Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум

   Сообщения за день
Вернуться   Bisound.com - Музыкальный портал > РАЗНОЕ > Общество

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.11.2010, 12:11
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Освенцим. 40 гектаров смерти

Освенцим. 40 гектаров смерти

Когда советские войска подошли к польскому местечку, про ужасы которого ходили только слухи,они воотчую увидели надпись над входом в концлагерь Освенцим,которая гласила: "Труд делает свободным". .

"Вас привезли сюда не в санаторий, а в немецкий концлагерь. Помните, отсюда есть только один выход - через трубу крематория". Голос заместителя коменданта Фрача - первое, что услышал в Освенциме Тадеуш Соболевски, когда, попав в лагерь, из 17-летнего паренька превратился в узника №23053. До перевода в Бухенвальд он проведет здесь два года, но в тот осенний день 1941 года ему хватило и нескольких минут, чтобы понять: гимназия, любовь родителей, обычная жизнь - все в прошлом. "Готовили суп для узников, конечно, без жира и мяса. Когда несли полный котел, похлебка проливалась, - вспоминает бывший узник Освенцима Тадеуш Соболевски. - Я увидел, как люди лизали землю, если капля упала. Сейчас это трудно представить, но эсэсовцы за это еще и били голодных людей. Наша самая страшная проблема здесь была голод". В начале 1940-го рейсфюрер СС Генрих Гиммлер отдал приказ устроить в Освенциме лагерь для участников польского Сопротивления. Но скоро этого стало мало. Гитлер на конференции под Берлином распорядился окончательно решить "еврейский вопрос". К этому времени уже шла война с Советским Союзом, врагов Третьего рейха становилось все больше. Вот тогда и появился Освенцим, который мы знаем, - 40 гектаров смерти.
Перед инженерами поставили задачу: нужен крематорий, потому что иначе с телами погибших слишком много проблем. Инженеры посчитали: три печи, уголь, загрузка 24 часа в сутки. Они выдали ответ: можно сжечь 340 человек. Начальство инженеров поблагодарило, но поставило новую задачу - увеличить производственную мощность. За огромным музейным стеклом - две тонны человеческих волос - это то, что не успели использовать. Лагерь поставлял их по 50 пфеннигов за один килограмм. Промышленники брали охотно - получались недорогая прочная ткань и веревки. В это время другие экспериментировали с газом, его назвали "Циклон-Б". "Здесь были убиты газом сразу 900 советских военнопленных осенью 1941 года. Они были первыми заключенными, на которых испытывали этот газ. Его подавали через отверстие в потолке. А люди ведь не знали, куда идут. Им сказали раздеться, как на санобработку. Но после того, как первый раз пустили газ, эсэсовцы проверяли, живы пленные или нет. Они брали гвоздь и тыкали им в тело, устанавливая, наступила смерть или нет", - рассказывает Тадеуш Соболевски. "На Восточном фронте, как только у немцев дела пошли хуже, эсэсовцы всю злобу вымещали на русских. Их было двенадцать тысяч, осталось, может быть, человек шестьдесят. Например, у них такое было наказание: в бараке открывали двери с одной и с другой стороны, а дело было зимой, и заключенные должны были стоять голыми. Надзиратели еще и поливали их холодной водой из шланга", - вздыхает другой бывший узник Освенцима Август Ковальчик. Август Ковальчик только накануне вернулся в Варшаву - хоронил друга, бывшего узника Освенцима. Всего их в Польше осталось 13 тысяч. Но смертность составляет 20 процентов в год, поэтому пан Ковальчик, в прошлом еще и популярный актер, старается встречаться с молодежью, например, с немецкой. Неделю назад на подобной встрече 16-летняя школьница спросила его: "Вы ненавидите нас, немцев?" "Самое большое счастье для меня, когда я могу сейчас по-братски поприветствовать немца. Я его прижимаю к себе, немного держу, а потом говорю - все, пока. Вот мой ответ", - говорит Ковальчик. Советские солдаты освободили Освенцим 27 января 1945 года. Там оставалось менее семи тысяч человек. Немцы разрушили все пять крематориев, газовые камеры, а большую часть узников вывезли. Те, которые остались, сами говорили: мы уже не люди после того, что здесь пережили.
"На нарах спали, попробуйте представить, до шести человек. Зимой у многих - это страшная правда - было недержание. И все это стекало с верхних нар на нижние. А в туалет ночью пойти было кошмаром. Надзиратели били людей, потому что у них была инструкция: отхожее место должно быть чистым", - рассказывает Тадеуш Соболевски. Почти 30 миллионов туристов посетили это мрачное место, где, по разным данным, были убиты от одного до полутора миллионов человек, в основном евреев. Коменданта лагеря Гессе судили в 1947-м в Варшаве. Он был приговорен к смертной казни. В заключительном слове Гессе сказал: "Приказ уничтожать людей был каким-то чудовищным, однако тогда я об этом не задумывался. Я получил приказ и должен был его выполнять". Самый страшный концлагерь нацистских времен был освобожден солдатами нашей страны, которая и сама большую часть своей истории никогда не была образцом демократии и не уважала права человека. Ныне советским солдатам первым пришлось увидеть, к чему может привести диктатура в крайней степени ее проявления, когда уважение к личности полностью растоптано государством.

Последний раз редактировалось Вячеслав Серёгин, 08.11.2010 в 00:15.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2010, 13:04
Аватар для Макс Железякин
Макс Железякин Макс Железякин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 35,707
По умолчанию

Лагерь "Освенцим", как и многие другие концлагеря на территории Польши, построены поляками до Второй мировой войны. Поляки сгоняли туда украинцев из Западной Украины, не желавших полонизации. Украинцы поддерживали своего лидера - Степана Бандеру. А помогали Бандере - деньгами, оружием, инструкторами и.т.д. - Германия и СССР. С началом второй мировой войны Гитлер за 17 дней размазал поляков и загнал их в свои собственные концлагеря. А надписи - это правда. На дверях одного из них написано "Едем дас зайн" (Каждому своё). Фраза из Библии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2010, 00:56
Аватар для ольга20112011
ольга20112011 ольга20112011 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 10,285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс Железякин Посмотреть сообщение
Лагерь "Освенцим", как и многие другие концлагеря на территории Польши, построены поляками до Второй мировой войны. Поляки сгоняли туда украинцев из Западной Украины, не желавших полонизации. Украинцы поддерживали своего лидера - Степана Бандеру. А помогали Бандере - деньгами, оружием, инструкторами и.т.д. - Германия и СССР. С началом второй мировой войны Гитлер за 17 дней размазал поляков и загнал их в свои собственные концлагеря. А надписи - это правда. На дверях одного из них написано "Едем дас зайн" (Каждому своё). Фраза из Библии.
История жестокая вещь.
__________________
Наши поезда самые поездатые поезда.И никакие поезда по поездатости не перепоездят наши поезда.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100