Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум

   Сообщения за день
Вернуться   Bisound.com - Музыкальный портал > РАЗНОЕ > Культура и Искусство

Закрытая тема
 
Опции темы
  #331  
Старый 04.07.2012, 13:27
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию С волками жить - по-волчьи выть

В своих действиях, образе жизни часто приходится руководствоваться жесткими внешними условиями, а не собственными принципами. Говорят в оправдание какого-то, часто неблаговидного поступка, совершенного вынужденно, под давлением обстоятельств, в соответствии с законами окружающего общества; используют и как предупреждение о необходимости подчинить свое поведение действующим в обществе, коллективе правилам.
Волчий вой издавна ассоциируется с чем-то зловещим, тягостным, предвещающим беду, ибо волки воют от голода.

Примеры употребления пословицы:

Ведь я знаю: получил нагоняй от Стешки, что лошадь у отца отобрал. Веры-то у нее к родителям больше, чем к тебе... Для того я все это говорю, парень, чтоб не обернулось как бы по присловью: «С волками жить — по-волчьи выть». Воюй!

В. Тендряков, "Не ко двору".
Степка заканчивал письмо заверениями о том, что, несмотря ни на что, он скоро вернется, просил, чтобы мать не расстраивалась и не волновалась, так уж вышло: среди волков жить — по-волчьи выть, а там будь что будет...

Н. Ивановский, "Дальше солнца не угонят".


Похожие по смыслу пословицы:

Попал в стаю, лай не лай, а хвостом виляй.


Можно с волками жить и по волчьи не выть,но при одном условии-если вы сможите их переделать под себя,а если у вас такой уверенности нет,то тогда придётся выть по-волчьи,иначе они вас "сожрут".

С волками жить, по волчьи выть. Раз христианин оказался среди волков, значит он блудный сын, он отошёл от цели.
  #332  
Старый 04.07.2012, 15:36
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит, в чем смысл пословицы?

В обобщённом смысле, нельзя подавить природные инстинкты и наклонности. Относительно диких животных, их нельзя до конца приручить. Можно употребить пословицу относительно людей: они так же тяжело отказываются от своих привычек и привязанностей.

Еще говорят: "Горбатого могила исправит".

Это означает, что человек рано или поздно всё равно проявляет свой истинный характер, свою натуру, сколько бы он или кто-либо другой ни пытался их скрыть или изменить.

Смысл данной пословицы в том, что в любой ситуации нужно учитывать, с кем имеешь дело, и не забывать, что внутреннее естество остаётся неизменным. Мы, люди, склонны к самообману, уговаривая себя верить в то, что ничего плохого с нами не случится, но нужно быть объективным в оценке возможных вариантов развития событий.

По-моему мнению,пословица отражает человеческое желание приручить к себе своего близкого(любимого) человека.Но как бы мы ни старались этого сделать,лучше не будет никому,в больших случаях становится намного хуже и так называемый "волк" начинает смотреть не только в "лес",но и начинает кусаться!
  #333  
Старый 05.07.2012, 14:29
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию С кем поведешься, от того и наберешься

От человека, с которым общаешься, живёшь,дружишь, с которым часто встречаешься, невольно перенимаешь его взгляды, привычки, начинаешь подражать ему.

С собакой ляжешь, с блохами встанешь; С пчелкой водиться — в медку находиться, а с жуком связаться — в навозе оказаться.

У русской пословицы есть довольно точный аналог в английском: He who dwells next to the cripple learns to halt (тот, кто живет рядом с хромым, научиться хромать).

То есть о чем здесь говориться: Будешь жить в плохой компании, научишься плохому.

Французы говорят так: dis moi qui tu hantes je te dirai qui tu es - скажи мне, у кого ты часто бываешь, и я скажу тебе – кто ты.

В испанском нашелся только “позитивная” версия искомой пословицы: arrímate a los buenos y serás uno de ellos (букв. иди рядом с хорошими, и станешь одним из них).

Первые несколько лет жизни — это то время, когда родители закладывают в собственных детей все свои модели и стереотипы поведения: именно поэтому с древности у русского народа в ходу поговорки «Яблочко от яблони недалеко падает»

Давно известно, что дети получают большую часть информации, наблюдая за действиями своих родителей: они учатся, как действовать в той или иной ситуации, копируя действия старших. Поэтому сколько угодно можно учить ребенка правильному поведению на словах, но он будет поступать не в соответствии с указаниями, а так, как в аналогичных ситуациях поступаете вы сами. Можно с достаточно большой уверенностью сказать, что дети с самого юного возраста впитывают родительские отношения: чем более благополучный брак у родителей, тем больше шансов на то, что ребенок сумеет построить свое семейное счастье. Если в семье уважают старших, проявляют любовь друг к другу и окружающим, ребенку гораздо проще будет строить отношения в более старшем возрасте и в своей собственной будущей семье. Если семья, в которой растет ребенок, строится на конфликтах,ругани,скандалах и взаимном неуважении, то есть вероятность, что выросший ребенок захватит эту модель поведения в свою взрослую жизнь. На примере родителей малыш узнаёт, что такое мужские и женские обязанности. Он будет использовать способы решения конфликтных ситуаций, которые были в ходу в семье его родителей, на детских площадках, в садике, в школе, а затем и в собственной семье.

В первые годы жизни ребенка семья остается его единственным источником для подражания. В подростковом возрасте авторитет родителей уменьшается, и ребенок может начать подражать подростковым лидерам, учителям или тренерам, другим авторитетным для него взрослым. Но первые несколько лет жизни — это то время, когда родители закладывают в собственных детей все свои модели и стереотипы поведения: именно поэтому с древности у русского народа в ходу поговорки «Яблочко от яблони недалеко падает» и «С кем поведешься, от того и наберешься».
  #334  
Старый 12.09.2012, 21:42
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

Привыкайте добро замечать, И ценить то, что жизнью даётся. И за счастьем бежать не придётся, Будет счастье за вами бежать!
  #335  
Старый 18.09.2012, 20:43
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

Мужчины, запомните: семечки - это не только 1-2 кг шелухи, но и 3-4 часа женского молчания...
  #336  
Старый 18.09.2012, 20:45
Аватар для Макс Железякин
Макс Железякин Макс Железякин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 35,707
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Серёгин Посмотреть сообщение
Мужчины, запомните: семечки - это не только 1-2 кг шелухи, но и 3-4 часа женского молчания...
__________________
Рекламописец! Модератор - лопух, но аппаратура при нём!:

Я мзду не беру Мне за державу обидно
  #337  
Старый 09.12.2012, 23:36
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

Психолог отличается от обычного человека не количеством тараканов в голове, а тем, что он знает каждого из своих тараканов по имени.
  #338  
Старый 10.12.2012, 06:46
Аватар для владимир лабух
владимир лабух владимир лабух вне форума
Постоянный пользователь
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 4,635
По умолчанию

да я обвешиваю,зато не общитываю....................
  #339  
Старый 14.01.2013, 15:45
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

Он долго учился и поэтому задержался в развитии.
  #340  
Старый 14.01.2013, 22:31
Аватар для Анна-1001
Анна-1001 Анна-1001 вне форума
Постоянный пользователь
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 9,110
По умолчанию

Женская логика — это твердая уверенность в том, что любую объективную реальность можно преодолеть желанием.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100