее интервью. Михаил Ножкин великолепен и как актёр, и как исполнитель своих песен.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100