Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум

   Сообщения за день
Вернуться   Bisound.com - Музыкальный портал > РАЗНОЕ > Психология

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.10.2010, 20:34
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Психология хамства

ЧТО ТАКОЕ ХАМСТВО?
Давайте попробуем определиться с понятием. Согласно толковому словарю, хамство — это преднамеренное желание обидеть собеседника, выраженное в действии или даже бездействии. Есть у явления одна особенность: благодатной почвой для развития становятся отсутствие ответственности и анонимность. Вы никогда не задумывались, почему так много, причем иногда в самых крепких выражениях, хамят, например, в общественном транспорте, интернете, по телефону? Ответ прост: никто никого не знает, призвать к ответу хама крайне сложно, практически не возможно, вот и «цветет» буйным цветом это явление. Если хамство поощряется (или же руководство не делает никаких попыток «приструнить» подобные личности) на работе, боюсь, интеллигентному человеку там делать нечего. Кстати, справедливости ради надо сказать, что далеко не каждый грубиян хамит «из любви к искусству». Иногда просто не хватает воспитания или же элементарного словарного запаса, чтобы донести окружающим свою мысль. Часто хамство — следствие крайней неуверенности в себе, которую хочется «замаскировать» под грубость, чтобы, как говорил герой одного детского мультфильма: «усі боялись, щоб не насміхались». Психологи также утверждают, что иногда за пеленой словесного хамства скрывается …конструктивная критика, но человек не может «мирно» выразить свои мысли. Например, коллега все время скандалит с вами по поводу вечного беспорядка на вашем столе, указывая, что еще ни разу не было случая, когда нужный документ вы нашли вовремя. Вы, естественно, парируете, мол, мой стол — что хочу, то и делаю, хотя иногда ловите себя на мысли, что «если бы «этот хам» говорил со мной по-человечески, я бы на столе убрала, а то и правда…».
Прежде чем вешать на кого-либо ярлык грубияна, стоит разобраться, что движет индивидом: желание обидеть, злобность или же неуверенность в себе и элементарное неумение выражать собственные мысли. И, уже исходя из выводов, формировать «антихамскую» стратегию поведения, но об этом чуть позже.

ДИВИДЕНДЫ И ПОТРЕБНОСТИ, ИЛИ ЧЕГО МОЖНО ДОБИТЬСЯ ГРУБОСТЬЮ
Как это ни странно звучит, но хамство помогает заработать кое-какие дивиденды. Вспомните тот же общественный транспорт: чтобы «не нарваться» на грубость многие пассажиры, увидев здоровенного детину, нагло занимающего освободившееся кресло прямо перед носом у седой бабушки, «деликатно» промолчат. Чем не «дивиденд» для грубияна? Однако, больше чем заработать какой-либо «плюсик», «хронический» хам хочет удовлетворить некоторые свои психологические потребности.
— Потребность в общении. Вряд ли у хамов есть возможность общаться, как говорится, в свое удовольствие, ведь у большинства из них достаточно сложные характеры. Не умея устанавливать «душевный», эмоциональный контакт с окружающими, грубиян это делает с помощью скандала, получая таким образом хоть и «суррогатное», но все же общение.
— Потребность в признании. Грубость, скандалы — средства, помогающие привлечь к себе внимание окружающих, найти своего «зрителя». Участвуя в конфликтной ситуации, хам испытывает иллюзию признания: ведь с ним общаются, вступают в перепалку, иногда даже поддерживают, а значит, признают как само его существование, так и (хоть и мнимое!) лидерство. Таким образом, есть возможность выделиться из толпы, продемонстрировать себя.
— Потребность в превосходстве. Имея довольно низкую самооценку, хам постоянно пытается это скрыть от окружающих. Где-то в глубине души он понимает свою несостоятельность, однако не спешит меняться и работать над собой. Отсюда следует вполне «логичный» для хама вывод: если я не могу «дотянуться» до уровня какого-то конкретного человека, значит его (или же людей вообще) нужно «опустить» до своего уровня, ведь так легче показать мое превосходство. При этом грубиян готов обидеть, унизить, оскорбить.
Большинство хамов по сути — несчастные люди, принимающие за «чистую монету» суррогатное общение, признание, практически «выбиваемые» из окружающих вызывающим поведением. Тем не менее, общаться с хамами — то еще «удовольствие», и при случае нужно уметь противостоять обидчику. Об этом речь пойдет в следующем пункте.

ТИПОЛОГИЯ ХАМОВ, ИЛИ КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ГРУБИЯНУ
Официального разделения хамов на «виды и типы» нет. Но все же, опираясь на свой профессиональный опыт, психологи пытаются их классифицировать. Кстати, к профессиональному списку вы можете добавить свой «подтип», с которым «посчастливилось» общаться, а здесь он отсутствует. Мы с вами попытаемся определиться, как можно противостоять тому или иному виду грубияна.
Хам интеллигентный.
Бороться с интеллигентным хамом может только такой же интеллигентный хам. Единственно правильное решение — держаться от подобных личностей в стороне. Если сие невозможно, лучше вовсе не реагировать на выпады, просто игнорировать. Ведь для него, впрочем, как и для других «разновидностей» хамов, важна реакция собеседника, служащая своеобразной эмоциональной подпиткой.
Хам циничный. Способен унизить самые высокие чувства и побуждения людей. Кстати, частенько свои «сентеции» выдает за истину в последней инстанции. Для циничного хама характерно отрицание социальных норм, презрение к ним, поскольку считает себя выше каких-либо правил. Примером подобного индивида, правда, в несколько смягченной, женской форме, может послужить героиня фильма «Девчата» красавица Анфиса. Вспомните, ей забавно было смотреть на страдания маленькой Тоси. Она сразу поставила все точки над «і», сказав о другой героине, что в 28 лет будешь рада «и за козла замуж выйти», а не то что, за «облезлого» Сан Саныча.
Как противостоять? Опять-таки игнорировать. Кстати, этот способ универсальный, и применять его можно в отношении хамов любой «разновидности». Если же проигнорировать не получается, а душа так и просит ответить грубияну, воспользуйтесь приемом, называемый психологами «розовый туман». Суть в том, что на грубость хама вы отвечаете фразой, имеющей жесткую логику, но вместе с тем, не таящей в себе ответной грубости. Например, хам вам говорит: «Ты старая 28-летняя дева, поэтому выходи замуж за этого коз…, тебе больше ничего не светит!». Примерный ответ: «Все люди разные, устраивают свою жизнь в любом возрасте. У каждого свой угол зрения, кто-то видит коз…, а я заботливого мужчину».
Хам шоковый. Пожалуй, встречается наиболее часто. Он никогда не стесняется в выражениях, использует ненормативную лексику, как говорится, не взирая на лица, всегда готов принять активное участие в скандале или спровоцировать его. Именно благодаря своей грубости повергает собеседника в своеобразный ступор, шок (отсюда и название).
Как противостоять? Вступать в словесную перепалку с шоковым хамом ни в коем случае нельзя, ведь скандал для него — родная стихия. Проигнорировать — самый лучший выход из положения. Если же он и в этом случае не успокоится, попробуйте отвлечь переключить внимание. Например, скажите, что у него шнурок развязался, пуговица оторвалась или пятно на брюках (юбке) образовалось. Пока хам будет разбираться, в чем дело, спокойно уходите. Утраченная возможность поскандалить, выпустить пар — уже достаточно сильное наказание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2010, 16:17
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

«Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав» (обращение Прометея к Зевсу).

Хамство и демагогия начинаются в тот момент, когда у оппонента заканчиваются аргументы в свою пользу. Или когда он начинает понимать, что изначально занял неправильную позицию, но отступить не позволяет гордость или недостаток культуры.
Хамство – это признание поражения, отягощённое нежеланием это признавать. Чтобы как-то утешить уязвлённое самолюбие, многие начинают нападать.

Часто мы не можем устранить источник хамства, и в этом смысле хамство непобедимо. Изменить же свой индивидуальный способ реагирования на него мы можем всегда.

Способ первый. Жаль таких людей…

Анекдот в тему:
Темной ночью в переулке какой-то подонок изнасиловал юную девушку-психотерапевта. Сделав свое черное дело, вразвалочку удалился. Бедная девушка встает, отряхивается, приводит в порядок одежду и говорит: "Бедняжка, такой молодой, а сколько проблем, сколько комплексов!"

Конечно, благородство несколько излишнее, но про хама все-таки стоит подумать, какой он несчастный по жизни человек, недолюбленный родителями и женщинами, если он все это компенсирует хамством!

Отвечайте на хамство толерантным высокомерием, приподняв бровь! Нередко хамство – защитная реакция человека на свои комплексы. А так как это проблема хама, отнеситесь к нему как к убогому. Это резко меняет планы хамящего.

Хамство здорово лечится вежливостью. Вам хамят, а вы ему: "Видите ли, любезный, я не намерен(а) разговаривать с Вами в таком тоне", или "Уважаемый, Вы, наверное, оговорились и с кем-то меня спутали". Обычно от вежливого обращения хамы теряются, столбенеют и с испугу идут на контакт.

Хамы стремятся к ответному хамству – подпитываются энергетикой конфликта. Доброжелательная улыбка и спокойный взгляд в глаза выбивают их из намеченной колеи. Таким образом, вы сами начинаете контролировать ситуацию.

Диалог возможен только с цивилизованными, психически здоровыми оппонентами. А когда, при общении с кем-либо в ответ вы слышите хамство, это уже не диалог, а банальная ругань. Вам надо портить нервы? Пожелайте нахамившему всего хорошего.

Способ второй. Ответное хамство (за нами не постоит)

Это только на добро надо отвечать добром. На зло надо отвечать справедливостью. (Конфуций)

В некоторых случаях для психики полезнее ответить хамством. Потому что, если промолчите – будете потом думать, как бы мог ответить: и так, и вот так, и ещё вот как. Станете себя накручивать, и, в результате, выплеснете весь негатив на кого-нибудь из близких.

Как сказал один неглупый человек: «для хама нет храма». А потому иногда их полезно «ставить на место». Хотя бы для того, чтобы другим настроение не портили. Хамов нужно воспитывать. Отмалчивание убеждает их в безнаказанности. Чем чаще хаму отвечают на хамство, тем реже у него возникает желание хамить. Особенно если хорошо отвечают.

Недостаток способа: ответное хамство не поможет вам сохранить достоинство, а лишь уравняет вас с хамящим. «Око за око» – самая короткая дорога опуститься до уровня хама и подлеца.

Анекдот в тему:
– Ты шо, интеллигент?
– Что Вы, что Вы! Такое же быдло, как и Вы!

Способ третий. С юмором (это высший пилотаж)

На хамство надо отвечать улыбкой с выражением лица "блин, ну ты и придурок!" Или смехом. Это вызовет у хама бурю эмоций, которые вас могут еще больше рассмешить.

Можно ответить что-нибудь эдакое: "Э, да вы хамить изволите... А зачем? Вы что, хотите меня обидеть? А почему?"

Старайтесь ответить так красиво, чтобы ваше слово осталось последним, и очень подавило человека, который вам хамит.

Способ четвертый. Полный игнор!

Хамства в мире столько, что его нужно просто игнорировать. Самый лучший ответ на хамство – равнодушие. Старайтесь обходить таких типов стороной – гораздо легче переносить их издалека, да и жалко их всегда – это ж надо до такой жизни им было дойти, чтобы на всех так отрываться!

Покажите хаму, что не видите и не слышите его! Есть такое замечательное упражнение: «Я – листок на обочине дороги… Все проходит мимо и ничем меня не задевает».
Всегда улыбайтесь – это жутко раздражает!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2013, 22:41
Аватар для Макс Железякин
Макс Железякин Макс Железякин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 35,707
По умолчанию

Почему же не все люди следуют написанному сами? Не для них писалось?
__________________
Рекламописец! Модератор - лопух, но аппаратура при нём!:

Я мзду не беру Мне за державу обидно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2013, 07:36
Аватар для Афродита Заклунная
Афродита Заклунная Афродита Заклунная вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 129
По умолчанию

Способ четвертый. Полный игнор!

Хамства в мире столько, что его нужно просто игнорировать. Самый лучший ответ на хамство – равнодушие. Старайтесь обходить таких типов стороной – гораздо легче переносить их издалека, да и жалко их всегда – это ж надо до такой жизни им было дойти, чтобы на всех так отрываться!


Мой способ!!!!!!!!!!!!!
С хамами только так!Жизнью проверенно!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2013, 10:46
Аватар для владимир лабух
владимир лабух владимир лабух вне форума
Постоянный пользователь
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 4,635
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс Железякин Посмотреть сообщение
Почему же не все люди следуют написанному сами? Не для них писалось?
Многих людей к примеру,портит власть,правда отпечаток власти виден на всех кто её попробовал однажды,знаю по собственному опыту
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2013, 10:58
Аватар для владимир лабух
владимир лабух владимир лабух вне форума
Постоянный пользователь
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 4,635
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афродита Заклунная Посмотреть сообщение
Способ четвертый. Полный игнор!

Хамства в мире столько, что его нужно просто игнорировать. Самый лучший ответ на хамство – равнодушие. Старайтесь обходить таких типов стороной – гораздо легче переносить их издалека, да и жалко их всегда – это ж надо до такой жизни им было дойти, чтобы на всех так отрываться!


Мой способ!!!!!!!!!!!!!
С хамами только так!Жизнью проверенно!
Пятый способ...ты его юмором по голове,а голова то чугунная...не понимает,тогда перехожу на физическое воздействие, непосредственно на лицо объекта ...часто помогает,но не всегда,ибо тупость человеческая не имеет ни границ, ни пределов,не нервных окончаний
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2013, 11:50
Аватар для Афродита Заклунная
Афродита Заклунная Афродита Заклунная вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир лабух Посмотреть сообщение
Пятый способ...ты его юмором по голове,а голова то чугунная...не понимает,тогда перехожу на физическое воздействие, непосредственно на лицо объекта ...часто помогает,но не всегда,ибо тупость человеческая не имеет ни границ, ни пределов,не нервных окончаний
Физически????
А если это женщина?
значит вы сами становитесь этим самым!.........
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.12.2013, 11:53
Аватар для Афродита Заклунная
Афродита Заклунная Афродита Заклунная вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир лабух Посмотреть сообщение
Многих людей к примеру,портит власть,правда отпечаток власти виден на всех кто её попробовал однажды,знаю по собственному опыту
По собственному опыту?????? Начальник????????
Сразу вспоминается фильм с Юрским -Человек не от куда-
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.12.2013, 11:57
Аватар для владимир лабух
владимир лабух владимир лабух вне форума
Постоянный пользователь
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 4,635
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афродита Заклунная Посмотреть сообщение
Физически????
А если это женщина?
значит вы сами становитесь этим самым!.........
А женщина не может быть хамом,максимум хамкойС хамками легче ,раз она женщина ,а женщины меня любят...я тоже люблю ихКакое хамство,сплошная любовь
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.12.2013, 12:02
Аватар для владимир лабух
владимир лабух владимир лабух вне форума
Постоянный пользователь
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 4,635
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афродита Заклунная Посмотреть сообщение
По собственному опыту?????? Начальник????????
Сразу вспоминается фильм с Юрским -Человек не от куда-
Но вы учтите там речь о первобытном человекеА я не совсем первобытен,стишки сочиняю, музычку,пою маленько
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100