Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум

   Сообщения за день
Вернуться   Bisound.com - Музыкальный портал > РАЗНОЕ > Культура и Искусство

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.05.2013, 12:06
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Кто такие гусары?



ГУСАРЫ, (от мадьярского Husz — 20 и ar — подать) —

pод кавалеpии. Возникли в Венгрии, при короле Матвее Корвине (Матьяше Хуньяди), который в 1458 г. приказал для защиты от турок образовать особое ополчение (от 20 дворян — по одному) и при каждом из них — 1/20 его вооруженных слуг. В имперских войсках гусары долго имели значение конного венгерского ополчения, созываемого только на время войны, преимущественно против турок. Из Венгрии гусары распространились и в других европейских армиях; в Польше они появились в конце XVI века, где до конца сохранили значение отборной тяжелой дворянской конницы. В Австрии гусарские полки были уже в сражении при Брейтенфельде в 1631 г., но первый регулярный гусарский полк был образован в Австрии лишь в 1688 г. От Австрии гусар заимствовала Франция, где они появились в 1637 г. Из составленных тогда из венгерских выходцев 7 рот в 1692 году был сформирован первый гусарский полк. В Пруссии первыми гусарами были поляки (1629), особенное же развитие им дал Фридрих Великий, при котором прусские гусары, под начальством генералов Цитена и Зейдлица, стяжали себе громкую славу. В Англии первый гусарский полк был сформирован только в 1806 г. В настоящее время (1910 г. — год выхода энциклопедии Брокгауза и Ефрона) содержится гусарских полков: в Германии — 21, в Австро-Венгрии — 16, во Франции — 14, в Англии — 12, в Швеции — 4, в Голландии — 3, в Испании — 2 и Дании — 1.

(Из энциклопедии Брокгауза и Ефрона)

Австрийский гусар.




Со времен Брокгауза и Ефрона появились и другие версии этимологии слова «гусар». Многие ученые-филологи считают, что венгерское слово huszar, означавшее просто «разбойник», происходит от устаревшего сербско-хорватского «гусар» — пират, в свою очередь происходящего от средневекового латинского cursarius — корсар.

Венгерское происхождение гусаp нашло отражение в их фоpме, сохранившей особенности венгерского национального костюма. Гусары носили венгерку или доломан — куpтку со шнуpами, ментик — коpоткую куpтку, обшитую мехом, кивеp или меховую шапку с султаном, чакчиpы — pейтузы, pасшитые шнуpом, и низкие сапоги. Обычное вооpужение: сабля, каpабин, пистолеты.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2013, 12:10
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Гусары в России

Гусары в России



В России о гусарах, как о войске иноземного строя, упоминается в 1634 г. В дневнике Гордона (шотландца, принятого Петром I на русскую службу) говорится о 3 ротах гусар, участвовавших в кожуховском походе 1694 г. Ранние русские гусары были сословной тяжелой конницей, которая набиралась из привелигированного дворянства, шедшего по городовым спискам. Например, на 1701 год в Новгородском разряде числилось 477 гусар. Впоследствии все они были переведены в драгуны.

В 1707 году Петр I поручил сербскому выходцу Апостолу Кигичу набрать в южной России из валахов, сербов и молдаван 300 человек, «добрых и искусных людей» при восьми офицерах. Они образовали команду, получившую название Валашской хоронгвии (хоругви). Это были первые легкие гусары в России.

Во время войны с Турцией в 1711 году (Прутского похода) число гусар увеличилось. Набрали 6 валашских полков: 1-й и 2-й Тонские, Кигича, Никулова, Киржева и Абазина, и 2 хоронгвии: Сербскую и Польскую. В августе того же года 6 полков были переформированы в два, общим числом 539 человек. Поскольку эти полки и хоронгвии были наемными, то содержание их было очень дорого, и после Прутского похода (1711 г.) большую часть их распустили. По учреждении Петром I регулярной армии, гусары исчезли до 1723 года.

В 1723 году был сформирован первый регулярный гусарский полк, основу которого составили 4 сербские гусарские роты. Вскоре полк столкнулся с проблемой комплектования из-за малого числа добровольцев из балканских стран. Поэтому в полк разрешили принимать слободских казаков, а также однодворцев податного состояния, вместо службы в ландмилиции, которую они должны были нести вместо уплаты оброка; офицерами в тот полк назначались выходцы из Сербии и Валахии. Слава сербов, как храбрых и лихих наездников, побудила Петра Великого сформировать на Украине для охраны русских пределов гусарские полки из сербских выходцев, наделенных там же землею.

При императрице Анне Миних занялся вербовкой гусар из разных выходцев (сербов, венгерцев, валахов, грузин), с целью образовать из них пограничное войско иррегулярного строя. В 1731 году, в начале царствования, в России числилось около 400 гусар, преимущественно сербов. В 1737 году подполковник Стоянов сформировал Сербский гусарский полк, в следующем году подполковник Куминг — венгерский, а в 1793 князь Мамунов-Давыдов — из грузин. Эти гусары участвовали в сражении под Ставучанами весной 1739 года, где русская армия наголову разбила турок. На 9 сентября 1739 года в составе полевой армии были следующие гусарские формирования: сербский полк Стоянова (723 человек), Волошский корпус (413), грузинская гусарская рота (65) и венгерский полк Куминга (183).

Царский указ в 1741 году узаконил существование гусарских полков в русской армии и впервые определил принципы их организации, вооружения, снаряжения, обмундирования, пополнения людьми. Первые 4 гусарских полка носили названия Сербского, Венгерского, Грузинского и Молдавского. В соответствии с указом каждый гусар получил земельный надел (все полки поселили на Украине) и жалование 38 рублей 94 копейки в год для приобретения лошади (цена на неё достигала 18 рублей), оружия, обмундирования и амуниции. Последние вещи стоили очень дорого, т.к. их в России никто производить не умел их приходилось закупать в Австрии. В мирное время гусары должны были нести пограничную и сторожевую службу по месту жительства, в военное — выступать в поход со всей армией.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2013, 12:17
Аватар для Кудряшка298
Кудряшка298 Кудряшка298 вне форума
Постоянный пользователь
 
Регистрация: 24.09.2011
Сообщений: 3,304
По умолчанию

Спасибо! Хорошая тема!
Вообще великолепны господа гусары!
А сколько подвигов описано!
А сколько среди них умнейших и достойных мужей
Сразу на память пришёл стих Батюшкова





Константин Батюшков

Гусар, на саблю опираясь,
В глубокой горести стоял;
Надолго с милой разлучаясь,
Вздыхая, он сказал:

"Не плачь, красавица! Слезами
Кручине злой не пособить!
Клянуся честью и усами
Любви не изменить!

Любви непобедима сила!
Она мой верный щит в войне;
Булат в руке, а в сердце Лила,-
Чего страшиться мне?

Не плачь, красавица! Слезами
Кручине злой не пособить!
А если изменю... усами
Клянусь, наказан быть!

Тогда мой верный конь споткнися,
Летя во вражий стан стрелой,
Уздечка браная порвися
И стремя под ногой!

Пускай булат в руке с размаха
Изломится, как прут гнилой,
И я, бледнея весь от страха,
Явлюсь перед тобой!"

Но верный конь не спотыкался
Под нашим всадником лихим;
Булат в боях не изломался,-
И честь гусара с ним!

А он забыл любовь и слезы
Своей пастушки дорогой
И рвал в чужбине счастья розы
С красавицей другой.

Но что же сделала пастушка?
Другому сердце отдала.
Любовь красавицам - игрушка,
А клятвы их - слова!

Всё здесь, друзья! изменой дышит,
Теперь нет верности нигде!
Амур, смеясь, все клятвы пишет
Стрелою на воде.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2013, 12:28
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Я люблю кровавый бой - Михаил Морозов!

Творчество в жизни гусар
______________________________________

http://www.bisound.com/index.php?nam...le&id=10200944

__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.

Последний раз редактировалось Вячеслав Серёгин, 17.05.2013 в 13:10.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2013, 12:34
Аватар для Кудряшка298
Кудряшка298 Кудряшка298 вне форума
Постоянный пользователь
 
Регистрация: 24.09.2011
Сообщений: 3,304
По умолчанию

Отличная позитивная песня!
Но как хороши гусарские романсы под гитару!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.05.2013, 12:42
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Макс ИвАнов - Гусарский романс (Гусарская баллада)

Цитата:
Сообщение от Кудряшка298 Посмотреть сообщение
Отличная позитивная песня!
Но как хороши гусарские романсы под гитару!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А вот и гусарский романс,Кудряшка!
http://www.bisound.com/index.php?nam...le&id=10126264


__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.05.2013, 12:54
Аватар для Кудряшка298
Кудряшка298 Кудряшка298 вне форума
Постоянный пользователь
 
Регистрация: 24.09.2011
Сообщений: 3,304
По умолчанию

Божественно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!
Я в восторге!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.05.2013, 13:04
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Фролов Константин - Гусарский романс

Цитата:
Сообщение от Кудряшка298 Посмотреть сообщение
Божественно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!
Я в восторге!
Тогда ещё один романс под гитару,Кудряшка!

http://www.bisound.com/index.php?nam...le&id=10200945

__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.05.2013, 16:40
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию



При Елизавете (1751) австрийскому выходцу, полковнику Хорвату, поручено было сформировать из сербских выходцев один гусарский полк (в 4 тысячи), который и был поселен на правом берегу Днепра, в так называемой Новосербии (вроследствии переименованной в Новороссийскую губернию). В 1752 году образовано еще два таких же полка, причем для защиты нового поселения построено укрепление св. Елисаветы (ныне Елисаветград). В 1754 г. прибыли в Россию сербы Депрерадович и Шевич, с значительным числом соплеменников; им указано было поселиться между Бахмутом и Луганском (Славяно-Сербия) и образовать 2 гусарских полка, по 1 тысяче человек в каждом. В 1756 г. из слободских казаков был сформирован слободской гусарский полк, а затем еще два, из выходцев из Македонии и Болгарии; в 1761 г. они были сведены в один, македонский.

Первое выступление гусар на поле боя нельзя назвать удачным. Во время Семилетней войны в крупном полевом сражении при Гросс-Егерсдорфе в августе 1757 года они встретились с прусской кавалерией. Удар был нанесен внезапно, превосходящими силами и неопытные, необстрелянные полки Сербский и Венгерский, стоявшие на левом фланге вместе с чугуевскими казаками, почти не оказав сопротивления противнику, отступили. Однако, начавшиеся в Пруссии боевые действия так называемой «малой войны» позволили гусарам лучше проявить себя. Участвуя в рейдах с казаками, они отличались такой же смелостью и решительностью. В рейде к городу Фридбергу летом 1758 года, который совершил отряд бригадира Еропкина, было два эскадрона Венгерского гусарского полка. В своем рапорте Еропкин отметил гусарских офицеров — полковника Зорича, подполковника Прерадовича, поручика Станищева, которые «свою должность с отличной храбростью похвально исполняли».

В 1760 г. образован желтый гусарский полк. Осенью того же года русская армия совершила рейд на Берлин. В составе корпуса, отправившегося к Берлину, находились так же три гусарских полка: Сербский, Молдавский и Ново-Сербский. Не менее энергично действовали гусары при осаде крепости Кольберг осенью и зимой 1761 года. Семилетняя война показала, какую пользу может принести на поле боя правильно организованная и хорошо обученная лёгкая конница. Правительство решило создать новые гусарские полки, но ограниченное количество сербских, венгерских, грузинских и других переселенцев не позволило это сделать. Тогда в 1765 году из бывших слободских казачьих полков на Украине были сформированы 5 гусарских: Ахтырский, Изюмский, Острогожский, Сумский и Харьковский. Ахтырскому полку пришлось вступить в войну в апреле 1769 года совместно с полками Харьковским, Венгерским и Сербским.


В 1775 г. образован лейб-гвардии гусарский эскадрон (впоследствии полк). В результате преобразований графа Потёмкина, проведённых в 1783-1786 годах все поселенные полки были упраздены и заняли место в составе регулярной армии, получив название легкоконников и обмундирование сходное с другими родами войск. Исключение составляли чины лейб-гусарского батальона (133 человека) несшие караульную службу во дворце и солдаты с офицерами (150 человек) гусарского полка в Гатчине, в войсках наследника престола Павла Петровича, который экипировал их по прусскому образцу. В 1788 году Ольвиопольский и Воронежский легкоконные полки снова переименовали в гусарские. Три эскадрона воронежского полка принимали участие в боях в знаменитом штурме крепости Измаил. Суворов высоко отметил мужество этих воинов и среди них А. П. Мелиссино. Именно ему в 1807 году было поручено сформировать Лубенский гусарский полк. С этим полком он сражался с французами и погиб под Дрезденом в 1813 году.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.05.2013, 20:35
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию



Затем количество гусарских полков возрастало вплоть до конца XIX века: к 1788 г. было уже 8 гусарских полков, в 1812 г. — 12.

В 1812 году во время Отечественой войны ахтырские гусары находились в составе Седьмого корпуса генерала Раевского и прикрывали отступление армии и рубились в арьергардных схватках с французскими кавалеристами под Миром, Романовкой, Новосейкой, Салтановкой, Дашковой. В памятный день Бородина гусары тоже были на поле битвы. Из двенадцати существовавших тогда в России гусарских полков в сражении участвовало шесть: лейб-гвардии Гусарский, Ахтырский, Елисаветградский, Изюмский, Мариупольский и Сумской. Четыре эскадрона лейб-гусар и восемь эскадронов Елисаветградского полка числились в составе кавкорпуса генерала Уварова и ходили в атаки на левый фланг французской армии. Ахтырские гусары находились в кавкорпусе генерала Сиверса и участвовали в обороне Багратоновских флешей. Гусарский и Изюмский полки вместе с четырьмя драгунскими и двумя уланскими был приписан к кавкорпусу генерала Корфа, располагавшемуся на правом крыле русского боевого порядка: от деревни Маслово до деревни Горки.

В декабре 1812 года русские войска вышли к западной границе России, и Отечественная война закончилась, но гусаром ещё предстояло сражаться на полях Европы с полками французского императора. В 1813 году они участвовали в боях под Люценом, Бауценом, Кульмом, Лейпцигом и особенно хорошо действовали у Кацбаха. За смелую и решительную атаку, повлиявшую на исход сражения, все офицеры и солдаты четырех гусарских полков — Ахтырского, Белорусского, Александрийского и Мариупольского — получили не совсем обычную награду: знаки на кивера, сделанные в виде металлических лент с надписью «За отличие 14 августа 1813 года». В 1814 году гусары уже находились во Франции. После боев под Бриенном, Ла-Ротьером, Судроном, Монмиралем, Краоном, Фер-Шампенуазом они вошли победителями в Париж. В рядах гусарской бригады (полки Ахтырский и Белорусский) был и генерал-майор кавалер ордена св. Георгия 4 степени Д. В. Давыдов.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100