Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум

   Сообщения за день
Вернуться   Bisound.com - Музыкальный портал > РАЗНОЕ > Психология

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.10.2010, 14:21
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин на форуме
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Психология одиночества

Одиночество опасно тем, что его очень часто не замечаешь, пока не останешься наедине с самим собой ночью в пустой квартире. Точно так же, как в дневной круговерти мы забываем, к примеру, о зубной боли. А вот ночью, когда нас ничего не отвлекает, ощущаем, как проклятый зуб ноет и ноет, просто спасу нет!.. Точно так же люди не чувствуют своего одиночества до тех пор, пока не закончится рабочий день: но когда опустеют улицы, разбегутся по своим домам друзья-приятели, замолчит телефон - вот тогда волей-неволей придется столкнуться с собственной неприкаянностью... Поэтому и появились в городах ночные клубы, где можно продолжить общение после рабочего дня, чтобы хоть на время избавиться от гнетущего чувства одиночества. Существует и еще одно специфически городское явление - так называемый 'вечерний звон': горожане патологически перегружают телефоны вечером. Вообще, телефон в крупном городе - не столько средство сообщения, сколько средство общения. И одна из наиболее важных мер профилактики депрессий и суицидов жителей 'каменных джунглей' - обязательное наличие телефона в каждой
квартире.

Но одиночество - не всегда зло. Есть ситуации, когда людям (одним реже, другим чаще) просто необходимо побыть наедине с собой. И о проблеме одиночества можно говорить тогда, когда это состояние затягивается вопреки вашему желанию - иными словами, когда от одиночества человек начинает страдать. В психологии есть понятие 'сенсорная депривация' (или эмоционально-информационный голод). Если человек лишен необходимого ему по структуре личности количества общения, необходимых жизненных впечатлений, у него могут возникнуть проблемы и психологического, и психиатрического, и соматического характера. Все потому, что он самым натуральным образом голодает по общению, по информации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2010, 14:24
Аватар для Князь Серебряный
Князь Серебряный Князь Серебряный вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 140
По умолчанию

Благодарю,очень познавательная статья....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2010, 14:34
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин на форуме
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

Интересно, что наибольший процент одиноких людей дают... большие города. Жизнь в мегаполисе разъединяет его жителей, а не сближает. По статистике в любом крупном городе очень малый процент коренных (в третьем-четвертом поколении) горожан. Все остальные - мигранты: то есть те, кто когда-то перебрался в большой город из других мест. И пусть даже они всю жизнь прожили в этом городе, пусть даже коренными горожанами стали их дети и внуки - все равно люди в семьях хранят традиции и устои, которые впитали с молоком матери на 'земле предков'. И эти традиции передают своим потомкам. То есть следующие поколения воспитываются в духе тех мест, откуда когда-то прибыли их деды и отцы. Но в каждой деревне, в каждом поселке и городке есть свои установленные нормы поведения, свой диалект, свой язык жестов и поступков, понятный только местным жителям... Поэтому у многих горожан возникают трудности с общением, с нахождением адекватного партнера. А в результате большие города побивают все рекорды по количеству одиноких людей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2010, 11:47
Аватар для Макс Железякин
Макс Железякин Макс Железякин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 35,707
По умолчанию

А вот это - уже закономерность. В маленькой деревне все знакомы, в большом городе - все сидят по норам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2010, 09:41
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин на форуме
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

И так поговорим, пофилософствуем на данную тему, ведь многих тревожит этот вопрос, начнем с великих:
* В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле. (Артур Шопенгауэр)
* В одиночестве человек часто чувствует себя менее одиноким. (Джордж Байрон)
* Все достойное уважения совершено в уединении, то есть вдали от общества. (Жан Поль Рихтер)
* Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог. (Фрэнсис Бэкон)
* Дважды в жизни человек должен быть одиноким: в юности — чтобы бόльшему научиться и выработать себе, для руководства, образ мыслей, и в старости — чтобы взвесить все пережитое. (И. Циммерман)
* Для большинства людей война означает конец одиночества. Для меня она — окончательное одиночество. (Альберт Камю)
* Если боитесь одиночества, то не женитесь. (Антон Чехов)
* Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок. (Артур Шопенгауэр)
* Люблю одиночество, даже когда я один. (Жюль Ренар)
* Нигде не чувствуешь так своё одиночество, как среди людей. (Т. Ребрик)
* Одинокий представляет собою только тень человека, а кто не любим, тот везде и среди всех одинок. (Жорж Санд)
* Одинокий путник идёт дальше других! (Феликс Зальтен)
* Одиночество — прекрасная вещь; но ведь необходимо, чтобы кто-то вам сказал, что одиночество — прекрасная вещь. (Оноре де Бальзак)
* Одиночество есть жребий всех выдающихся умов. (Артур Шопенгауэр)
* Одиночество не измеряется милями, которые отделяют человека от его ближних. (Генри Дэвид Торо)
* Одиночество так же необходимо разуму, как воздержание в еде — телу, и точно так же гибельно, если оно слишком долго длится. (Люк де Клапье Вовенарг)
* Одиночество — это состояние, о котором некому рассказать. (Фаина Георгиевна Раневская)
* Самое жестокое одиночество — это одиночество сердца. (Пьер Буаст)
* Самое страшное одиночество — не иметь истинных друзей. (Фрэнсис Бэкон)
* Уединение — роскошь богачей. (Альберт Камю)
* Человек избегает, выносит или любит одиночество сообразно с тем, какова ценность его «Я». (Артур Шопенгауэр)
* Человек чувствует себя одиноким, когда он окружён трусами. (Альберт Камю)
* Человеку, стоящему высоко в умственном отношении, одиночество доставляет двоякую выгоду: во-первых, быть с самим собою и, во-вторых, не быть с другими. (Артур Шопенгауэр)
* Одиночество есть человек в квадрате. (Иосиф Бродский)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2010, 20:53
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин на форуме
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

В одном небольшом посёлке жила обыкновенная женщина. Правда, у неё не было детей, не было мужа, не было родственников. Но женщина была очень добрым и отзывчивым человеком. К ней многие приходили за советом, поддержкой. Всех она встречала добрым, ласковым словом.

И вот однажды к ней пришла соседка, у которой была большая семья: муж, много детей, внуков. Но женщина была печальна.
- Мне так одиноко, - сказала она. – Дети выросли, у них своя жизнь, у внуков свои интересы. Остались мы с мужем одни. И я чувствую, что нет между нами былой любви. Я знаю, что тебе меня не понять. Ты всю жизнь одинока. Мне просто больше не с кем посоветоваться и поделиться своими чувствами, вот я и пришла к тебе.

Женщина подумала немного и ответила:
- Мне действительно тебя не понять, потому что я никогда не чувствовала себя одинокой. Как я могу быть одинока, если вокруг меня целый мир! Мы рождаемся свободными и счастливыми. Одиночество мы создаём себе сами. Каждый день из-за непонимания, недоговорённости мы теряем своих близких и, живя с ними, становимся одинокими.
Оглянись вокруг и ты увидишь, что рядом с тобой весь мир, нужно просто идти ему навстречу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2010, 22:42
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин на форуме
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Бежать от одиночества...куда?

Человек, заблудившийся в одиночестве, очень часто ищет выход совсем не там, где его надо искать. Вместо того чтобы взращивать внутри себя источник любви, человек очень часто кидается в суррогаты общения. Такие суррогаты, в общем-то, хорошо известны, они не отличаются разнообразием, многие люди прибегают к ним долгие годы, ища и не находя в них спасения.

Отдушина - какое приятное слово. Как, действительно, иногда хочется найти отдушину, которая отвлечет от мрачных мыслей, тоски, которая хотя бы на время создаст иллюзию, что вы не одиноки... Многие люди дорого платят за такую иллюзию. Иногда жизнью. Погоня за иллюзиями ведь, бывает, заводит очень далеко - даже к зависимости от алкоголя и наркотиков. Но стоит ли иллюзия, того, чтобы платить за нее жизнью? Ведь иллюзия - это всего лишь обман.

К таким отдушинам - суррогатам любви и общения - относятся и беспорядочные сексуальные связи, и склонность к обжорству, и чрезмерное увлечение работой, и хождение по магазинам с ненужной тратой денег, и всевозможные фантазии и грезы, в которых реальная любовь подменяется выдуманной - например, любовью к какому-нибудь недосягаемому кумиру, звезде эстрады или кино. В последнее время к таким извечным суррогатам добавилось и еще одно повальное увлечение - Интернет и компьютерные игры, что, впрочем, тоже является способом ухода от реальности в мир фантазий и грез.

Вы скажете: разве все эти вещи вредны? Ну что плохого в том, что человек слишком предан работе? Это даже хорошо!

На самом деле все хорошо только в том случае, если вы сами являетесь хозяйкой своей жизни и своих увлечений. Если же они начинают управлять вами - это уже зависимость, то есть своего рода болезнь. И в этом смысле болезненное пристрастие к еде, страсть к любимому артисту или к работе - не многим лучше, чем болезненная привязанность к алкоголю или наркотикам. Все это не выход из одиночества. Все это загоняет вас еще глубже в его пучины. Все это - болезни, которые требуется лечить.

Вам может показаться, что только что сказанное не имеет к вам никакого отношения. Может быть, это и так, а может, вы просто обманываете себя, боитесь заглянуть правде в глаза. Если вы хотите выйти из одиночества и не тонуть в иллюзиях и самообмане, хватаясь за "спасительные" отдушины, которые на самом деле являются лишь суррогатами любви, ни в коей мере ее не заменяющими, тогда наберитесь смелости - посмотрите на себя и свою жизнь объективно и беспристрастно и выясните, к каким отдушинам вы на самом деле прибегаете, пытаясь спастись от одиночества.

Сделать это не так уж и сложно.

Заведите себе тетрадку или блокнот, в который вы будете записывать все, что делаете, чем занимаетесь в течение недели. Только записи должны быть честными, не упускайте ничего! Расписывайте буквально по минутам, чем вы занимаетесь с момента, когда проснулись утром, и до вечернего отхода ко сну.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2010, 04:56
Аватар для Тимур и его команда
Тимур и его команда Тимур и его команда вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 153
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2010, 14:10
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин на форуме
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимур и его команда Посмотреть сообщение
Всё верно!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.10.2010, 13:15
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин на форуме
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Нет, не одинока...

Нет, не одинока

Есть несовместимые слова.
Например,
Невеста и вдова,
Засуха и ливень,
Снег и лето.
Но еще несовместимей это:

— Баю, баю, зорька моя, дочка...
Мать.
Не просто мать,
А одиночка!
Это кто-то выдумал жестоко.
Разве мать с ребенком
Одинока?
Материнство —
Радость, сила, почесть,
Выход навсегда из одиночеств!





Сыновья

Два хороших сына у меня.
Две надежды,
Два живых огня.
Мчится время по великой трассе.
У меня -
Две юности в запасе.
Жизнь горит во мне, неугасима
У меня две вечности -
Два сына.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100