Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум
  #1  
Старый 09.06.2009, 20:27
Аватар для Alllexander
Alllexander Alllexander вне форума
Любитель
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 31
Пикник

Пикник


История ПИКНИКА, как и любой исконно питерской группы, сложна и полна противоречий. Впрочем, так или иначе, корни современного Пикника, тянутся к свету еще с первой половины 70-х годов. Лидер, певец и автор всего нынешнего репертуара группы Эдмунд Шклярский вырос в семье с крепкими музыкальными традициями [один из его старших двоюродных братьев, Ярослав был соло гитаристом популярной в начале 70-х студенческой команды " 2001-й"]
Эдмунд увлекся рок-н-роллом еще, не будучи школьником. Осенью 1972 года он некоторое время репетировал с Аквариумом в качестве гитариста, но, в конце концов, предпочел идти своим путем. Годом позже Шклярский поступил в питерский Политех, где издавна были сильны традиции студенческих фестивалей, и расцветала местная рок-сцена, и той же осенью организовал свою первую группу "Удивление". Примерно в то же время десятиклассник Женя Волощук [познее так же поступивший в Политех] организовал группу "Орион".
Раньше или позже, участники двух команд должны были встретится. Весной 1977 года Эд Шклярский стал пианистом и вторым певцом "Ориона". Однако этот альянс оказался не долгим и вскоре опять "Орион" пошел своей дорогой, а Шклярский вместе с Али Бахтияровым [ударником "Ориона"] своей. Вскоре "Орион" меняет название на "Пикник" и в 1981 году 7 марта играет на открытии Ленинградского Рок-клуба.

"Эй, музыкант! Бей в барабаны, давай еще! Давай еще!"

Однако спустя всего три месяца фактически распадается, ее покидают пятеро музыкантов. Что же до ветеранов "Пикника", то Николай Михайлов стал с1982 года бессменным президентом Рок-клуба. Гитарист Сергей Омельниченко ушел в "Орнамент", флейтист Юрий Данилов - в "Тамбурин". На этом заканчивается история самодеятельного " Пикника" и начинается история профессионального.
В сентябре 1981 года Эд Шклярский получает предложения от Жака[Евгения] Волощука влиться в состав "Пикника", и принимает его, но приходит не один, а вместе с Александром Савельевым [основателем "Лабиринта"] и Али Бахтияровым. Весной 1982 года группа, вскоре после такого воссоединения становится лауреатом первого рок-фестиваля в Ленинграде.
Но первое настоящее признание пришло к группе после записи магнитоальбома "Дым" [В составе: Эдмунд Шклярский, Александр Савельев, Евгений Волощук, Али Бахтияров, в последствие трагически погибший в автокатастрофе, и Алексей Добычин]. Это был август 1982 года. А вскоре ПИКНИК попадает в "черные" списки групп, запрещенных к тиражированию в студиях звукозаписи.

"Много дивного на свете, Стоит дверь лишь распахнуть..."

Но, как ни странно, в это смутное для коллектива время, рождается один из самых концептуальных с легким оттенком средневековья, альбом - "Танец Волка". В то же время у музыкантов зреет, кажущаяся нереальной, мечта - посвятить себя всецело музыке, а точнее - выйти на профессиональную сцену. И вот уже в декабре 1985 года ПИКНИК едет на свои первые гастроли сначала в Таллин потом в Донецк, потом... Потом более 200 городов, потом полные залы без единого показа по TV без единой трансляции по радио и ожидание своей первой виниловой пластинки.

"Hа все вопросы pассмеюсь я тихо..."

Конечно это "Иероглиф" сочетающий аскетичность звучания с витиеватостью аранжировок. Кому довелось побывать на концертах ПИКНИКА этого периода, наверное, ощутили неповторимую ауру, которую создавали шестеро исполнителей на сцене - те же Шклярский и Савельев, а также Сергей Воронин [счастливый обладатель в то время уникального инструмента DX-7 ] и еще трое динамичных ребят [Виктор Евсеев, Юрий Ключанцев, Вадим Пономарев].
Потом настало время второй пластинки - "Родом Ниоткуда" с композициями, как выразился один из критиков "заматеревшего" ПИКНИКА", и, наконец, последнего винилового диска-альбома " Харакири"[1991г] являющимся, по мнению самих музыкантов, одним из лучших в дискографии ПИКНИКА [за год до появления альбома группа посещает с концертами Японию, где черпает вдохновение для написания музыки к новому диску].

"Грохот барабана рождает тишину"

В 1994 году как своеобразная перекличка с альбомом "Дым" появляется диск " Немного огня " с завораживающей балладой "Твое сердце должно быть моим " и со ставшей уже хитом композицией "Немного огня". Альбом "Вампирские песни" как и "Жень-шень" наверное, самые противоречивые в истории группы. Их сумрачная эстетика погружает слушателя в фантастический параллельный мир.
"Стекло" - альбом, с которого началось еще одно увлечение Эдмунда Шклярского - необычные инструменты, присутствующие на всех сольных выступлениях группы. Это и живая виолнчель/танцовщица с натянутой на нее струной в песне "глаза очерчены углем" и уникальный " новоегипетский " инструмент в песне "Египтянин".

"Замри на мгновенье, ведь путь без конца."

Так исподволь, мы подходим к последним на этот момент дискам группы ПИКНИК. Это "Египтянин"(2001г.) и "Чужой"(2002г.). Альбомы записаны, а дальше - новые и уже знакомые города, и то незабываемое единение между музыкантами и зрительным залом, когда уже не важно кто первым произнес: "Будто я египтянин и со мною и солнце, и зной и царапает небо когтями легкий сфинкс, что стоит за спиной. Будто я, Будто я ... "

Сейчас в группе:

Эдмунд Шклярский - гитара, вокал, автор музыки и текстов
Сергей Воронин - клавишные
Леонид Кирнос - ударные
Святослав Образцов - бас гитара,
Александр Яровой - огнеглотатель и танцующий шаман.

Музыканты, входившие в разные составы группы "Пикник"

Алексей Добычин - вокал; "Орион"
Сергей Омельниченко - гитара; "Орнамент", "ХХХ век"
Евгений "Жак" Волощук - бас-гитара; "ХХХ век", "Продолжение следует", "Город"
Михаил Соловейчик - ударные
Александр Кондрашкин - ударные; "Аквариум", "Странные Игры", "АВИА", "Джунгли", "Зарок" и др.
Петр Трощенков - ударные; "Аквариум", "Трилистник", "БГ-бэнд", "Заповедник", "Слон в темноте", "Вермишелли Оркестра"
Николай Михайлов - флейта, саксофон
Юрий Данилов - флейта; "Тамбурин"
Виктор Евсеев - бас, вокал; "Продолжение следует" ; "Замок Зо"(с 1986 г.)
Александр Савельев - гитара; "Лабиринт"
Юрий Ключанцев - клавишные, саксофон (с 1986 г.); "Замок Зо"
Вадим Пономарев - ритм-бокс (с 1986 г.)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2010, 18:08
Аватар для Азриелла
Азриелла Азриелла вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Очень была впечетлена клипом на песню,совместную с В.Самойловым,"не кончается пытка..."!Думаю, аналогов в нашей рок-музыке ему нет.Да и само сочетание голосов Шклярского и Самойлова - это шедев!
з.ы.позже даже встретила в книге одного фантаста цитату из книги))))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2010, 18:32
Аватар для Alllexander
Alllexander Alllexander вне форума
Любитель
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Азриелла Посмотреть сообщение
з.ы.позже даже встретила в книге одного фантаста цитату из книги))))
Насколько помню, автор книги, кажется, Лукьяненко. Но в какой именно - не помню

___________________________________________
Наука безжалостна, и я тоже.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2010, 02:17
Аватар для Yulia4123
Yulia4123 Yulia4123 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Первый альбом этой группы, услышанный мной - Вампирские песни. Было это в году 97ом где-то. После прослушивания его где-то с полгода на кассете, был куплен сборник. А сейчас у меня все альбомы это замечательной группы, в мп3 правда. Надо бы диск купить в поддержку или на концерт сходить, благо в питере живу)
__________________
Я сцуко указываю чужой емайл при регистрациях и уже задолбала хозяина этой почты.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2010, 02:22
Аватар для ATatka
ATatka ATatka вне форума
Активный пользователь
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,985
Отправить сообщение для ATatka с помощью ICQ
По умолчанию

А я первый раз услышала именно на концерте...Меня подружка затащила, я знать не знала кто это
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2010, 01:51
Аватар для ольга20112011
ольга20112011 ольга20112011 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 10,285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alllexander Посмотреть сообщение
Насколько помню, автор книги, кажется, Лукьяненко. Но в какой именно - не помню

___________________________________________
Наука безжалостна, и я тоже.
Может быть,"Линия грёз"???Хотя не уверена.
__________________
Наши поезда самые поездатые поезда.И никакие поезда по поездатости не перепоездят наши поезда.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.12.2010, 01:52
Аватар для ольга20112011
ольга20112011 ольга20112011 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 10,285
По умолчанию

Для меня Пикник-это их "Мышеловка".
__________________
Наши поезда самые поездатые поезда.И никакие поезда по поездатости не перепоездят наши поезда.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100